Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз Ставрополья: Виноградари региона теперь будут получать единовременную выплату по господдержке

    25 мая виноградари всего края съехались в ГКУ «Ставропольвиноградпром», где прошло заседание экономического и агрономического Совета.

    На мероприятии специалисты Минсельхоза региона и аграрии рассмотрели ход выполнения госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В этом году, как и в 2016-м, объём финансирования отрасли составляет 77 миллионов рублей. Сохранены и статьи субсидирования. Правда, есть и изменение — выплаты будут производить один раз в год.

    — Плюс данной системы заключается в том, что организации в конце года получат всю сумму сразу, — отметил первый замминистра Ставрополья Роман Коврыга.

    Пользуется популярностью и грантовая поддержка начинающих фермеров. В 2017-м в этой программе поучаствуют как минимум три фермера.

    Как прозвучало в ходе совета, Ставропольвиноградпром совместно со специалистами Минсельхоза и опытными виноградарями продолжат проводить практические занятия и семинары по выращиванию янтарных ягод. Такая форма работы показала свою эффективность, прежде всего, для молодых хозяйств, которым предоставляется шанс получить навыки и знания от тех, кто уже преуспел в этом деле.

    Также на мероприятии обсудили весь комплекс агротехнологических приёмов по уходу за виноградниками. Большую роль на начальном этапе играет механизм обработки органическими и минеральными удобрениями. Не менее важно подготовить саженцы к осенней закладке, что позволит увеличить урожай.

    По итогам работы было решено провести следующее заседание Совета в конце июня. На базе одного из К (Ф)Х пройдёт практический семинар, где расскажут начинающим виноградарям о секретах большого урожая.

    — Сегодня в крае действуют 54 предприятия, производящие и перерабатывающие продукцию из янтарной ягоды, ежегодно закладываются порядка 230 гектаров насаждений. В настоящий момент под виноградниками Ставрополья уже 7 тысяч гектаров земли. Это стало возможным благодаря действующим мерам господдержки. Все это вселяет надежду, что в ближайшей перспективе край будет обеспечен собственным сырьём, а наши аграрии смогут отправлять свою продукцию за пределы региона, — отметил Роман Коврыга.

    26 мая 2017, пятница, 14:38Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    21 ноября 2025
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:23Инновационные методы лечения суставов используют в клинике «СтавРоссМед»
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    04:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +10°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 43%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android