Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае решилась судьба обманутых дольщиков

    В Ессентуках рабочее совещание с застройщиками и обманутыми дольщиками КМВ провели депутат Госдумы Ольга Казакова, начальник управления СК по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, главы городов, представители правоохранительных органов.

    По признанию федеральных чиновников, проблемные строительные объекты — больная тема не только Ставропольского края. Но динамика таких строек — положительная, их количество за последнее время уменьшилось на девять, но обманутыми все еще остаются больше тысячи ставропольцев.

    Ессентуки попали в список городов, где дольщики все ещё ждут обещанные квартиры, из-за одного объекта на улице Никольской. Накануне именно там прошла расширенная встреча с собственниками, на которой потерявшим надежду людям сообщили о последних «победах».

    Семилетние тяжбы уже к грядущему отопительному сезону увенчаются новосельем. За последние полтора года администрации Ессентуков удалось сдвинуть дело «с мёртвой точки».

    — У застройщика «Центральный рынок» были сложности с проектной документацией, инженерными сетями, лифтовым хозяйством. Сейчас 95 процентов всех вопросов решено. Застройщик обратился за итоговой проверкой для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, — объяснил первый заместитель главы Ессентуков Сергей Хуртаев.

    Чтобы проработать пути решения общероссийской проблемы долевого строительства, необходимо провести кропотливую работу, отметили на совещании. Для этого необходимо проработать два варианта: для тех, кто не смог в срок вселиться в новое жильё, и для тех, кто только собирается вступить в долевое строительство.

    В первом случае, объясняет Ольга Казакова, рассматривается возможность создания компенсационного фонда, во втором — предупредительные механизмы: горячие линии, реестры проблемных объектов, ужесточение требований к застройщикам.

    На совещании в Ессентуках вместе обсудили возможные решения по каждой затянувшейся стройке Кавминвод. Там, где ситуация зашла в тупик, депутат Госдумы предложила обратиться в Генпрокуратуру, сообщает пресс-служба администрации Ессентуков.

    5 сентября 2017, вторник, 08:16Общество
    Новости по теме
    28.11.17В России предложили упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков
    24.10.17Глава Ставрополья предложил расширить полномочия регионов для защиты прав обманутых дольщиков
    20.09.17Более 200 обманутых дольщиков на Ставрополье получат квартиры до конца года
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    Юный велосипедист попал в ДТП в Ставрополе
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android