На Ставрополье открыли 16 служб по присмотру за детьми-инвалидами
С начала 2018 года в Ставропольском крае открыто 16 служб по присмотру и уходу за детьми-инвалидами. Эти службы оказывают услуги кратковременного присмотра нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
Задачами служб по присмотру и уходу за детьми с инвалидностью являются:
— расширение охвата социальным обслуживанием детей-инвалидов, не интегрированных в социум;
— оказание помощи в уходе за ребёнком с инвалидностью на дому;
— организация кратковременного присмотра за детьми с ограниченными возможностями для предоставления их родителям (законным представителям) свободного времени;
— обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания;
— профилактика отказов от детей с инвалидностью и помещения их в стационарные организации;
— профилактика «эмоционального выгорания» у членов семьи, имеющей ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе.
С января по август такие услуги оказаны 145 семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Учитывая востребованность населения в услугах по присмотру и уходу за детьми-инвалидами в IV квартале 2018 года планируется открыть дополнительно ещё 6 служб на территориях Труновского, Грачёвского, Новоалександровского, Новоселицкого, Арзгирского районов и округов и в городе Лермонтове.
Войти




