Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприятия активно внедряют «бережливое производство»

    Ставрополье активно включилось в реализацию Федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Край вошёл в число 15 пилотных регионов-участников.

    В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказано экспертное содействие ресурсами Федерального центра компетенций.

    Одним из таких предприятий стал завод «Атлант». Это специализированное предприятие по производству электрических соединений. В настоящее время здесь активно занимаются выпуском новой номенклатуры современных изделий.

    — В ноябре прошлого года руководство предприятия подало заявку на участие в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Главная цель — повышение эффективности работы, заработной платы сотрудников, увеличение выработки производства на 20% и значительное снижение технологических потерь. Время выполнения заказов при достижении намеченных целей составит 60 дней вместо 120, — отметил генеральный директор завода «Атлант» Валерий Данилов.

    — Участие в программе даёт предприятию доступ к наиболее прогрессивным методикам повышения производительности труда. Причём методики эти они получают от нас, экспертов-практиков, в сочетании с обучением сотрудников и руководства предприятия, которые выделяются на направление повышения производительности труда, — отметил руководитель проекта Федерального центра компетенций Александр Трубин.

    Ещё одним предприятием Ставропольского края, принимающем участие в проекте, стал кочубеевский «Шоколэнд». Руководитель проекта от Федерального центра компетенций Иван Погуляев отметил, что всего за три месяца на производстве удалось добиться изменений и на рабочих местах, и в сознании самих сотрудников. На предприятии успешно внедряется «Бережливое производство» — это комплексная работа, проводимая по системе 5S. Это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

    — Такие программы помогают становиться более конкурентоспособными на сегодня и расширяют горизонты нашего мировоззрения, — отметил генеральный директор Валерий Черницов.

    Сэкономленное время позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции, которые напрямую влияют на увеличение заработной платы сотрудников предприятия.

    — Шестьдесят процентов выпускаемой продукции этого предприятия идёт на экспорт. Это говорит о том, что потенциал предприятия велик. Оборудование, произведённое в этом цехе, конкурентоспособно не только на рынке нашей страны, но и на рынке зарубежных машиностроительных компаний. Предприятие занимается выпуском специальных станков на заказ под брендом Sweet technologies. Среди клиентов — страны Европы, Южная Америка, Корея, Япония и Африка. Ведутся переговоры с Мексикой, — рассказал Иван Погуляев. Большим спросом пользуются местные станки в Германии.

    Технический эксперт компании Schokoma GmbH Александр Зон пояснил, что на Ставрополье оборудование превосходит немецкие аналоги по соотношению цена — качество. А сейчас и время его производства становится решающим фактором.

    — Самое важное в программе для предприятий-участников и для региона в целом — это создать условия для постоянного повышения производительности труда, сделать производительность труда таким же привычным показателем как, например, выручка или прибыль. Необходимо сформировать такой подход у руководства и персонала предприятий, при котором исключение потерь рабочего времени является неотъемлемой частью процесса развития производства, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

    21 февраля 2019, четверг, 09:20Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Благородным оленям парка «Шерстяник» в Невинномысске начали давать весенний витаминный корм
    19:33В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами деревья
    В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами деревья
    18:51Прокуратура добилась сноса самостроя под видом жилого дома в Ставрополе
    18:17На ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья направят 1,5 млрд рублей
    17:38Более 200 катальп высадили в Кочубеевском округе в рамках экопроекта
    16:13На Ставрополье осквернительница могил участников СВО отправится в колонию на 2 года
    15:58На Ставрополье за неделю клещи покусали 13 человек
    На Ставрополье за неделю клещи покусали 13 человек
    15:41Ставропольскую чиновницу будут судить за аферу с фиктивным трудоустройством почти на 2 млн рублей
    14:38В Ставрополе психиатры помогли бойцу СВО справиться с ПТСР и восстановить речь
    13:45В вузе Ставрополья разрабатывают ЧПУ-станок с двумя CO2 лазерами
    13:29В Невинномысске ищут пропавшую пенсионерку
    12:41В Ставрополе за неделю родились 186 детей
    12:34Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    12:21Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней
    девушки 
    11:19Более 2 млн рублей украли при благоустройстве сквера в Буденновске
    10:18Кот оставил без тепла и света часть
    Ессентуков 
    09:27«Приора» в тумане сбила ставропольца
    «Приора» в тумане сбила ставропольца
    08:23Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    22 марта 2026
    20:14Землетрясение произошло на Ставрополье
    17:52Авария на Ставрополье унесла жизнь водителя легковушки
    18:01История 4 женщин, которые в 45 лет начали жизнь заново и стали миллионерами
    17:08Новая неделя на Ставрополье начнется с дождей
    Новая неделя на Ставрополье начнется с дождей
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    15:21На Ставрополье военного осудили на 7,5 лет за смертельное избиение человека
    15:01Мясная иллюзия: онколог назвал сосиски замаскированным ядом — розовая смерть в натуральной оболочке
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    12:01«Волшебный» способ стирки — белье становится белоснежным без химии
    11:27В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    09:01Секрет копеечной экономии: как соседка срезает коммунальные счета вдвое
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    06:01В России прогнозируют рекордный урожай трёх растений
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android