Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае закрыли аптеку за продажу «Лирики» без рецепта

    В Ставропольском крае, в основном на территории региона Кавказских Минеральных Вод, продолжает оставаться актуальной проблема безрецептурного отпуска аптечными учреждениями лекарственных препаратов, содержащих прегабалин («Лирика» и др.).

    У пациентов, принимающих «Лирику» в немедицинских целях и дозах, превышающих терапевтические, отмечаются симптомы, как при наркотическом воздействии, она вызывает быстрое привыкание, развивается выраженная психическая, а затем и физическая зависимость, разрушается нервная система.

    Однако наживу отдельные лица, занимающиеся аптечной деятельностью, ставят выше здоровья людей, из которых «Лирика» делает наркоманов, сообщает пресс-служба правительства региона.

    С 2015 года вопрос противодействия «аптечной наркомании» находится в зоне постоянного внимания правительства Ставропольского края, антинаркотической комиссии в регионе. Создана рабочая группа по пресечению безрецептурного отпуска в аптечных учреждениях региона лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами.

    На Ставрополье определены аптеки, в которых эти нарушения носят системный характер. В результате проведённой работы была задокументирована незаконная продажа лекарственного препарата «Лирика» в аптеке ИП Булавиной О. В. в Кисловодске.

    Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14 ноября 2017 года ИП Булавина О. В. за незаконный безрецептурный отпуск препарата «Лирика» привлечен к административной ответственности в виде приостановления деятельности на 90 суток.

    16 января 2018 года судебными приставами-исполнителями решение суда исполнено — аптечное учреждение ИП Булавиной О. В. по адресу: г. Кисловодск, ул. Героев Медиков, 10 закрыто и опечатано.

    Работа по привлечению к ответственности недобросовестных владельцев аптечных учреждений в Ставропольском крае, нарушающих закон, продолжается. В этой работе большие надежды правительство региона возлагает на активную позицию жителей края. «Уважаемые предприниматели, задумайтесь о судьбе и здоровье молодых людей, наших детей», — говорится в сообщении.

    22 января 2018, понедельник, 16:09Общество
    Новости по теме
    21.06.18Аптеки Ставрополья наказали за отсутствие обязательных лекарств
    06.02.18Аптеку «Пантера» закрыли в Пятигорске за торговлю «Лирикой»
    01.08.17На Ставрополье около 900 волонтёров вовлечены в профилактику наркомании
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+24°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android