Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз Ставрополья: Виноградари региона теперь будут получать единовременную выплату по господдержке

    25 мая виноградари всего края съехались в ГКУ «Ставропольвиноградпром», где прошло заседание экономического и агрономического Совета.

    На мероприятии специалисты Минсельхоза региона и аграрии рассмотрели ход выполнения госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В этом году, как и в 2016-м, объём финансирования отрасли составляет 77 миллионов рублей. Сохранены и статьи субсидирования. Правда, есть и изменение — выплаты будут производить один раз в год.

    — Плюс данной системы заключается в том, что организации в конце года получат всю сумму сразу, — отметил первый замминистра Ставрополья Роман Коврыга.

    Пользуется популярностью и грантовая поддержка начинающих фермеров. В 2017-м в этой программе поучаствуют как минимум три фермера.

    Как прозвучало в ходе совета, Ставропольвиноградпром совместно со специалистами Минсельхоза и опытными виноградарями продолжат проводить практические занятия и семинары по выращиванию янтарных ягод. Такая форма работы показала свою эффективность, прежде всего, для молодых хозяйств, которым предоставляется шанс получить навыки и знания от тех, кто уже преуспел в этом деле.

    Также на мероприятии обсудили весь комплекс агротехнологических приёмов по уходу за виноградниками. Большую роль на начальном этапе играет механизм обработки органическими и минеральными удобрениями. Не менее важно подготовить саженцы к осенней закладке, что позволит увеличить урожай.

    По итогам работы было решено провести следующее заседание Совета в конце июня. На базе одного из К (Ф)Х пройдёт практический семинар, где расскажут начинающим виноградарям о секретах большого урожая.

    — Сегодня в крае действуют 54 предприятия, производящие и перерабатывающие продукцию из янтарной ягоды, ежегодно закладываются порядка 230 гектаров насаждений. В настоящий момент под виноградниками Ставрополья уже 7 тысяч гектаров земли. Это стало возможным благодаря действующим мерам господдержки. Все это вселяет надежду, что в ближайшей перспективе край будет обеспечен собственным сырьём, а наши аграрии смогут отправлять свою продукцию за пределы региона, — отметил Роман Коврыга.

    26 мая 2017, пятница, 14:38Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 700 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android