Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье прошла краевая ассоциация психиатров, психологов и социальных работников

    В Ставропольской психиатрической больнице № 1 прошла краевая ассоциация психиатров, психологов и социальных работников. Главный врач СККСПБ № 1 Олег Боев озвучил итоги работы в 2017 году.

    — На сегодняшний день в Ставропольском крае 1840 стационарных психиатрических коек (на 19 больше, чем в прошлом году), 668 пациенто-мест в дневных стационарах, из них 370 в Ставрополе, остальные в районах. Первичная заболеваемость — 173 случая на 100 тысяч населения, (средняя по России заболеваемость — 300 случаев). Во многих районах Ставропольского края продолжается значительное падение показателей первичной заболеваемости. А общая заболеваемость, напротив, растёт, превышая средний по России.

    Средняя длительность пребывания в психостационаре сегодня — 45 дней. Из стратегических целей на предстоящий год главный психиатр края отметил, прежде всего, ревизию всех документов и жёсткий контроль над тем, чтобы показатели соответствовали действительности, сообщает пресс-служба Ставропольской краевой психиатрической больницы.

    Другое важное стратегическое направление — укомплектованность физическими лицами.

    — Есть районы, где катастрофическое положение с кадрами. Хотя часть молодёжи уже ушла в районы в этом году, я надеюсь, что начиная с этого года, а со следующего точно, мы будем предлагать молодым специалистам хорошие места в районах, и главы администраций обещали всячески способствовать в этом, предоставлять им льготные условия, включая бесплатное жильё.

    Ещё одно стратегическое направление развития — информатизация психиатрии.

    — Вопрос очень сложный, но постепенно мы подходим к созданию единого информационного пространства в психиатрии.

    Далее главный врач рассказал о масштабной работе, ведущейся в направлении профилактики суицидов.

    — В прошлом году мы смогли достоверно выявить количество людей, совершивших суицидальную попытку. В этом направлении мы работаем уже два с половиной года, у нас стабильные показатели, причём, когда мы показываем эти данные, никто не верит — настолько системно у нас всё работает. В этом году мы предложили присоединиться к этому системному выявлению ещё и министерству образования, чтобы случаи суицидальных попыток фиксировались во всех школах и всех образовательных учреждениях.

    Далее прозвучали доклады заведующей 18 общепсихиатрическим отделением Татьяны Пастушиной «Преемственность в работе медицинских комиссий районных и городских военных комиссариатов и стационаров» и врача-психиатра военного комиссариата Ставропольского края Ирины Мироновой о результатах медосвидетельствования граждан СК по итогам осеннего призыва 2017 года.

    Свой отчёт представила и детская психиатрическая служба края в лице главного детского психиатра СК Татьяны Косовой. Также районным психиатрам ещё раз напомнили порядок предварительной записи на госпитализацию через интернет. Последним в этот день с большой обзорной лекцией «Принципы терапии эндогенных депрессий» выступил московский гость, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шмилович.

    В заключительной части ассоциации прошёл клинический разбор, на котором был представлен редкий случай подростка с трансгендерной ориентацией. Со своим мнением выступили психиатры, психологи, сексолог и сама девочка, попросившая называть её мальчиком. Диагноз и дальнейшее лечение были определены голосованием.

    17 февраля 2018, суббота, 16:31Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:49Назван порядок досрочной выплаты детских пособий
    21:24Гладиаторы против львов: удивительное открытие британских археологов
    19:22В Китаевском реконструируют мост через Томузловку за 13 млн рублей
    17:10Юные герои получили награды за спасение села от пожара
    Юные герои получили награды за спасение села от пожара
    16:39«Ставрополькрайводоканал» спишет пени в честь 80-летия Победы
    16:35На Ставрополье предложили ужесточить ответственность за незаконный выброс отходов
    16:11500 гектаров яблоневых садов зацвели в Кочубеевском округе Ставрополья
    14:31В регионе запустили первые электротакси: 5 экологичных машин уже в сервисе
    В регионе запустили первые электротакси: 5 экологичных машин уже в сервисе
    14:19На Ставрополье пресекли 33 случая хищения электроэнергии на 3,3 млн
    рублей 
    14:06Новый Вечный огонь зажгли на Ставрополье
    14:06Трагедия на Эльбрусе: один турист погиб и один пропал во время
    восхождения 
     
    13:26Житель региона задержан за стрельбу по родственникам
    Житель региона задержан за стрельбу по родственникам
    13:07Более 90 тыс. жителей Ставрополья установили надбавки к пенсии
    11:54Более 2,8 млн рублей пытались похитить при ремонте дороги
    11:23Женщина пойдет под суд за продажу псевдопородистых щенков
    10:31255 ставропольцев заключили социальные контракты
    255 ставропольцев заключили социальные контракты
    10:13Трехметровые арт-объекты установят в Кисловодске
    09:54Лихач влетел в КамАЗ под Ставрополем
    09:42Легковушки не поделили перекресток в Новопавловске
    09:33В Буденновске начали обрабатывать от клещей зеленые зоны
    09:13На Ставрополье из-за непогоды ввели режим повышенной готовности
    На Ставрополье из-за непогоды ввели режим повышенной готовности
    08:49Сезон фонтанов откроется в Ставрополе 24 апреля
    08:19Мероприятия, которые пройдут в центре Ставрополя в рамках «Российской школьной весны»
    07:54Названы два десятка населенных пунктов Ставрополья с временным ограничением подачи электроэнергии
    06:30Росавиация: авиакомпании должны соблюдать права пассажиров при задержках
    10:34Революция в мире ароматов: искусственный интеллект становится цифровым парфюмером
    07:44Досрочная выплата пенсий коснется всех категорий получателей
    Досрочная выплата пенсий коснется всех категорий получателей
    07:25Биологи выяснили, почему домашние кошки боятся огурцов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +9°...+19°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮВ» 1-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android