Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприятия активно внедряют «бережливое производство»

    Ставрополье активно включилось в реализацию Федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Край вошёл в число 15 пилотных регионов-участников.

    В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказано экспертное содействие ресурсами Федерального центра компетенций.

    Одним из таких предприятий стал завод «Атлант». Это специализированное предприятие по производству электрических соединений. В настоящее время здесь активно занимаются выпуском новой номенклатуры современных изделий.

    — В ноябре прошлого года руководство предприятия подало заявку на участие в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Главная цель — повышение эффективности работы, заработной платы сотрудников, увеличение выработки производства на 20% и значительное снижение технологических потерь. Время выполнения заказов при достижении намеченных целей составит 60 дней вместо 120, — отметил генеральный директор завода «Атлант» Валерий Данилов.

    — Участие в программе даёт предприятию доступ к наиболее прогрессивным методикам повышения производительности труда. Причём методики эти они получают от нас, экспертов-практиков, в сочетании с обучением сотрудников и руководства предприятия, которые выделяются на направление повышения производительности труда, — отметил руководитель проекта Федерального центра компетенций Александр Трубин.

    Ещё одним предприятием Ставропольского края, принимающем участие в проекте, стал кочубеевский «Шоколэнд». Руководитель проекта от Федерального центра компетенций Иван Погуляев отметил, что всего за три месяца на производстве удалось добиться изменений и на рабочих местах, и в сознании самих сотрудников. На предприятии успешно внедряется «Бережливое производство» — это комплексная работа, проводимая по системе 5S. Это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

    — Такие программы помогают становиться более конкурентоспособными на сегодня и расширяют горизонты нашего мировоззрения, — отметил генеральный директор Валерий Черницов.

    Сэкономленное время позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции, которые напрямую влияют на увеличение заработной платы сотрудников предприятия.

    — Шестьдесят процентов выпускаемой продукции этого предприятия идёт на экспорт. Это говорит о том, что потенциал предприятия велик. Оборудование, произведённое в этом цехе, конкурентоспособно не только на рынке нашей страны, но и на рынке зарубежных машиностроительных компаний. Предприятие занимается выпуском специальных станков на заказ под брендом Sweet technologies. Среди клиентов — страны Европы, Южная Америка, Корея, Япония и Африка. Ведутся переговоры с Мексикой, — рассказал Иван Погуляев. Большим спросом пользуются местные станки в Германии.

    Технический эксперт компании Schokoma GmbH Александр Зон пояснил, что на Ставрополье оборудование превосходит немецкие аналоги по соотношению цена — качество. А сейчас и время его производства становится решающим фактором.

    — Самое важное в программе для предприятий-участников и для региона в целом — это создать условия для постоянного повышения производительности труда, сделать производительность труда таким же привычным показателем как, например, выручка или прибыль. Необходимо сформировать такой подход у руководства и персонала предприятий, при котором исключение потерь рабочего времени является неотъемлемой частью процесса развития производства, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

    21 февраля 2019, четверг, 09:20Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    14:14Депутаты Ставрополья предложили создать единый механизм реабилитации и абилитации детей-инвалидов
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию Киева
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:01Умирающего на дороге волка спасли двое гидов из КЧР — животное привезли в Ставрополь на
    лечение 
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android