Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье продолжит развитие первичного звена здравоохранения

    Президент России Владимир Путин провёл в Калининградской области расширенное заседание президиума Государственного совета РФ. В нём участвовали члены российского правительства, руководители федеральных органов власти, главы регионов страны, в их числе — губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    В центре внимания — развитие здравоохранения и, в первую очередь, системы первичной медицинской помощи.

    Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что значительные усилия, приложенные к развитию здравоохранения за последние годы, являются, в целом, результативными. Ключевым показателем позитивных перемен президент РФ назвал рост средней продолжительности жизни: если в 2014-м году он составлял по стране 70,9 лет, то сегодня — 73,6 года. Этот результат глава государства назвал итогом работы всех, кто участвует в решении задач развития специализированной медпомощи, охраны материнства и детства и по другим направлениям. Но при этом темпы работы не должны ослабевать.

    — Мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше. Сейчас более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену. Для всех нас это требование означает необходимость серьёзно усилить работу, — нацелил Владимир Путин.

    В числе основных проблем, которые подчеркнул президент РФ, — низкая доступность поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, техническое состояние зданий медучреждение, состояние их обеспеченности кадрами и оборудованием.

    Глава государства акцентировал, что для комплексного решения этих и других вопросов на федеральном уровне были утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Опираясь на них, уже к середине следующего года регионы должны принять собственные программы развития этого направления.

    Как прозвучало, эта работа будет поддерживаться и федеральными ресурсами. В частности, начиная с 2020 года, в течение трёх лет на эти цели планируется выделить 150 миллиардов из федерального бюджета.

    После завершения заседания его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

    «Разработку региональной программы развития первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае мы завершим в начале января следующего года. И рассчитываем, что заявленные потребности нашего края будут полностью поддержаны. Но уже сейчас ежегодно на развитие этого направления на протяжении трёх последних лет направляется, примерно, 800 миллионов рублей из краевого бюджета. Эти средства идут на ремонт медицинских учреждений, их оснащение современным оборудованием, на оплату труда медиков.

    Планируем, что на следующий год программа модернизации первичного звена здравоохранения будет профинансирована в объёме 875 миллионов рублей. А в целом на развитие и поддержку сферы здравоохранения на Ставрополье в 2020-м предполагаем направить свыше 30 миллиардов рублей, примерно на 10% больше, нежели в текущем году.

    Вместе с тем, мы видим, что сегодня в первичном звене в реконструкции, ремонте или переоборудовании нуждается очень большая доля объектов, прежде всего, в сельских поселениях. В том числе, остро стоит вопрос создания фельдшерско-акушерских пунктов. Мы рассчитываем с помощью федеральной программы развития первичного звена здравоохранения создать в крае в течение трёх лет ещё не менее 40 ФАПов. Актуальная проблематика здравоохранения в Ставропольском крае полностью отражена в поручениях Президента. Продолжаем их выполнение».

    31 октября 2019, четверг, 18:43Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:33В Ставрополе пройдет моноспектакль Григория Гольдмана «Пессимистическая комедия»
    11:21Более 300 санитарных автомобилей поступили в медучреждения Ставрополья в этом году
    Более 300 санитарных автомобилей поступили в медучреждения Ставрополья в этом году
    10:53Более 159 млн рублей направили на лечение гепатита С на Ставрополье с начала года
    10:30У Ставропольца изъяли более 2 кг марихуаны
    09:25В сентябре инфляция на Ставрополье достигла 7,9%, сравнявшись с общероссийской
    08:10Десятки домов и 2 детсада на юго-западе Ставрополя останутся без водоснабжения 30 октября
    01:22Водитель погиб в аварии с грузовиком на подъезде к Черкесску со Ставрополья
    Вчера
    19:58Выставка детских портретов героев СВО откроется в Железноводске
    19:26Семья полицейского из Георгиевска лишилась 5 млн рублей необъяснимых доходов
    18:57Ставропольские медики спасли пациента с отрывом желчного пузыря без операции
    Ставропольские медики спасли пациента с отрывом желчного пузыря без операции
    18:17Три слабых магнитных бури ожидаются на Земле в ближайшие два дня
    17:54Молодой водитель с 20 нарушениями ПДД устроил ДТП с маршруткой в Ставрополе
    17:02Саудовская Аравия стала крупнейшим покупателем ставропольской сельхозпродукции
    16:25Житель Ставрополья обвиняется в хищении 12 млн рублей из гранта для фермеров
    16:08Ставропольскому автосервису грозит наказание за рекламу «с самыми выгодными
    ценами» 
    15:59В колонию отправится виновник смертельного ДТП в Невинномысске
    15:45Зимующую мароккскую саранчу обнаружили в 8 районах Ставрополья
    15:44В Михайловске сотрудники колледжа отправились в колонию за взятки на 1,5 млн рублей
    15:12В Пятигорске возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты 11 работникам
    15:04«Школа 21» в Ставрополе начала первый набор будущих
    IT-специалистов 
    14:24За неделю более 230 ставропольцев привлекли к ответственности за мелкое хулиганство
    За неделю более 230 ставропольцев привлекли к ответственности за мелкое хулиганство
    14:06Проект краевого бюджета на 2026 год утвердили на Ставрополье
    13:59Двое ставропольцев отправились в колонию за сбыт огнестрельного оружия
    13:28Ставропольские эксперты проанализировали особенности развития промышленности Северного Кавказа
    13:03Кисловодский нацпарк за месяц посетили 570 тыс. человек
    12:19Ставропольцы стали чаще жаловаться на услуги ЖКХ
    18:01Стираю полотенца с аспирином: они белоснежные без кипячения — копеечный метод работает безотказно
    15:01Селёдка под шубой по ГОСТу 1973 года: вот почему раньше она была вкуснее — 2 забытых ингредиента
    11:31В Ставрополе за неделю появилось на свет 233 ребенка
    В Ставрополе за неделю появилось на свет 233 ребенка
    11:12Ставрополец убил соседа ударом кулака
    10:59Мопед ставропольца конфисковали за повторное нетрезвое вождение
    10:54Наркозакладчицу задержали в Буденновске
    10:41Японские учёные случайно обнаружили, что хна лечит болезнь, от которой нет лекарств
    10:31Сотрудники исправительной колонии в Георгиевске передали мотоцикл участникам СВО
    Сотрудники исправительной колонии в Георгиевске передали мотоцикл участникам СВО
    10:26Житель Ставрополья подарил жене украденную
    обувь 
    09:59Ребенок попал в реанимацию после ДТП в
    Ставрополе 
    09:51В Михайловске отремонтировали крыши трех пятиэтажек
    09:08Налоговые долги начнут взыскивать с россиян без суда
    09:00Дилерский центр АГАТ приглашает на тест-драйв кроссовера OMODA C7
    08:39Иномарка опрокинулась в Пятигорске
    Иномарка опрокинулась в Пятигорске
    08:21Ставропольцы получили более 200 млн рублей по соцконтрактам
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +10°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android