Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ректор СКФУ Алина Левитская отчиталась за год работы

    В Северо-Кавказском федеральном университете подвели итоги работы за 2017 год. По словам ректора СКФУ Алины Левитской, за рассматриваемый период СКФУ удалось укрепить статус ведущего научно-образовательного, инновационного и культурного центра Северо-Кавказского федерального округа.

    Начата реализация 5 сетевых образовательных программ с ведущими вузами субъектов СКФО. Университет взялся за проект подготовки высококвалифицированных учителей-предметников, направленный на улучшение качества общего образования в округе.

    Создана и эффективная система дополнительного образования, которая позволяет использовать мощный научно-педагогический и материально-технический потенциал вуза для повышения квалификации и переподготовки кадров для различных сфер экономики региона.

    Общее количество слушателей, обучившихся на базе СКФУ в 2017 году по 575 программам, превысило 14,5 тысяч человек, а объёмы средств от их реализации составили 102 миллиона рублей. Также в СКФУ открылся единственный на Кавказе ресурсный учебно-методический центр СКФО по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, призванный обеспечить на всем Северном Кавказе доступность и качество высшего образования для студентов с особыми образовательными потребностями.

    Кроме того, федеральный университет включён международным рейтинговым агентством QS Quacquarelli Symonds. В 2017 году по результатам комплексной оценки девяти тысяч университетов стран БРИКС СКФУ официально вошел в 2,2% лучших.

    В 2017 году стартовали важнейшие инновационные проекты, способствующие экономическому развитию не только региона, но и страны. Вместе с индустриальными партнерами — НПО «Андроидная техника» и Молочным комбинатом «Ставропольский» — начата реализация двух научно-инновационных проектов, поддержанных Минобрнауки России, общий объём финансирования которых составляет 400 миллионов рублей.

    Успешно завершён крупный проект по разработке физико-химических и технологических основ синтеза оптической нанокерамики для создания твёрдотельных дисковых лазеров, позволивший создать образцы, значительно превосходящие мировые аналоги.

    Всего за 2017 год научными коллективами вуза реализован 21 проект, поддержанный грантами президента России и научными фондами. Активно развивается и студенческая наука. 97 студентов были поощрены стипендиями президента и Правительства РФ, губернатора СК, персональными стипендиями и грантами.

    Вуз продолжает модернизировать материальную базу. Введены два учебных корпуса и плавательный бассейн, открыты новые лаборатории, закуплено дорогостоящее оборудование.

    В планах — окончание строительства ещё одного учебно-лабораторного комплекса. Ежегодно растёт объём налоговых отчислений вуза. В 2017 году налоговые поступления СКФУ в краевой и местный бюджет составили около 110 миллионов рублей.

    За последние три года университет перечислил в бюджеты разных уровней налогов на общую сумму более 1 миллиард 760 миллионов рублей.

    Алина Левитская обозначила ключевые задачи вуза на 2018 год, среди которых реализация дорожных карт развития движения WorldSkillsRussia в СКФУ и запуск Специализированного центра компетенций по «Электронике»; участие в создании пространства коллективной работы Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» в Ставрополе; формирование региональной площадки олимпиады Национальной технологической инициативы для школьников, достижение показателей результативности Программы трансформации СКФУ в университетский центр инновационного, технологического и социального развития СК и другие.

    2 апреля 2018, понедельник, 13:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:01Жителю Кочубеевского округа грозит срок за хранение марихуаны
    12:31Почти 90 тысяч ставропольцев прошли репродуктивную диспансеризацию с начала года
    11:01Ставропольские семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    10:39Семь золотых медалей привезли ставропольские батутисты с Чемпионата Европы
    08:31Три человека пострадали в тройной аварии в Георгиевске
    Вчера
    19:59Губернатор Ставрополья поручил наказать чиновника за некорректное общение с
    гражданами 
    19:35Ещё одну скважину с минеральной водой вернули в госсобственность на Ставрополье
    19:16Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    18:57Более 20 лет накоплений: в Пятигорске расследуют возможное хищение средств пайщиков
    18:22Ситуация с паводками на Ставрополье стабильна, но мониторинг усилят
    17:22Сезон фонтанов в Ставрополе откроют в конце апреля
    16:55Прокуратура проверяет обрушение грунта и подпорной стены в Пятигорске
    16:21Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    16:00Рост спроса на наличные объяснила эксперт ставропольского вуза
    Рост спроса на наличные объяснила эксперт ставропольского вуза
    15:55Цифровой детокс: «Ростелеком» приглашает принять участие в семейном ИТ-марафоне
    15:23Работу канатной дороги в Кисловодске приостановят на 2 недели
    14:40До 3,5 млн рублей увеличат размер выплаты для контрактников в Ставропольском крае
    14:27Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    14:19В Ставрополе на капремонт 11 полувековых многоэтажек направят свыше 106 млн рублей
    13:49На Ставрополье стартует второй сезон конкурса Бизнес Баттл
    12:45На Ставрополье более 3 тысяч сотрудников МВД обеспечивали общественный порядок во время Пасхи
    12:20На Ставрополье подросток пытался убить
    родственницу 
    11:24Штормовое предупреждение о сильном дожде продлили на Ставрополье
    11:13В Кисловодске более 90 многоквартирных домов остались без тепла из-за аварии на теплотрассе
    10:26Следком начал проверку из-за разбитой дороги в селе Кочубеевском
    10:00Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:27Изготовитель бань и беседок обманул двух пятигорчанок почти на 1,5 млн рублей
    Изготовитель бань и беседок обманул двух пятигорчанок почти на 1,5 млн рублей
    09:01Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    08:41В Александровском округе пропал 33-летний мужчина в черной куртке
    08:26Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    06:01Вешаю бельё не на балконе в апреле, а вот где — сохнет за 40 минут без запаха сырости
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +4°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 7-16 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android