Спасатели оказали помощь ставропольской пенсионерке с инсультом
Ежедневно на номер оперативного дежурного противопожарной и аварийно-спасательной службы края поступают экстренные сообщения от населения о происшествиях из разных уголков Ставрополья.
Именно на один из таких вызовов отреагировали спасатели Невинномысска днём 19 февраля, когда на экстренный номер обратился встревоженный социальный работник.
Как оказалось, женщина пришла проведать с продуктами свою 92-летнюю подопечную, но все попытки достучаться до замкнутой в квартире пенсионерки не увенчались успехом.
Предположив неладное, обеспокоенный специалист обратилась за помощью в оперативные службы.
— Прибыв на место вызова, мы приняли решение не вскрывать металлическую дверь, чтобы не нанести повреждений замочному механизму, а попасть внутрь через окно, — прокомментировал спасатель ПАСС Невинномысска Александр Коновалов. — Прежде чем приступить к аварийно-спасательным работам, мы, первым делом, зафиксировали альпинистское снаряжение на вентиляционной шахте кровли пятиэтажного дома, а после этого спустились вниз на четвёртый этаж, где проживала женщина. При помощи слесарных инструментов мы аккуратно вскрыли оконную раму и проникли в квартиру, где обнаружили замерзшую пожилую женщину.
Пенсионерка, не в состоянии подняться, пролежала три дня на полу рядом с входной дверью с явными признаками инсульта и обезвоживания.
Спасатели оказали ей доврачебную помощь, затем вызвали скорую помощь и впустили ожидающих за дверью соцработника и полицейского.
— Вместе с прибывшими медиками, мы транспортировали женщину на мягких носилках в автомобиль скорой медицинской помощи, которая госпитализировала пенсионерку в центральную больницу Невинномысска, — добавил спасатель.
Войти




