Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава минздрава Ставрополья: В крае развёрнуто достаточно коек для лечения больных с COVID-19

    На Ставрополье министр здравоохранения края Владимир Колесников провёл брифинг, в ходе которого ответил на ряд актуальных вопросов, поступающих от жителей региона по разным информационным каналам с связи с распространением новой коронавириусной инфекции.

    Один из самых часто задаваемых — достаточно ли на Ставрополье медицинских коек для лечения больных с COVID-19? Как рассказал министр, в крае развёрнуто 2830 коек, ориентированных на пациентов с респираторной инфекцией различного генеза. Из них 1445 — перепрофилированы для лечения больных COVID-19.

    — Учитывая динамику распространения инфекции в регионе, этого более чем достаточно. За период пандемии не было ни одного случая, чтобы приходилось задействовать этот коечный фонд даже на 60 процентов, — отметил Владимир Колесников.

    Вместе с тем в связи с надвигающимся сезоном подъема ОРВИ дополнительно развернуто ещё около 150 медицинских коек.

    Также Владимир Колесников рассказал, что в крае создан достаточный запас противовирусных препаратов, антикоагулянтов, антибиотиков и других необходимых средств. Ответил глава регионального минздрава и на вопросы о доступности и цене препаратов в аптеках для лечения больных с легкой формой новой коронавирусной инфекции.

    — Мы в непрерывном режиме работаем с производителями этих лекарств для обеспечения на Ставрополье их регулярных поставок. Цены на препараты жестко регулирует Росздравнадзор. Согласно анализу, их рост весной был отмечен на уровне не более 1 проуента, — прокомментировал Владимир Колесников.

    Что касается средств индивидуальной защиты для медиков, их запаса для оказания помощи больным COVID-19 в каждом медицинском учреждении региона хватит не менее чем на 2 недели.

    Кроме того, глава минздрава дал разъяснения по тестированию на COVID-19. В государственных медицинских учреждениях края существенно выросло количество тестирований на новую коронавирусную инфекцию. Сегодня их проводят 24 лаборатории. Если раньше результатов тестов приходилось ждать 7-9 суток, то теперь этот период значительно сократился. Приобретены тесты, которые вдвое ускоряют сроки обработки проб на коронавирус.

    Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в Ставропольском крае в минувшие сутки лаборатории провели 5456 исследований на COVID-19 методом ПЦР. Всего выполнено уже 451492 теста. В среднем за последнюю неделю делается 4641 тест в день.

    11 сентября 2020, пятница, 14:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 7-21 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android