Ставрополь присоединился ко всероссийскому телемосту, посвящённому развитию робототехники, искусственного интеллекта и других инноваций. Его организовала партия «Новые люди» совместно с корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Главная цель телемоста — показать, как уже сейчас молодые инженеры создают перспективные технологические стартапы.
«Инженеры XX века чертили на бумаге и вели расчёты вручную. Сегодня профессия стала намного интереснее: инженеры проектируют цифровых двойников, управляют роботами и общаются с ИИ как с рабочим инструментом. А современный завод больше похож на научную лабораторию. Мы объединяем академические знания и практику. А значит — решаем главную задачу: к 2030 году подготовить сотни тысяч инженеров будущего», — сказал на открытии телемоста депутат Госдумы, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
В ходе трансляции участники со всей страны узнали о перспективных разработках: российских бионических протезах, отечественном программном обеспечении для ветроэнергетики, конструкторах роботов и многом другом.
«Мы дали возможность студентам Ставропольского края понять, как строить карьеру в высокотехнологичных сферах и какие шаги необходимо предпринимать для достижения успеха. Такие инициативы уже вдохновляют молодое поколение на новые свершения в мире технологий. Это нам доказали инновационные бизнес-проекты студентов, которые они презентовали на финале Всероссийской образовательной программы Я в деле в Ставропольском крае», — отметил лидер партии «Новые люди» в Ставропольском крае Альберт Михайлов.
Ранее «Новые люди» запустили проект «Инженеры будущего», в рамках которого студенты посещают ведущие инновационные компании региона и узнают о том, как новые технологии внедряют на практике. А для школьников партия проводит «Робоуроки», где дети создают первых роботов из российских конструкторов. Это повышает интерес к инженерным специальностям. |