Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский онкодиспансер получил высокую оценку ведущих специалистов страны

    Опыт ставропольской онкологической службы по ряду направлений признан передовым не только на Северном Кавказе, Юге России, но и по всей стране. Это отметили специалисты ведущих федеральных медицинских центров в области онкологии на прошедшей в Ставрополе в сентябре 1-й ежегодной специализированной конференции СКФО по модульному обучению инновационным технологиям.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения края, во многом опыт ставропольских онкологов предвосхищал и нормативные изменения, которые были закреплены в приказе, касающемся работы онкологической службы в июле этого года.

    О том, какая работа была проведена для повышения качества и доступности оказания помощи онкобольным, рассказал главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера Константин Хурцев.

    — В учреждении создан самый крупный на сегодня в России дневной стационар по проведению химиотерапии. Он работает в 2 смены и позволяет справляться со значительно возросшей нагрузкой. Существенно увеличен объём таргетной терапии, создано отделение реабилитации, сокращены сроки обследования первичных пациентов. Это сделано благодаря двухсменной работе поликлинического отделения, диагностических служб диспансера, самоотверженной работе всего коллектива, совмещающего работу в стационаре и поликлинике, — отметил Константин Хурцев.

    Стремительный рост числа онкобольных, снижение их возраста — мировая тенденция. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ожидается более чем двукратное увеличение заболеваемости. Она достигнет более 20 миллионов выявленных заболеваний в год, смертность, по прогнозам, также возрастет с 6 миллионов до 12 миллионов в год.

    — Другая тенденция — выявление рака на ранних стадиях, когда его можно вылечить, — говорит главный онколог Минздрава края Виталий Шутов. — На Ставрополье заболеваемость также растёт, но в первую очередь за счёт выявления онкологических заболеваний на ранней доклинической стадии, то есть когда человека ещё ничего не беспокоит, болезнь выявляется, как правило, на профилактических осмотрах. Это залог успеха в лечении, тем более что наш диспансер оснащён сегодня самым современным оборудованием. Поэтому отдельное внимание мы уделяем комплексной работе по развитию ранней диагностики.

    Доказано, что 40% всех онкологических заболеваний связано с неблагоприятными факторами среды. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, исключение вредных привычек, позитивный настрой, — здоровый образ жизни позволит на 40% снизить риск заболевания.

    4 октября 2017, среда, 09:57Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:31Профессиональное онлайн-образование в Московском институте технологий и управления (МИТУ)
    20:00Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    19:40Полицейские помогли роженице оперативно добраться до перинатального центра в
    Ставрополе 
    19:20Пожилой пешеход погиб от наезда «ГАЗели» на Ставрополье
    18:22«Народный» бювет по пути в замок Коварства и любви откроется в Кисловодске в 2026 году
    17:46Более 2,2 тыс. ставропольских школьников приняли участие в онлайн-консультациях по подготовке к ЕГЭ
    17:21На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    17:00СКФУ представил разработки по биоэкономике на Форуме будущих технологий в Москве
    16:33Троллейбус загорелся у психбольницы в Ставрополе
    16:07В Пятигорской больнице №2 открыли эндокринологическое отделение
    15:48В Минприроды Ставрополья напомнили об ответственности за сбор и торговлю краснокнижными первоцветами
    15:35Новоалександровский округ доставил помощь военным в зоне СВО
    15:27На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки ещё два
    года 
    14:56Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    14:55На Ставрополье проведут капремонт кровель более 200 многоквартирных домов
    14:28Поезд сбил выехавший на пути автомобиль в Ставропольском крае
    14:16Житель Георгиевска пойдет под суд за избиение жены до смерти
    14:12Житель Ставрополья отправится за решетку за мошенничество с сельхозгрантом
    13:46В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    12:44В Ставрополе пройдет практическая встреча о мерах господдержки бизнеса
    12:35Ставрополье оказалось в десятке регионов с самым низком потреблением крепкого
    алкоголя 
    11:51В Ставрополе осудили 10 человек за хищение 3 млн рублей по соцконтрактам
    11:28На Ставрополье родители детей с инвалидностью получили более 2 тыс. допвыходных с начала года
    11:1890 тысяч ставропольцев переоформили «Пушкинские карты»
    10:43На Ставрополье 17-летний парень задержан за попытку сбыта наркотиков
    10:34Налоговый инспектор из Ставрополя пойдет под суд за слив данных
    10:03Жители Невинномысска пожаловались на состояние городских дорог
    08:42В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила
    пешехода 
    В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила пешехода
    08:32Обменяться книгами и сдать вторсырье можно в первый день весны в Ставрополе
    08:1489 млн рублей потратят на капремонт домов в Георгиевске
    22:18Любовь длиной 600 000 лет: как свидания каменного века изменили вашу ДНК
    18:01Муж всю жизнь солил сало ГОСТу 1938 года — в феврале я поняла, чем этот способ лучше современного
    15:01Последняя неделя февраля — единственное время, когда квашеную капусту из бочки стоит брать в три раза больше обычного
    12:3441% россиян верят гороскопам. Высшее образование не при чём
    12:01Kia и Hyundai одного года выпуска — поставил рядом после февральской соли и увидел разницу в порогах
    09:01Кладу газету под коврик у двери — не для тепла, а потому что заметила, как это работает в подъездах старых финских домов
    06:45Свой цех или контрактное производство: как выгоднее запустить линейку моющих средств?
    06:01Иностранцы в российских магазинах берут гречку и ищут тушёнку — провизоры рассказали, что ещё
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -4°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android