Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава минздрава Ставрополья: В крае развёрнуто достаточно коек для лечения больных с COVID-19

    На Ставрополье министр здравоохранения края Владимир Колесников провёл брифинг, в ходе которого ответил на ряд актуальных вопросов, поступающих от жителей региона по разным информационным каналам с связи с распространением новой коронавириусной инфекции.

    Один из самых часто задаваемых — достаточно ли на Ставрополье медицинских коек для лечения больных с COVID-19? Как рассказал министр, в крае развёрнуто 2830 коек, ориентированных на пациентов с респираторной инфекцией различного генеза. Из них 1445 — перепрофилированы для лечения больных COVID-19.

    — Учитывая динамику распространения инфекции в регионе, этого более чем достаточно. За период пандемии не было ни одного случая, чтобы приходилось задействовать этот коечный фонд даже на 60 процентов, — отметил Владимир Колесников.

    Вместе с тем в связи с надвигающимся сезоном подъема ОРВИ дополнительно развернуто ещё около 150 медицинских коек.

    Также Владимир Колесников рассказал, что в крае создан достаточный запас противовирусных препаратов, антикоагулянтов, антибиотиков и других необходимых средств. Ответил глава регионального минздрава и на вопросы о доступности и цене препаратов в аптеках для лечения больных с легкой формой новой коронавирусной инфекции.

    — Мы в непрерывном режиме работаем с производителями этих лекарств для обеспечения на Ставрополье их регулярных поставок. Цены на препараты жестко регулирует Росздравнадзор. Согласно анализу, их рост весной был отмечен на уровне не более 1 проуента, — прокомментировал Владимир Колесников.

    Что касается средств индивидуальной защиты для медиков, их запаса для оказания помощи больным COVID-19 в каждом медицинском учреждении региона хватит не менее чем на 2 недели.

    Кроме того, глава минздрава дал разъяснения по тестированию на COVID-19. В государственных медицинских учреждениях края существенно выросло количество тестирований на новую коронавирусную инфекцию. Сегодня их проводят 24 лаборатории. Если раньше результатов тестов приходилось ждать 7-9 суток, то теперь этот период значительно сократился. Приобретены тесты, которые вдвое ускоряют сроки обработки проб на коронавирус.

    Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в Ставропольском крае в минувшие сутки лаборатории провели 5456 исследований на COVID-19 методом ПЦР. Всего выполнено уже 451492 теста. В среднем за последнюю неделю делается 4641 тест в день.

    11 сентября 2020, пятница, 14:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:21Более 2 тонн макулатуры собрали жители Ипатовского округа
    12:08На Ставрополье проверили 68,9 тысяч тонн семян яровых
    12:07Несовершеннолетний иностранец пытался сбыть наркотики на Ставрополье
    Несовершеннолетний иностранец пытался сбыть наркотики на Ставрополье
    11:29Юные кисловодчане сплели 2 тысячи метров маскировочных сетей для нужд СВО
    10:55Еще 19 многоквартирных домов отремонтируют на Ставрополье
    10:37В Ставропольском крае появились новые программы обучения для участников СВО
    10:22Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    09:41Пьяного водителя поймали в Благодарном
    09:28На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    08:55Главе СК доложат о ситуации с собаками, кидающимися на детей в Георгиевске
    08:37В Невинномысске автомобиль врезался в опору ЛЭП
    Вчера
    17:57В Ставрополе ищут пропавшего мальчика
    17:46Житель Ставрополья открыл мастерскую благодаря соцконтракту
    16:31Супруги из Железноводска отметили 70 лет со дня свадьбы
    Супруги из Железноводска отметили 70 лет со дня свадьбы
    15:56Улицу в центре Зеленокумска благоустроят за 45 млн рублей
    13:59Более 100 агроклассов создано в школах Ставрополья
    13:25Кисловодская канатная дорога возобновила работу
    12:22Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    11:46Школу в Туркменском округе капитально отремонтируют к осени
    10:51Сирены завоют на Ставрополье 4
    марта 
    12:01В советских школах 1 марта давали особый компот — нашел документ столовой 1974 года и понял зачем
    В советских школах 1 марта давали особый компот — нашел документ столовой 1974 года и понял зачем
    10:35Питбайк впечатался в легковушку в Ставропольском
    крае 
    10:10В Ставрополе 5 марта назовут имена победительниц конкурса «Женщина года»
    09:15Ставропольский волонтер погиб при ударе дрона ВСУ по машине
    09:01Marzo в Испании начинается с того, что хозяйки выбрасывают одну вещь из кухни — у нас её почему-то хранят годами
    06:01Достала из шкафа весенние туфли — и увидела то, что предскажет, как пройдут первые месяцы для ног
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «З» 5-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android