Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общая площадь зелёных насаждений Ставрополя увеличилась более, чем на 5 гектаров

    На заседании общественного экологического совета при администрации Ставрополя подвели итоги 2017 года, объявленного указом президента России «Годом экологии».

    В краевом центре прошло множество мероприятий и уникальных проектов. Весной и осенью в городе высадили более 17 тысяч саженцев деревьев, а это позволило увеличить общую площадь зелёных насаждений более, чем на 5 гектаров.

    Такого количество новых деревьев за сезон в Ставрополе ещё не сажали. Всё это, по мнению специалистов, способствует восстановлению экологического лесного каркаса города, обогащению и оздоровления экологической обстановки в целом.

    Особое восхищение у горожан и гостей краевой столицы вызвало цветочное убранство, которое, по мнению администрации Ставрополя, тоже можно занести в «книгу достижений». В минувшем году посадили почти 800 тысяч цветов на 15 тысячах квадратных метров. В их числе — 1000 кустов роз, которые украсили Ставрополь в день его юбилея.

    Также в городе реализован первый этап форсайт-проекта экологов по сохранению природного и исторического наследия «Деревья — памятники живой природы Ставрополья», который стал победителем краевого конкурса среди некоммерческих организаций. Проведена паспортизация старовозрастных деревьев и создана электронная база данных с подробным описанием раритетных деревьев с отметками их геопозиций.

    Ещё одним ярким проектом стало создание уникальной на Кавказе образовательной экологической тропы протяженностью 2 километра в урочище «Таманская лесная дача».

    Также ведущие экологи города и АО «Теплосеть» разработали проект модернизации четырёх котельных, что позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 5-7%. А общественный экосовет и МУП «Водоканал» разработали проект резервного водоснабжения краевого центра за счёт родников, в том числе и проект по проточному водоснабжению Комсомольского озера. Это позволяет систематизировать природные городские родники с последующей их очисткой и обеззараживанием, а в случае необходимости использовать как резервный источник водоснабжения Ставрополя.

    Кроме того, в течение года прошли десятки экологических субботников на которых неравнодушные горожане занимались озеленением, очищали от мусора скверы, лесные массивы, ликвидировали свалки. В 2018 году реализация экологических проектов будет продолжена.

    10 января 2018, среда, 18:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android