Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Логистикой обращения с отходами на Ставрополье займётся Искусственный интеллект

    Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» приступил к освоению программно-аппаратного комплекса «Управление отходами». К началу января система будет наполнена данными, пройдёт обкатку, и будет запущена в полном объёме.

    Электронная логистическая система создана разработчиками российской компании «Большая тройка». На юг Ставрополья этот программный продукт пришёл благодаря партнерским связям, установленным на одном из форумов «Чистая страна».

    В основу логистической системы положена «умная» картографическая модель, которая позволяет просчитывать сразу ряд параметров, пишет Городской ревизор.

    — Программа дает пользователю полную информацию о количестве работающей техники во всей зоне обслуживания, самостоятельно строит маршруты для каждого мусоровоза, — пояснил директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев, демонстрируя возможности аппаратного комплекса. — Это удобный инструмент для ведения автоматизированного реестра отходообразователей, который также позволяет вести учет контейнеров по видам и их количеству на контейнерных площадках.

    За каждой единицей спецтранспорта будет закреплен смартфон с мобильным приложением. В программу будут загружены графики, данные о контейнерных площадках и вместимости бункера мусоровоза. В режиме онлайн приложение получает информацию о пробках на дорогах, в него будут добавляться данные о новых, включенных в график вывоза, контрагентах.

    Водителю остается двигаться по выстроенному маршруту от контейнера к контейнеру. Когда бункер будет заполнен, поступит сигнал — пора ехать на объект выгрузки, каждый из которых тоже заведен в программу. Соответственно, оператор сможет в любую минуту проконтролировать движение транспорта.

    Появляется и возможность мгновенно передавать данные о состоянии контейнерных площадок или ситуациях, препятствующих выгрузке ТКО из бака. И если поступит жалоба, предоставление ответа о причинах невыполнения вместе с подтверждающим фото будет незамедлительным.

    На данный момент в программу загружено порядка 30% информации, это практически все контейнерные площадки. Далее будут обозначены зоны ответственности вывозящих компаний, а затем последует загрузка баз данных со сведениями о местонахождении индивидуальных контейнеров физических и юридических лиц. Региональный оператор рассчитывает с января полностью перейти на эксплуатацию логистической системы.

    6 декабря 2019, пятница, 19:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android