Суд вынес приговор в отношении четырех жителей села Воздвиженского. Они признаны виновными в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и применении насилия к ним.
По данным следствия, 21 марта 2023 года жители села Воздвиженского причинили телесные повреждения двум корреспондентам и двум операторам ГТРК «Ставрополье» и сетевого издания «Ермак-медиа». В тот день журналисты на основании редакционных заданий прибыли в колхоз «Родина». Причиной нападения стало нежелание распространения информации.
Четверых фигурантов дела приговорили к лишению свободы на срок от 1 года и 6 месяцев до 1 года и 8 месяцев условно, сообщили в СУ СК России по Ставропольскому краю.
Также суд удовлетворил гражданский иск о взыскании 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного журналистам. Об этом сообщили в прокуратуре региона. |