Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприятия активно внедряют «бережливое производство»

    Ставрополье активно включилось в реализацию Федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Край вошёл в число 15 пилотных регионов-участников.

    В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказано экспертное содействие ресурсами Федерального центра компетенций.

    Одним из таких предприятий стал завод «Атлант». Это специализированное предприятие по производству электрических соединений. В настоящее время здесь активно занимаются выпуском новой номенклатуры современных изделий.

    — В ноябре прошлого года руководство предприятия подало заявку на участие в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Главная цель — повышение эффективности работы, заработной платы сотрудников, увеличение выработки производства на 20% и значительное снижение технологических потерь. Время выполнения заказов при достижении намеченных целей составит 60 дней вместо 120, — отметил генеральный директор завода «Атлант» Валерий Данилов.

    — Участие в программе даёт предприятию доступ к наиболее прогрессивным методикам повышения производительности труда. Причём методики эти они получают от нас, экспертов-практиков, в сочетании с обучением сотрудников и руководства предприятия, которые выделяются на направление повышения производительности труда, — отметил руководитель проекта Федерального центра компетенций Александр Трубин.

    Ещё одним предприятием Ставропольского края, принимающем участие в проекте, стал кочубеевский «Шоколэнд». Руководитель проекта от Федерального центра компетенций Иван Погуляев отметил, что всего за три месяца на производстве удалось добиться изменений и на рабочих местах, и в сознании самих сотрудников. На предприятии успешно внедряется «Бережливое производство» — это комплексная работа, проводимая по системе 5S. Это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

    — Такие программы помогают становиться более конкурентоспособными на сегодня и расширяют горизонты нашего мировоззрения, — отметил генеральный директор Валерий Черницов.

    Сэкономленное время позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции, которые напрямую влияют на увеличение заработной платы сотрудников предприятия.

    — Шестьдесят процентов выпускаемой продукции этого предприятия идёт на экспорт. Это говорит о том, что потенциал предприятия велик. Оборудование, произведённое в этом цехе, конкурентоспособно не только на рынке нашей страны, но и на рынке зарубежных машиностроительных компаний. Предприятие занимается выпуском специальных станков на заказ под брендом Sweet technologies. Среди клиентов — страны Европы, Южная Америка, Корея, Япония и Африка. Ведутся переговоры с Мексикой, — рассказал Иван Погуляев. Большим спросом пользуются местные станки в Германии.

    Технический эксперт компании Schokoma GmbH Александр Зон пояснил, что на Ставрополье оборудование превосходит немецкие аналоги по соотношению цена — качество. А сейчас и время его производства становится решающим фактором.

    — Самое важное в программе для предприятий-участников и для региона в целом — это создать условия для постоянного повышения производительности труда, сделать производительность труда таким же привычным показателем как, например, выручка или прибыль. Необходимо сформировать такой подход у руководства и персонала предприятий, при котором исключение потерь рабочего времени является неотъемлемой частью процесса развития производства, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

    21 февраля 2019, четверг, 09:20Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:19На Ставрополье братьев-рабовладельцев, силой удерживавших молодого человека, заключили под
    стражу 
    20:00Ставрополец лишился дачного участка за миллионные долги по алиментам на троих детей
    19:29В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    19:07Новую первичную профсоюзную организацию медиков создали на Ставрополье
    18:43В Кисловодске в пятый раз пытаются продать здание бывшей мужской гимназии Сильникова
    18:36Коллективный договор Общества признан лучшим в краевом центре
    17:37Масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией проводятся в Ставропольском крае
    16:09Иностранца-заключенного приговорили к новому сроку за участие в террористической организации
    15:46Новые законодательные решения утвердила Дума Ставрополья на очередном заседании
    15:30Более 200 ставропольских студентов пройдут отбор на международный инженерный чемпионат
    15:22Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на
    Ставрополье 
    Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на Ставрополье
    15:22Пожар площадью 7 га потушили в Ставрополе
    14:57Почти 5,5 млрд рублей направили на медпомощь онкобольным в 2025 году на Ставрополье
    14:03Общегородской субботник пройдет в Ставрополе 21 марта
    13:56Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    12:29В Ставрополе партия «Новые люди» провела ярмарку в поддержку локальных производителей и концерт местных исполнителей
    11:48Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    10:52Ставрополец дважды ограбил экс-сожительницу, чтобы отомстить
    10:46Ставропольцы стали чаще тратить маткапитал на образование детей
    10:21В Ставрополе стартовала уборка кладбищ перед
    Пасхой 
    10:04Житель Минвод получил более 5 лет колонии за незаконный оборот оружия
    09:35Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    09:30Ставропольские ученые изучают влияние туризма на развитие Северного Кавказа
    06:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Положила в чай 1 марта то, что всю зиму лежало в шкафу без дела — давление стабилизировалось за 11 дней
    15:01Мартовская сельдь в «Ашане» и февральская у частника на рынке: взяла обе — через 2 дня стало понятно, кто выиграл
    12:01Почему цифровой детокс не работает — и что делать вместо него
    09:017 бесплатных ИИ-инструментов, которые экономят 3 часа в день — проверено в 2026
    06:01Рассада в туалетных рулонах: дачники в изумлении от результата
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android