Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Логистикой обращения с отходами на Ставрополье займётся Искусственный интеллект

    Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» приступил к освоению программно-аппаратного комплекса «Управление отходами». К началу января система будет наполнена данными, пройдёт обкатку, и будет запущена в полном объёме.

    Электронная логистическая система создана разработчиками российской компании «Большая тройка». На юг Ставрополья этот программный продукт пришёл благодаря партнерским связям, установленным на одном из форумов «Чистая страна».

    В основу логистической системы положена «умная» картографическая модель, которая позволяет просчитывать сразу ряд параметров, пишет Городской ревизор.

    — Программа дает пользователю полную информацию о количестве работающей техники во всей зоне обслуживания, самостоятельно строит маршруты для каждого мусоровоза, — пояснил директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев, демонстрируя возможности аппаратного комплекса. — Это удобный инструмент для ведения автоматизированного реестра отходообразователей, который также позволяет вести учет контейнеров по видам и их количеству на контейнерных площадках.

    За каждой единицей спецтранспорта будет закреплен смартфон с мобильным приложением. В программу будут загружены графики, данные о контейнерных площадках и вместимости бункера мусоровоза. В режиме онлайн приложение получает информацию о пробках на дорогах, в него будут добавляться данные о новых, включенных в график вывоза, контрагентах.

    Водителю остается двигаться по выстроенному маршруту от контейнера к контейнеру. Когда бункер будет заполнен, поступит сигнал — пора ехать на объект выгрузки, каждый из которых тоже заведен в программу. Соответственно, оператор сможет в любую минуту проконтролировать движение транспорта.

    Появляется и возможность мгновенно передавать данные о состоянии контейнерных площадок или ситуациях, препятствующих выгрузке ТКО из бака. И если поступит жалоба, предоставление ответа о причинах невыполнения вместе с подтверждающим фото будет незамедлительным.

    На данный момент в программу загружено порядка 30% информации, это практически все контейнерные площадки. Далее будут обозначены зоны ответственности вывозящих компаний, а затем последует загрузка баз данных со сведениями о местонахождении индивидуальных контейнеров физических и юридических лиц. Региональный оператор рассчитывает с января полностью перейти на эксплуатацию логистической системы.

    6 декабря 2019, пятница, 19:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    Вчера
    17:49В Кисловодске проходит фестиваль кефира
    17:30Мемориал бойцам СВО появится в Предгорье
    17:00Отделение будённовского медцентра отремонтировали за 9 млн рублей
    16:13На Ставрополье ремонтник обокрал хозяйку магазина
    16:01Детскую площадку строят в селе Андроповского округа
    15:01Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    13:57Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    13:29В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    11:25Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    11:04Дорогу на Ставрополье отремонтировали за 37,4 млн рублей
    10:25На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    12:01Нейросети начали писать дипломные работы так, что преподаватели не замечают подмены
    09:17Выступления военных оркестров пройдут в Пятигорске
    09:01Агрономы раскрыли, почему томаты желтеют в июне — и это не то, что вы думаете
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +15°...+22°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android