Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Центробанк рассказал о новых тарифах на ОСАГО

Банк России опубликовал для публичного обсуждения проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии.

Это первый шаг по ранее анонсированной ЦБ реформе тарификации в ОСАГО. В качестве первого этапа предполагается расширение коридора базового тарифа для легковушек физических лиц: максимальная ставка будет повышена с 4 тысяч 118 рублей до 4 тысяч 942 рублей, минимальная ставка будет понижена с 3 тысяч 432 рублей до 2 тысяч 746 рублей.

Полисы подешевеют для водителей мотоциклов и мотороллеров, а также для машин юридических лиц.

Верхняя граница коридора снижается для мотоциклов и мотороллеров на 10,9% и составит 694 — 1 тыс. 47 рублей., а также легковушек юридических лиц (снижается на 5,7%, ставка составит 2 тыс. 58 — 2 тыс. 911 рублей)Территориальные коэффициенты ЦБ оставит без изменений.

Указание предусматривает также реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ, скидка за безаварийную езду и надбавка за совершенные аварии). Планируется перейти на годовой порядок его расчёта (сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО).

«В момент вступления в силу данных изменений (1 января 2019 года) для всех водителей, у которых в базе данных Российского союза страховщиков числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее из имеющихся в базе значений», — говорится в сообщении ЦБ.

Это позволит закрепить страховую историю за каждым водителем (сейчас человек может иметь один КБМ как водитель и ещё один — как владелец транспортного средства), отмечают в ЦБ.

ЦБ также вводит новую систему коэффициентов по стажу и возрасту водителя. Будет введена более детальная градация по этому параметру: предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни (50 ступеней вместо действующих четырёх).

При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста значения коэффициента будут снижены, а для молодых и неопытных — повышены (в пределах 4,5%).Замечания по проекту указания ЦБ принимает до 20 июня. Указание вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, сообщает ТАСС.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:35В августе в 22 районах Ставрополья ограничат подачу газа из-за профилактики сетей
В августе в 22 районах Ставрополья ограничат подачу газа из-за профилактики сетей
20:09В Ставрополе с 30 июля перекроют участок улицы Фроленко
19:58На реставрацию стенки «Дельфины» в Ставрополе дополнительно выделят 4 млн рублей
19:36Владимиров поддержал учреждение почётного звания для журналистов Ставрополья
19:24Ставрополье готовит 1276 участков к голосованию в Госдуму и краевую Думу
19:16В Ставрополе 11 улиц временно обесточат 30 июля
18:50Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за аферу на 102 млн рублей под видом вложений в НПЗ
Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за аферу на 102 млн рублей под видом вложений в НПЗ
18:30Эксперт СКФУ объяснила, как снижение ключевой ставки отразится на финансовых активах
18:25Ставрополец, выбросивший пассию с балкона за отказ в отношениях, осужден на 6 лет
17:01На Ставрополье арестовали 18-летнего «курьера» по делу о мошенничестве на 5,5 млн рублей
16:32Краснодарец с 2 килограммами наркотиков задержан на Ставрополье
16:00Генетическую паспортизацию винограда запустили в Ставропольском крае
15:40Детские площадки благоустраивают в муниципалитетах Ставрополья
15:35Для Ставрополя закупят новые троллейбус и автобус за счёт экономии на торгах
Для Ставрополя закупят новые троллейбус и автобус за счёт экономии на торгах
12:24В Ставрополе объяснили работы в Таманском лесу: рубки деревьев не было
10:31В Ставропольском крае клиентам АЗС недолили топлива почти на 60 млн
рублей 
09:43Житель Ставрополья ударил пасынка ножом
09:06Второй этап противопожарной опашки проходит в Ставрополе
08:49295 БПЛА уничтожены ночью
08:33ДТП на Ставрополье: один человек погиб, двое в реанимации
ДТП на Ставрополье: один человек погиб, двое в реанимации
05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Что будет, если удалить Вотсап навсегда — личный эксперимент
15:38Три вещи, которые чаще всего забывают купить ребенку для школы
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+13°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +19°
Ветер «З» 2-8 м/с
Давление 720 мм
Влажность 56%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android