Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань отметил важность проведения форума о битве за Кавказ

    Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань принял участие в пленарном заседании международного форума «Значение битвы за Кавказ в Великой Победе». Мероприятие проводят с 5 по 7 октября в региональном центре.

    На заседании также присутствовали ветераны ВОВ, педагоги, депутаты краевого парламента, делегаты из Азербайджана и представители общественных организаций.

    Спикер региональной Думы обратился к участникам форума, отметив огромное значение победы Красной Армии в битве за Кавказ, продолжавшейся 442 дня. По словам Николая Великданя, сражение существенно повлияло на исход войны.

    В 1942—1943 годах потери советских войск на Кавказе превысили 1 миллион человек. Для того, чтобы люди не забывали о подвигах солдат, в позапрошлом году ставропольские депутаты предложили сделать 9 октября Днём воинской славы — инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин.

    «Считаю принятие этого закона значимым достижением краевых законодателей, и благодарю всех, кто принимал участие в разработке этого законопроекта», — сказал председатель Думы региона.

    Николай Великдань подчеркнул, что парламентарии продолжают вести работу по увековечению исторической памяти и подвига земляков. Почётные звания уже получили Невинномысск, Пятигорск, населённые пункты Степновского, Нефтекумского, Курского округов. Также был принят краевой закон о патриотическом воспитании, который распространяется на всех жителей региона.

    Председатель Думы Ставрополья отметил, что в рамках мероприятия участники смогут сблизиться, обсудить исторические детали, пообщаться со специалистами, занимающимися поиском останков бойцов и установлением контактов с их родственниками.

    «Хотелось бы, чтоб главным итогом форума стала наша сплочённость и уверенность в том, что Россия готова достойно ответить на сложнейшие вызовы и угрозы, с которыми мы сталкиваемся сегодня», — сказал Николай Великдань.

    6 октября 2022, четверг, 16:54Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:58За хищение более 34 млн рублей будут судить директора «Ставрополькоммунэлектро» и его
    сообщников 
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android