Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский онкодиспансер получил высокую оценку ведущих специалистов страны

    Опыт ставропольской онкологической службы по ряду направлений признан передовым не только на Северном Кавказе, Юге России, но и по всей стране. Это отметили специалисты ведущих федеральных медицинских центров в области онкологии на прошедшей в Ставрополе в сентябре 1-й ежегодной специализированной конференции СКФО по модульному обучению инновационным технологиям.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения края, во многом опыт ставропольских онкологов предвосхищал и нормативные изменения, которые были закреплены в приказе, касающемся работы онкологической службы в июле этого года.

    О том, какая работа была проведена для повышения качества и доступности оказания помощи онкобольным, рассказал главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера Константин Хурцев.

    — В учреждении создан самый крупный на сегодня в России дневной стационар по проведению химиотерапии. Он работает в 2 смены и позволяет справляться со значительно возросшей нагрузкой. Существенно увеличен объём таргетной терапии, создано отделение реабилитации, сокращены сроки обследования первичных пациентов. Это сделано благодаря двухсменной работе поликлинического отделения, диагностических служб диспансера, самоотверженной работе всего коллектива, совмещающего работу в стационаре и поликлинике, — отметил Константин Хурцев.

    Стремительный рост числа онкобольных, снижение их возраста — мировая тенденция. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ожидается более чем двукратное увеличение заболеваемости. Она достигнет более 20 миллионов выявленных заболеваний в год, смертность, по прогнозам, также возрастет с 6 миллионов до 12 миллионов в год.

    — Другая тенденция — выявление рака на ранних стадиях, когда его можно вылечить, — говорит главный онколог Минздрава края Виталий Шутов. — На Ставрополье заболеваемость также растёт, но в первую очередь за счёт выявления онкологических заболеваний на ранней доклинической стадии, то есть когда человека ещё ничего не беспокоит, болезнь выявляется, как правило, на профилактических осмотрах. Это залог успеха в лечении, тем более что наш диспансер оснащён сегодня самым современным оборудованием. Поэтому отдельное внимание мы уделяем комплексной работе по развитию ранней диагностики.

    Доказано, что 40% всех онкологических заболеваний связано с неблагоприятными факторами среды. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, исключение вредных привычек, позитивный настрой, — здоровый образ жизни позволит на 40% снизить риск заболевания.

    4 октября 2017, среда, 09:57Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    19:51Новый водопровод за 963 млн рублей построят на юго-западе Ставрополя
    19:32На Ставрополье заложат 16 гектаров новых виноградников
    19:13В Железноводске восстановили поломанную удочку у скульптуры рыбака
    18:38Сдал террористам часть, в которой служил: 16 лет колонии получил ставропольский осужденный, примкнувший к «ИГ»*
    17:40В Ставрополе более 40 родителей сдали пробный ЕГЭ в рамках всероссийской акции
    В Ставрополе более 40 родителей сдали пробный ЕГЭ в рамках всероссийской акции
    16:51Директор предприятия в Невинномысске предстанет перед судом за долги по зарплате в 70,8 млн рублей
    16:02С начала года судебные приставы выдворили со Ставрополья почти 170 иностранцев
    16:00Ставропольский эксперт объяснила рост цен в хостелах Ставрополья
    15:42110 тонн куличей испекут ставропольские предприятия к Пасхе
    15:41В Ставрополе 9 апреля на весь день ограничат водоснабжение в районе улицы Серова
    14:46Прокуратура Ставрополья вернула в госсобственность скважину минеральной воды
    Прокуратура Ставрополья вернула в госсобственность скважину минеральной воды
    12:45Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    12:22Выездная медбригада посетила отдаленное село Ипатовского
    округа 
    12:15В Ставрополе начали готовиться к 9 Мая
    В Ставрополе начали готовиться к 9 Мая
    11:53В Кисловодске за двое суток ликвидировали более 60 надписей с рекламой наркотиков
    11:30Мэр опроверг данные о закрытии школы в Невинномысске
    11:18На Ставрополье директора компании обвиняют в нарушении правил безопасности после падения рабочего с высоты 5 этажа
    11:04На Ставрополье 16 тысяч человек состоят на учете с сахарным диабетом
    10:5715 апреля в Ставрополе пройдет конференция «Растущие производители СКФО: лучшие практики продвижения»
    10:48Пять садовых товариществ Ставрополя провели благоустройства за счет городских
    субсидий 
    09:51На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    09:11Жительница Ставрополья пострадала при опрокидывании автомобиля
    08:40На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности
    08:13Предпасхальная ярмарка пройдет в Ставрополе 11 апреля
    Предпасхальная ярмарка пройдет в Ставрополе 11 апреля
    06:016 слов, которые выдают человека, выросшего до 1991 года — я нашла 4 у себя за один разговор
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android