Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах и выявила серьёзные нарушения.
В ходе проверки установлено, что коммерческая организация и индивидуальный предприниматель в Изобильненском и Кочубеевском округах используют земли сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению. Вопреки требованиям закона, на этих участках землепользователи ведут добычу полезных ископаемых, что не обеспечивает выполнение требований по защите земель и охране почв.
По постановлениям прокурора юридическое лицо и индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности по статье КоАП РФ «Использование земельного участка не по целевому назначению». Общая сумма штрафов составила 70 тысяч рублей.
Устранение нарушений земельного законодательства остаётся под контролем прокуратуры. |