Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольский эксперт рассказал о лидирующих сферах внешней экономики региона

Внешнеторговый оборот Ставропольского края по итогам 2024 года составил 1,16 млрд долларов. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу увеличить этот показатель до 1,5 $ млрд к 2030 году, причем 97% должен составить несырьевой и неэнергетический сектор. Анализ показателей продаж товаров и услуг на внешних рынках провела эксперт Северо-Кавказского федерального университета.

«Экспортные показатели Ставропольского края растут, несмотря на действующие санкционные ограничения. Только в первой половине текущего года общая стоимость экспорта превысила 500 миллионов долларов. К примеру, экспорт продукции АПК края уже превысил прошлогодние показатели на 1,6% и составил 919,1 тысячу тонн, — отмечает доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления СКФУ, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова.

Специалист отметила, что развитию внешнеэкономической деятельности помогают организации-партнеры. Так, в первом полугодии 2024 года при содействии краевого Центра поддержки экспорта 400 компаний региона осуществили поставки на 4 млн долларов. Еще 500 экспортеров воспользовались услугами Российского экспортного центра, что позволило достичь объема поддержанного экспорта в 12,9 млн долларов.

«Однако существующих мер поддержки пока не достаточно для того, чтобы использовать весь экспортный потенциал региона. Изменение структуры экспорта может повлечь за собой увеличение спроса на отдельные категории товаров, поэтому важно, чтобы в регионе было достаточно производственных мощностей для удовлетворения запросов стран-покупателей. Для этого могут понадобиться точечные программы поддержки для отдельных предприятий и видов производимой продукции. Кроме того, необходимо пересмотреть и образовательные программы для руководителей и специалистов предприятий-экспортеров, активнее вовлекая туда ученых-регионоведов, объясняющих специфику потребления в странах, куда поставляется производимая в регионе продукция. Это позволит сократить время на адаптацию на новых рынках и максимально эффективно использовать финансовые меры поддержки и предлагаемую помощь в части продвижения. Нельзя забывать и про удовлетворение спроса на внутреннем рынке», — говорит Оксана Мухорьянова.

Основными импортерами ставропольской продукции являются Китай, Казахстан, Беларусь, Саудовская Аравия и Азербайджан. С начала 2024 года к торговым партнерам края присоединились Куба, Индонезия, Гана и Мозамбик. В целом местные производители заключили 23 экспортных соглашения с 21 страной. Отмечается большой рост поставок в Сингапур, объемы увеличились в 18 раз.

Химическая промышленность и сельскохозяйственная продукция формируют около 90% экспортного портфеля края. В структуре импорта преобладают машиностроительная продукция и транспорт с долей 42,4%. Ключевыми поставщиками являются Китай, Беларусь, Турция и Армения.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:35В августе в 22 районах Ставрополья ограничат подачу газа из-за профилактики сетей
В августе в 22 районах Ставрополья ограничат подачу газа из-за профилактики сетей
20:09В Ставрополе с 30 июля перекроют участок улицы Фроленко
19:58На реставрацию стенки «Дельфины» в Ставрополе дополнительно выделят 4 млн рублей
19:36Владимиров поддержал учреждение почётного звания для журналистов Ставрополья
19:24Ставрополье готовит 1276 участков к голосованию в Госдуму и краевую Думу
19:16В Ставрополе 11 улиц временно обесточат 30 июля
18:50Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за аферу на 102 млн рублей под видом вложений в НПЗ
Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за аферу на 102 млн рублей под видом вложений в НПЗ
18:30Эксперт СКФУ объяснила, как снижение ключевой ставки отразится на финансовых активах
18:25Ставрополец, выбросивший пассию с балкона за отказ в отношениях, осужден на 6 лет
17:01На Ставрополье арестовали 18-летнего «курьера» по делу о мошенничестве на 5,5 млн рублей
16:32Краснодарец с 2 килограммами наркотиков задержан на Ставрополье
16:00Генетическую паспортизацию винограда запустили в Ставропольском крае
15:40Детские площадки благоустраивают в муниципалитетах Ставрополья
15:35Для Ставрополя закупят новые троллейбус и автобус за счёт экономии на торгах
Для Ставрополя закупят новые троллейбус и автобус за счёт экономии на торгах
12:24В Ставрополе объяснили работы в Таманском лесу: рубки деревьев не было
10:31В Ставропольском крае клиентам АЗС недолили топлива почти на 60 млн
рублей 
09:43Житель Ставрополья ударил пасынка ножом
09:06Второй этап противопожарной опашки проходит в Ставрополе
08:49295 БПЛА уничтожены ночью
08:33ДТП на Ставрополье: один человек погиб, двое в реанимации
ДТП на Ставрополье: один человек погиб, двое в реанимации
05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Что будет, если удалить Вотсап навсегда — личный эксперимент
15:38Три вещи, которые чаще всего забывают купить ребенку для школы
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+13°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +19°
Ветер «З» 2-8 м/с
Давление 720 мм
Влажность 56%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android