Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприятия активно внедряют «бережливое производство»

    Ставрополье активно включилось в реализацию Федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Край вошёл в число 15 пилотных регионов-участников.

    В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказано экспертное содействие ресурсами Федерального центра компетенций.

    Одним из таких предприятий стал завод «Атлант». Это специализированное предприятие по производству электрических соединений. В настоящее время здесь активно занимаются выпуском новой номенклатуры современных изделий.

    — В ноябре прошлого года руководство предприятия подало заявку на участие в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Главная цель — повышение эффективности работы, заработной платы сотрудников, увеличение выработки производства на 20% и значительное снижение технологических потерь. Время выполнения заказов при достижении намеченных целей составит 60 дней вместо 120, — отметил генеральный директор завода «Атлант» Валерий Данилов.

    — Участие в программе даёт предприятию доступ к наиболее прогрессивным методикам повышения производительности труда. Причём методики эти они получают от нас, экспертов-практиков, в сочетании с обучением сотрудников и руководства предприятия, которые выделяются на направление повышения производительности труда, — отметил руководитель проекта Федерального центра компетенций Александр Трубин.

    Ещё одним предприятием Ставропольского края, принимающем участие в проекте, стал кочубеевский «Шоколэнд». Руководитель проекта от Федерального центра компетенций Иван Погуляев отметил, что всего за три месяца на производстве удалось добиться изменений и на рабочих местах, и в сознании самих сотрудников. На предприятии успешно внедряется «Бережливое производство» — это комплексная работа, проводимая по системе 5S. Это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

    — Такие программы помогают становиться более конкурентоспособными на сегодня и расширяют горизонты нашего мировоззрения, — отметил генеральный директор Валерий Черницов.

    Сэкономленное время позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции, которые напрямую влияют на увеличение заработной платы сотрудников предприятия.

    — Шестьдесят процентов выпускаемой продукции этого предприятия идёт на экспорт. Это говорит о том, что потенциал предприятия велик. Оборудование, произведённое в этом цехе, конкурентоспособно не только на рынке нашей страны, но и на рынке зарубежных машиностроительных компаний. Предприятие занимается выпуском специальных станков на заказ под брендом Sweet technologies. Среди клиентов — страны Европы, Южная Америка, Корея, Япония и Африка. Ведутся переговоры с Мексикой, — рассказал Иван Погуляев. Большим спросом пользуются местные станки в Германии.

    Технический эксперт компании Schokoma GmbH Александр Зон пояснил, что на Ставрополье оборудование превосходит немецкие аналоги по соотношению цена — качество. А сейчас и время его производства становится решающим фактором.

    — Самое важное в программе для предприятий-участников и для региона в целом — это создать условия для постоянного повышения производительности труда, сделать производительность труда таким же привычным показателем как, например, выручка или прибыль. Необходимо сформировать такой подход у руководства и персонала предприятий, при котором исключение потерь рабочего времени является неотъемлемой частью процесса развития производства, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

    21 февраля 2019, четверг, 09:20Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:14Два дома капитально отремонтируют в Левокумском округе
    13:24Более 30 сортов картофеля выращивают в Предгорье
    11:38Ипатовские многодетные семьи развивают ЛПХ с помощью соцконтрактов
    09:52Народные проекты на 117 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    09:46Женщину на зебре сбили в Ессентуках
    Женщину на зебре сбили в Ессентуках
    09:15Владимиров поздравил ставропольцев с Пасхой
    Вчера
    17:57Вкусно и грустно: ставрополец пойдёт под суд за кражу 10 банок красной икры из
    магазина 
    17:41Более 23 тысяч ягнят и телят планируют получить на Ставрополье в этом году
    17:28Ставропольцы могут поделиться свадебными фото разных лет для выставки к 250-летию города
    17:01В Кисловодске «Курортный лекторий» открыл сезон лекцией о связи города с космосом
    16:24В восьми городах Ставрополья пройдет региональный этап ярмарки «Работа России»
    15:51Благодатный огонь сошёл в
    Иерусалиме 
    15:17Эксперт СКФУ: сезонность и рост НДС привели к подорожанию продуктов на Ставрополье перед Пасхой
    14:08Ставропольская биофабрика проводила закупки без торгов на 300 млн рублей, пока не вмешалась ФАС
    13:47В Новопавловске студенты-кондитеры представят на ярмарке перед Пасхой куличи собственного приготовления
    12:58Фестиваль художественного творчества детей с ОВЗ откроется в Ставрополе
    12:44Прокуратура Ставрополья контролирует восстановление тепла в Кисловодске после аварии
    12:02В Кисловодске перед Пасхой с кладбищ вывезли более 300 кубометров мусора
    11:35Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    10:33Подросток на питбайке сбил пенсионерку в Минераловодском округе
    Подросток на питбайке сбил пенсионерку в Минераловодском округе
    09:59Более 100 жилых домов, детсады, школы и цирк могут остаться без отопления в Кисловодске
    09:39На Ставрополье участника дорожного картеля на 62 млн рублей оштрафовали на 5 млн
    09:26Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу спустя сутки
    06:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android