Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Cтаврополье планируется ввести около 1 миллиона квадратных метров жилья

    В Ставрополе губернатор края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко, недавно назначенным на этот пост.

    На встрече были обсуждены задачи развития отрасли и пути решения существующих в ней проблем. Как одну из основных задач для нового руководителя ведомства губернатор обозначил ускорение подготовки проектно-сметной документации на объекты. Владимир Владимиров потребовал от министра изменить подходы к контролю за ведением работ и сроками сдачи объектов. Валерий Савченко отчитался о первых шагах, проведенных в министерстве по этому направлению. В частности, за каждой территорией и каждым крупным объектом закреплено персональное кураторство одного из заместителей министра.

    Планируется введение единого типового контракта на строительно-монтажные работы с утверждением обязательного помесячного графика их проведения.

    — Это позволит своевременно выявлять риски невыполнения обязательств подрядчиками и принимать к ним меры — вплоть до внесения в реестр недобросовестных, — прокомментировал Валерий Савченко.

    Другая задача — улучшение сроков выполнения программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В планах на этот год переселение 18 квартир в Ставрополе. Следующими этапами программы, на 2020–2021 годы, запланировано расселение 175 квартир в аварийных домах в Георгиевске и Ессентуках.

    — Мы не должны заставлять человека с начала года ждать предоставления нового жилья. Расселение аварийных домов надо проводить не в декабре, а в начале года. Смотрите на другие возможности программы — переносите на более ранние сроки плановые объекты расселения 2020–2021 годов. Если мы сможем переселить больше людей — это будет показателем хорошей работы, — сказал губернатор.

    На встрече также обсуждалась работа отрасли жилищного строительства с учетом состоявшегося в этом году перехода на эскроу-счета — это механизм, который позволяет избежать появления новых обманутых дольщиков. Как доложил министр, динамика работы отрасли в целом не изменилась. Сегодня в крае строится 165 объектов, из которых 32 уже перешли на новую систему финансирования. Планируется, что до конца года на Ставрополье будет введено около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это соответствует целевому показателю соответствующего нацпроекта. Глава края в связи с этим подчеркнул, что помимо «валовых» объёмов работ, важно держать на контроле динамику цен на жилье — вместе с застройщиками и банками находить решения для повышения его доступности для жителей края.

    Была затронута и проблема обманутых дольщиков. Как отчитался Валерий Савченко, до конца этого года планируется восстановить права 500 человек. В том числе, уже получили жилье 97 владельцев квартир, из них 83 в проблемном доме на ул. Чехова в Ставрополе, 176 человек получат денежные выплаты. Кроме того, будут завершены строительством недостроенные объекты компании «Базис-строй» в Пятигорске, включающие 227 квартир, из них 46 квартир в первом квартале следующего года получат дети-сироты.

    2 декабря 2019, понедельник, 17:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:52Уголовное наказание ждет 17-летнюю ставропольчанку, помогавшую мошенникам
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    6 июня 2026
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android