В Ставропольском крае закончился сезон охоты на вяхиря, сизого голубя, кольчатую горлицу и обыкновенного перепела без подружейных собак. С собаками охота на эти виды дичи продолжится до 2 января 2026 года, сообщили в министерстве природных ресурсов региона.
За нарушение сроков охоты предусмотрена административная ответственность — охотников могут лишить права на охоту на срок до двух лет, а должностных лиц оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.
Между тем сезон добычи фазана, серой куропатки, болотно-луговой и боровой дичи без подружейной собаки завершится 31 декабря.
Любительская и спортивная охота в крае ведется на 109 охотничьих угодьях — 27 общедоступных и 82 частных, переданных юридическим лицам и предпринимателям для ведения охотничьего хозяйства.
В крае насчитывается более 93 тыс. охотников. Их деятельность строго регламентирована и контролируется министерством.
В ведомстве отметили, что для сохранения популяции в регионе установлены лимиты на добычу сибирской косули, пятнистого оленя и барсука на период с 1 августа 2025 года по 1 августа 2026 года.
Специалисты Минприроды фиксируют положительную динамику по всем видам охотничьих ресурсов — прирост составляет около 5-10%. По результатам последнего мониторинга наибольшую популяцию среди разрешенных для охоты животных имеют серые куропатки — около 94 тысяч особей. Также распространены заяц-русак (свыше 90 тысяч), фазан (более 36 тысяч), лисица (около 4,6 тысячи), сибирская косуля (1,7 тысячи) и пятнистый олень (около 354 особи). |