Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Верховный суд: Все жильцы многоэтажек должны платить за лифт

    Верховный суд России подтвердил обязанность жителей многоквартирных домов оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества независимо от того, пользуются они им или нет.

    Высшая судебная инстанция поставила точку в извечном споре между жильцами МКД, когда жители первых этажей отказываются платить за ремонт лифта или кровли, а граждане, проживающие на верхних — мало интересуются состоянием подвала.

    Вердикт однозначный: общее имущество дома — забота всех, кто в нём живет. Суд также подчеркивает, что временное неиспользование помещений не освобождает собственников или нанимателей от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наём), взносов на капитальный ремонт, платы за отопление, а также за коммунальные ресурсы, предоставленные на общедомовые нужды.

    Перерасчёт может быть сделан лишь в том случае, если плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя их нормативов потребления, а не показаний индивидуальных и общедомовых счётчиков.

    Высшая инстанция также подтвердила право на возмещение в суде морального вреда за предоставленные коммунальные услуги неудовлетворительного качества и серьёзные перебои с электро- и водоснабжением. В такой ситуации собственники и наниматели также могут добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты.

    Для доказательства низкого качества услуг или факта перебоев в подаче света или воды жильцы могут представить аудио- и видеозаписи, показания свидетелей или заключения экспертов. Пленум Верховного суда РФ также постановил, что управляющие компании не имеют права в одностороннем порядке повышать размер платы за содержание жилья.

    Кроме того, размер такой платы не может устанавливаться произвольно, а на самом должен обеспечивать содержание общего имущества в МКД, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

    29 июня 2017, четверг, 09:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+5°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android