Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Думу Ставропольского края посетили сотрудники Северо-Кавказской железной дороги

    Краевой парламент с рабочим визитом посетили сотрудники Северо-Кавказской железной дороги.

    В Ставрополь прибыл выставочный поезд, экспозиция внутри которого рассказывает об истории и передовых разработках железнодорожной отрасли России. В числе первых посетителей состава были и краевые депутаты. Зампред Думы Александр Кузьмин отметил, что представленная выставка наглядно показывает проделанную работу по улучшению качества предоставляемых услуг пассажирам и перспективы развития РЖД.

    — У нас общая задача — сделать Ставрополье более удобным и комфортным местом проживания. Конечно, на это огромное влияние оказывает развитая транспортная инфраструктура. Депутатам много вопросов задают именно о железнодорожном транспорте, о перевозках, о тарифах, — отметил председатель Думы Геннадий Ягубов.

    Также спикер поздравил сотрудников РЖД со 180-летним юбилеем со дня основания российских железных дорог и вручил начальнику Северо-Кавказской железной дороги Владимиру Пястолову приветственный адрес Думы Ставропольского края.

    Участники обсудили ряд вопросов, связанных с организацией грузовых и пассажирских перевозок, реализацией инфраструктурных проектов, повышением уровня безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

    Как прозвучало, за 10 месяцев 2017 года объём железнодорожных грузовых перевозок со станций Ставропольского края составил 6,3 миллиона тонн с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 7,3%. Наибольший объем перевозок пришелся на зерно (48,3%), минеральные удобрения (25,2%), нефть и нефтепродукты (16,6%), химикаты (4,7%).

    Одной из востребованных услуг среди грузоотправителей Ставрополья в 2017 году стала перевозка по схеме «Грузовой экспресс», предусматривающая продвижение составов с зерном до Новороссийского порта. С июля по октябрь было отправлено 53 таких поезда. Благодаря внедрению данного сервиса срок доставки зерна в порт удалось сократить в среднем на 3-4 суток.

    Наряду с этим продолжается работа по улучшению транспортной доступности и повышению уровня обслуживания пассажиров. Сегодня в регионе курсируют 33,5 пары пригородных поездов, которые пользуются высоким спросом у местных жителей и туристов, приезжающих отдыхать на курорты Кавказских Минеральных Вод. За 10 месяцев 2017 года на 11 пригородных маршрутах, проходящих по Ставрополью, перевезено 3,5 миллиона пассажиров.

    С другими регионами Ставропольский край связывают 26 поездов дальнего следования. В начале мая текущего года был открыт новый маршрут «Ласточки» сообщением «Кисловодск — Ростов», который пользуется популярностью у пассажиров. Также в августе начали курсировать новые двухэтажные вагоны в составе фирменного поезда «Кисловодск — Москва». В декабре состав запустят по маршруту «Ставрополь — Адлер».

    Ведётся работа по созданию комфортных условий для пассажиров: за последние два года отремонтированы здания вокзалов на станциях Овечка, Богословская, Курсавка, Кума и Киан. Завершены работы по установке освещения на 99 пассажирских платформах, выполнен ремонт 10 пассажирских платформ.

    В рамках дискуссии депутаты обратили внимание на ряд проблем, требующих совместной работы железнодорожников и органов власти края. Так, первый вице-спикер парламента Дмитрий Судавцов отметил, что в благоустройстве нуждается вокзальная площадь Ставрополя, которая находится в собственности РЖД и муниципалитета, которым уже предусмотрены средства на эти цели на 2018 год. Зампред Виктор Гончаров поднял вопрос отсутствия транспортного сообщения между железнодорожным вокзалом и аэропортом Минеральных Вод. Депутат Александр Сысоев обратился к железнодорожникам с проблемой действующего нерегулируемого переезда в Ессентуках, который создает опасность для жителей города.

    Все вопросы, озвученные на совещании, взяты на контроль.

    21 ноября 2017, вторник, 12:54Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:0345 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    11:54Около 400 тыс. растений высадят летом в Ставрополе
    10:34На Ставрополье к осени отремонтируют хуторской ДК
    На Ставрополье к осени отремонтируют хуторской ДК
    09:59Штормовое предупреждение объявили в регионе до 2 июня
    03:38Выброс солнечной плазмы летит к Земле со скоростью 1200 км/с
    Выброс солнечной плазмы летит к Земле со скоростью 1200 км/с
    Вчера
    17:59Ставропольцев приглашают к участию в патриотической онлайн-акции «Свеча памяти»
    17:34Благоустроенный парк за 3 млн рублей появился на хуторе Ставрополья
    16:33Сбор гуманитарной помощи для животных Курской области объявили на Ставрополье
    Сбор гуманитарной помощи для животных Курской области объявили на Ставрополье
    16:14Более 80 школьников из ЛНР отдохнут в Кисловодске этим летом
    15:37В городе простились с первым замглавы Ставрополя, ветераном СВО Зауром Гурциевым
    15:07Магазины Ставрополья ограничили наценки на товары до
    10% 
    Магазины Ставрополья ограничили наценки на товары до 10%
    14:45Три мемориала и Аллею Славы открыли на Ставрополье к 80-летию Великой Победы
    14:26Производство ставропольского мороженого выросло до 1,5 тыс. тонн
    13:30Выращивание бананов в Ставропольском крае: мнение эксперта СКФУ об инвестпроекте
    Выращивание бананов в Ставропольском крае: мнение эксперта СКФУ об инвестпроекте
    11:51На охраняемых природных территориях Ставрополья установили 20 фотоловушек
    10:59Тренировки, лазертаг и мастер-классы: на Комсомольском пруду стартует купальный сезон
    10:10Четверо иностранцев задержаны за жестокое убийство на
    Ставрополье 
    Четверо иностранцев задержаны за жестокое убийство на Ставрополье
    09:50В Ставрополе 40 пришкольных лагерей примут детей со 2 июня
    09:30Водитель-бесправник сбил 9-летнего мальчика на самокате: ребёнок в больнице
    09:13Гражданин Турции пострадал в аварии с большегрузом на Ставрополье
    Гражданин Турции пострадал в аварии с большегрузом на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +12°...+22°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android