Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский завод начал выпуск имплантируемых титановых протезов

    Завод «Нептун» в Ставрополе готов к выпуску до 500 компонентов титановых эндопротезов тазобедренного сустава ежемесячно, сообщил главный инженер предприятия Владимир Шевцов.

    О старте совместного производства завода «Нептун» и группы компаний «АМТ» стало известно на конференции по вопросам импортозамещения в медицинской технике. В ней поучаствовал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Макаркин. Благодаря новому высокоточному оборудованию у завода «Нептун» есть все возможности занять свою нишу в высокотехнологичных отраслях промышленности.

    Как рассказал главный инженер завода Владимир Шевцов, с июня 2017 года «Нептун» начал поставки продукции группе компаний «АМТ» по их запатентованной технологии. Ранее группа компаний «АМТ» начинала сотрудничество с семью другими российскими производствами, но ни одно из них не удовлетворило высокие требования к качеству продукции. В течение прошедшего года «Нептун» поставлял составной элемент изделия — ножку эндопротеза (бедренный компонент) — и доказал качество работы. Сегодня на заводе разработали технологию производства ещё одной детали — чаши полнопрофильной из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. В дальнейшем завод готов перейти к производству и сборке эндопротеза целиком.

    — «Нептун» заинтересован в увеличении объёмов выпуска высокотехнологичной продукции, которая должна составлять не менее 17 процентов от общего объёма производства к 2020 году, — сказал главный инженер.

    Такого объёма планируется достичь при выпуске до 500 единиц изделия в месяц. Рост объёмов производства возможен только с ростом спроса на российские эндопротезы.

    По данным группы компаний «АМТ», сегодня только 5% операций по протезированию проходят с использованием отечественных имплантов, чаще же россияне предпочитают импортные. Возможности использовать импланты российского производства обсуждали на конференции врачи краевой клинической больницы, учёные Ставропольского государственного медицинского университета и московский практик, травматолог-ортопед НМИЦ гематологии Василий Мамонов. В конференции поучаствовали заместитель министра здравоохранения Ставрополья Левон Мовсесян, начальник управления по обеспечению проектной деятельности аппарата краевого правительства Тимофей Богданов, директор Фонда развития промышленности региона Григорий Мельников, руководители ПАО «Нептун» и компаний, входящих в группу компаний «АМТ».

    8 июня 2018, пятница, 08:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:44Экскурсионный автобус со ставропольцами съехал с дороги в горах Абхазии
    19:31Более 500 человек посетили ярмарку молодежных НКО в Ставрополе
    19:07Часть Октябрьского района Ставрополя останется без электричества 10 октября
    18:45В аэропорту Минеральных Вод появились бесплатные питьевые фонтаны
    17:50Две легковушки столкнулись на Северо-Западе Ставрополя
    Две легковушки столкнулись на Северо-Западе Ставрополя
    16:24На Ставрополье работники предприятия два года ждали выплаты зарплат
    15:41Наркотики в джинсах и зубной пасте пытались передать в СИЗО Ставрополя
    14:59Ставрополец отправился в колонию за покушение на убийство
    14:28Ставропольскому пенсионеру вернут 250 тысяч рублей, украденных мошенниками
    14:12Детям-инвалидам на Ставрополье оказывают логопедическую помощь на дому
    13:43Форум InRussia стартовал на Ставрополье
    12:54Юный ставрополец перевел мошенникам более 200 тыс. рублей
    12:26Змея забралась в печь ставропольчанки
    Змея забралась в печь ставропольчанки
    12:06Больше полумиллиона ставропольцев привились от гриппа
    11:36На Ставрополье резко выросли цены на помидоры
    10:53На Ставрополье двое мужчин жестоко расправились со
    знакомым 
    10:44Ставропольское Минсоцзащиты отвечает на вопросы жителей в ВКонтакте
    10:42Сильные дожди прогнозируют на Ставрополье
    Сильные дожди прогнозируют на Ставрополье
    10:20На Ставрополье осудили
    лжефедерала 
    09:43Трое пострадали в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    08:44Ставропольцы более 40 тыс. раз воспользовались «Пушкинской картой»
    08:18Четыре десятка сел и городов Ставрополья останутся без света
    Четыре десятка сел и городов Ставрополья останутся без света
    18:01ТОП ошибок при покупке зимней одежды
    16:42Семнадцатилетняя дочь главы Невинномысска стала мастером спорта по бальным танцам
    15:40Учёные выяснили: ботву редиса нельзя выбрасывать — она полезнее корнеплода
    15:01Как напечатать 3D-дом за неделю — реальный проект в России
    12:01Неожиданные археологические находки в России
    09:01Почему октябрь — лучшее время для смены работы
    06:01Прогноз погоды на октябрь 2025: неожиданные аномалии в регионах России
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +11°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «З» 6-17 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android