Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Росмолодёжи: Из-за демографического спада 90-х годов сформировался дефицит кадров

    Как сообщалось ранее, в Пятигорске открылся ежегодный Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017». Первым гостем форума стал руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев.

    Глава Росмолодёжи и его заместитель Екатерина Драгунова провели встречу с участниками и ответили на вопросы машуковцев, касающиеся новых форм развития федеральной молодёжной политики и перспектив их воплощения в регионах. Ребята также рассказали о своих проектах и возникающих на местах проблемах в их реализации.

    Как отметил Александр Бугаев, в настоящее время в стране из-за демографического спада 90-х годов сформировался определённый дефицит квалифицированных кадров, лишь отчасти компенсируемый распространением новых технологий и общей интеллектуализацией производств. Именно поэтому на новое поколение жителей России, яркие представители которого собрались на «Машуке», в ближайшем будущем неизбежно ляжет основная нагрузка по развитию государства. И ребята должны быть к этому готовы.

    — Вот почему сегодняшняя молодёжная политика нацелена на всестороннюю поддержку конкретных инициатив как в городах, так и в глубинке, на личностный рост потенциала молодых людей, на их самореализацию. Одной из эффективных форм работы стала сеть молодёжных форумов, которая по всей стране сейчас охватывает больше 320 тысяч человек, — отметил глава Росмолодёжи.

    Особое внимание, подчеркнул Бугаев, по традиции приковано к «Машуку». Как прозвучало, на реализацию проектов ребятам из регионов Северного Кавказа в этом году будет снова выделено 85 миллионов рублей, тогда как в целом по стране на поддержку идей молодёжи заложено около 250.

    Говоря о ближайших планах, руководитель ведомства рассказал о скором запуске проекта «Диалог на равных». Его суть заключается в организации встреч студентов из разных учебных заведений страны с известными политиками, бизнесменами и деятелями культуры, готовыми поделиться секретами своего успеха и помочь молодёжи поверить в свои силы. В продолжение этого формата рассматривается возможность возрождения института наставничества. Новые формы работы с представителями молодого поколения будут появляться и в интернете, который, как известно, является не только мощной образовательной и коммуникативной площадкой, но и источником различных угроз.

    — В развитии системы профориентации определённые надежды мы возлагаем на работу механизма стажировок студентов в крупных компаниях, которые получают все большую популярность. Важно, что таким образом ребята обретают не только новые профессиональные навыки, но и получают из первых рук информацию о том, как грамотно проходить собеседования, писать резюме. Всё это тоже крайне важно, — акцентировал внимание собравшихся Александр Бугаев.

    Екатерина Драгунова в свою очередь рассказала машуковцам об особенностях подготовки проектов, претендующих на получение финансирования, и ознакомила с составом экспертов. В этом году он был существенно обновлён, чтобы, в том числе, помочь сделать процесс оценки и защиты на грантовом конкурсе ещё более объективным.

    В день официального открытия форума глава Росмолодёжи также провёл встречу с руководителями органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики в регионах Северного Кавказа, сообщил пресс-центр Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

    6 августа 2017, воскресенье, 13:56Общество
    Новости по теме
    08.08.17На форуме «Машук» в 2017 году работает рекордное число альтернативных площадок
    08.08.17На «Машуке-2017» прошёл день Кабардино-Балкарии
    06.08.17День Ставрополья прошёл на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2017»
    06.08.17На Ставрополье стартовал Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017»
    05.08.17В Пятигорске открывается «Машук-2017»
    Показать больше
    03.08.17В Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2017» поучаствуют две тысячи человек
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    Вчера
    19:58В Георгиевском округе установили муниципальную выплату для контрактников в 400 тысяч рублей
    19:42На Ставрополье осудили руководителя газораспределительной организации за хищение 18 млн рублей
    19:11В Апанасенковском округе запустят два новых автобусных маршрута
    18:51В Ставрополе на семи улицах и в одном СНТ ограничат подачу электроэнергии 7 и 9 февраля
    18:02На Ставрополье модернизируют электросети в 221 многоквартирном доме
    17:30Узнать о необычных предметах прошлого можно в госпаблике Ставропольского государственного музея
    16:57Вернуть электроэнергию в дома ставропольцев планируют к 22:00
    16:44Водитель «ГАЗели» попал в больницу после столкновения со столбом в Ставрополе
    16:30Более 2 тонн гумпомощи направил на передовую казачьей бригаде «Терек» ставропольский вуз
    16:08На Ставрополье передали в суд одно из первых в регионе уголовных дел о дропперстве
    16:04Ущерб на 108 млн рублей нанёс экологии Ставрополья недропользователь
    15:31Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    15:29На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    18:01Врачи назвали лучшее время для сна зимой
    15:19Ставропольчанке грозит 12 лет колонии за попытку подкупить тюремщика
    «Грантой» 
    15:15В Пятигорске пройдет поэтическая акция в память о Пушкине
    15:013 вопроса партнёру перед Днём влюбленных
    14:56Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    14:36Знал, но подписал: чиновник из Кисловодска арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями
    14:16Семья из пяти человек отравилась угарным газом на Ставрополье
    13:59На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    13:55В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    13:14Активность спамеров и мошенников снизилась на Ставрополье в конце 2025 года
    13:07Информация об угрозе теракта в ессентукском лицее не подтвердилась
    12:56В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    12:48Юные кисловодчане поборются за смартфон в экоконкурсе
    12:01Готовлю селёдку под шубой наоборот: съедается за 10 минут, гости не понимают, что изменилось
    11:46Житель Ставропольского края зарезал коллегу
    Житель Ставропольского края зарезал коллегу
    11:09Часть жителей Ставрополя осталась без света 6 февраля
    11:05Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    10:43Водитель авто погиб при лобовом столкновении на трассе Ставрополья
    10:3899% посевов озимых на Ставрополье находятся в нормальном состоянии
    10:22В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    10:00В Ессентуках проверяют лицей из-за угрозы теракта
    09:32В Ставрополе сбили девушку на зебре
    09:09Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    09:01Почему подержанная Camry за 3 100 000 выгоднее новой Rio за 2 700 000: автодилер раскрыл математику владения
    08:44В Кисловодске устраняют аварию на теплотрассе
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    06:01Оборачиваю трубы под ванной фольгой: сантехник объяснил физику — экономия на отоплении 15% за зиму
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android