Стилист-парикмахер Виктория из Ставропольского края получила серьезное обморожение пальцев во время восхождения на пик Хан-Тенгри. Сейчас женщина проходит лечение и находится под капельницами по 7 часов в день. Один палец придется ампутировать. Вернуться к работе парикмахером ставропольчанка уже не сможет, пишет телеграм-канал Mash.
Виктория отправилась в поход, имея опыт выживания в горах. За ее плечами девять восхождений, в том числе на Эльбрус, Казбек и пик Ленина. Обычно она путешествовала самостоятельно, но в этот раз решила нанять гида Григория Кочеткова, заплатив ему 3,5 тысячи долларов. Вдвоем они отправились на вершину Хан-Тенгри — гора высотой 7100 метров, расположенная на границе Киргизии, Казахстана и Китая.
По словам Виктории, экспедиция прошла крайне неудачно и винит в этом Кочеткова. На спуске гид постоянно кричал на нее, унижал и плохо вязал узлы. Женщина сорвалась в трещину и выбиралась самостоятельно, поскольку Кочетков не оказал помощи.
По пути к группе присоединился еще один альпинист. На обратном пути он отделился от основной группы из-за усталости и погиб — мужчина уснул в палатке с включенной лампой и задохнулся от углекислого газа.
Год назад на маршруте у Кочеткова уже погиб турист от сердечной недостаточности. Сам гид утверждает, что спас Викторию, поскольку она была не готова к такому сложному маршруту, и возлагает вину за инциденты на нее.
Киргизская ассоциация горных гидов начала внутреннее расследование произошедшего. |