Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань рассказал о главных патриотических законах

    Основные законодательные решения для сохранения памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне председатель Думы Ставрополья Николай Великдань представил на пленарной сессии всероссийского педагогического форума «Память священна».

    В форуме участвовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Думы Ставрополья Николай Великдань, председатель комитета по просвещению Госдумы РФ Ольга Казакова, ректоры вузов и представители педагогического сообщества.

    Председатель краевого парламента Николай Великдань напомнил, что Дума Ставрополья седьмого созыва приняла закон о патриотическом воспитании, который стал правовой основой для единой государственной политики в этой сфере. Также депутаты приняли закон «О реализации молодежной политики в Ставропольском крае».

    «В этом году школы получили новые учебники по истории, где объективно отображён период новейшей российской истории. Это тоже большой шаг на пути патриотического воспитания подрастающего поколения. Эти знания помогут сформировать у молодежи те важные ценности, которые нас объединяют. Такое воспитание и закреплено нашим краевым законом», — сказал Николай Великдань.

    Спикер напомнил, что по инициативе депутатов краевой Думы в 2020 году в России учредили День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Он отмечается 9 октября. Благодаря этому в новый учебник истории для 11 классов добавили больше информации о Битве за Кавказ.

    Также среди решений, направленных на сохранение памяти о подвигах народа, присвоение Ессентукам почётного звания «Город военно-исторического наследия». Ранее почётные звания получили населённые пункты Степновского, Нефтекумского и Курского округов, где шли ожесточенные бои, а также Пятигорск и Невинномысск.

    Сейчас, по мнению Николая Великданя, важной задачей является возродить ДОСААФ.

    «Мы с коллегами считаем, что необходимо восстановить прежнюю деятельность ДОСААФ по подготовке граждан к военной службе, вернуть этой организации государственные финансирование и поддержку. Это важно в том числе для того, чтобы молодые люди знали историю своей страны и с уважением относились к ее культурному наследию. В прошлом году мы направили такое обращение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Инициативу одобрили и законодатели Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Мы рассчитываем на понимание и поддержку коллег из Совета Федерации», — отметил председатель краевой Думы.

    7 сентября 2023, четверг, 11:06Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:50Часть Ставрополя останется без электричества 20 апреля
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из магазина
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    12:15Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    11:19В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на
    горке 
    В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на горке
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    09:23Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    18 апреля 2026
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    17:19Осторожные олени «попались» в фотоловушку Минприроды
    Ставрополья 
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    10:40Русло реки временно изменили для ремонта моста в Ставропольском крае
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    10:08Новый бассейн с шестью дорожками построят в Ставрополе до конца
    года 
    Новый бассейн с шестью дорожками построят в Ставрополе до конца года
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android