Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: ставропольские аграрии собрали более 4 млн тонн зерна

    Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань посетил сельхозпредприятия в Новоселицком и Петровском округах, где проверил ход уборочной кампании и встретился с главами муниципалитетов. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного органа края.

    Спикер регионального парламента ознакомился с работой предприятия «Свободный труд» в Новоселицком округе. На площади более 10 тысяч гектаров выращивают высококачественное продовольственное зерно. Уже собран урожай с более чем половины засеянных полей. В среднем с одного гектара получено 46 центнеров зерна.

    Сельхозорганизация также занимается животноводством — разводит свиней, овец и лошадей. Компания вкладывает значительные средства в модернизацию: недавно был обновлен машинно-тракторный парк и введена новая система орошения.

    Николай Великдань отметил высокую культуру земледелия на предприятии. По его словам, на урожайность зерновых повлияло искусственное вызывание осадков весной.

    «Мы видим, что инициатива губернатора принесла положительные плоды. Уже заявлено, и Дума Ставропольского края это решение поддержала, чтобы лаборатория Росгидромета поработала в нашем регионе и в следующем году. В бюджете края на 2026 год на эти цели будут предусмотрены средства», — рассказал председатель краевой Думы.

    Также он посетил агрохолдинг «Моя Мечта» в поселке Щелкан. Общая посевная площадь в хозяйствах составляет 35 тысяч гектаров. Помимо зерновых, выращивают и перерабатывают пряные и эфирно-масличные культуры. Для повышения эффективности производства постоянно совершенствуется материально-техническая база.

    В Петровском округе Николай Великдань осмотрел крестьянско-фермерское хозяйство Леонида Черниговского. Аграрий выращивает на площади 10 тысяч гектаров озимый ячмень, пшеницу, рапс, подсолнечник и горох.

    «Ситуация на полях края в этом году радует, хлеб на Ставрополье есть, уже собрано более 4 миллионов тонн зерна. Да, жатву осложняют локальные пожары, но природа есть природа, и с этой бедой мы будем справляться», — подчеркнул Великдань.

    В Новоселицком округе обмолочено свыше 21 тысячи гектаров, собрано более 73 тысяч тонн зерновых при средней урожайности 34,5 центнера с гектара. В Петровском округе с 43 тысяч гектаров собрано более 180 тысяч тонн зерна. В среднем в обеих территориях убрано более трети от запланированного урожая.

    В рамках рабочей поездки в муниципалитеты председатель регионального парламента обсудил с руководителями округов вопросы уборочной кампании, исполнения наказов земляков, поддержи бойцов СВО и их семей, ремонт социальных учреждений, а также другие важные темы.

    Прозвучало, что несколько пожеланий местных жителей уже выполнены — так, в селе Новоселицком привели в порядок ряд дорог, благоустроили территорию районной больницы и произвели замену группового Чернолесского водовода. В свою очередь в Петровском округе отремонтировали здание участковой больницы и приобрели новый автомобиль скорой помощи.

    Николай Великдань обратил внимание глав округов на необходимость решения проблем, связанных с водоснабжением сел и дальнейшим обустройством местных дорог.

    Николай Великдань: ставропольские аграрии собрали более 4 млн тонн зерна
    Фото: пресс-служба Думы Ставропольского края
    10 июля 2025, четверг, 11:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Вчера
    19:59На трёх улицах Ессентуков отключат свет 3 июля
    18:44На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    18:37Юных ставропольцев приглашают в музей 8 июля
    17:58В невинномысском сквере высадили
    деревья 
    17:42В Нефтекумске подрядчика будут судить за аферу на 12 млн рублей
    16:46Поле с пшеницей загорелось на Ставрополье
    16:28Двух утопающих спасли в Ставрополе
    15:58На Ставрополье поголовье птицы в фермерских хозяйствах выросло на 40%
    15:32На Кавминводах за 5 лет построят
    водовод 
    15:22На Ставрополье парня задержали с 200 г марихуаны
    14:44Сельский ДК ремонтируют на Ставрополье
    14:38В Невинномысске мужчина трижды ударил ножом знакомую из ревности
    14:22В Михайловске меняют участок канализационного коллектора
    14:11На Ставрополье 2 июля объявили беспилотную опасность
    14:03Более миллиона ставропольцев прошли диспансеризацию с начала года
    13:37Вузы в России начали делать шахматы обязательным предметом
    Вузы в России начали делать шахматы обязательным предметом
    13:29Директор стройфирмы и его зам пойдут под суд за хищение 400 млн рублей у дольщиков на Кавминводах
    13:27Ставрополец предстанет перед судом за финансирование экстремистской организации
    12:40Мужчина погиб под электропоездом в Кисловодске
    12:26В Кисловодске возобновила работу Нарзанная галерея
    12:20За полгода на Ставрополье построили свыше 900 тысяч квадратных метров жилья
    11:58Троих жителей соседних республик задержали в Ставрополе по подозрению в вооружённом
    разбое 
    Троих жителей соседних республик задержали в Ставрополе по подозрению в вооружённом разбое
    11:57В дачных товариществах Ставрополя и Михайловска улучшили мобильную связь
    11:43Почти 13 км новых линий уличного освещения построили в Ставрополе
    11:40За неделю на Ставрополье подорожали картофель, куры и путёвки в санатории
    11:36На Ставрополье 20% пенсионеров получают пенсию наличкой
    10:23На Ставрополье многодетный отец-ревнивец сжёг паспорт возлюбленной и получил штраф
    10:13Удар по Киеву: поражены заводы ракет, БпЛА и склады боеприпасов
    Удар по Киеву: поражены заводы ракет, БпЛА и склады боеприпасов
    09:41Средняя цена бензина на Ставрополье за неделю достигла 73
    рублей 
    09:17Ставропольчанка лишилась полумиллиона рублей под предлогом «переустановки домофона»
    09:00На Ставрополье ремонт 13 многоэтажек обойдётся в 69 млн рублей
    08:30Годовалый ребёнок и трое взрослых пострадали в аварии в Петровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +17°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +23°
    Ветер «ЮВ» 4-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 52%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android