Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Десять самых дорогих специальностей в вузах Ставропольского края

    Высшие учебные заведения Ставрополья обновили цены на обучение в 2018–2019 годах. «1777» представляет обзор десяти наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края. В выборку попали начальные уровни системы высшего образования бакалавриат и специалитет.

    Возглавляют список образовательные программы Северо-Кавказского федерального университета. За год обучения по специальностям «Наноинженерия», «Физическая культура», «Дизайн» и «Медицинская биохимия» придётся отдать 166,1 тысячи рублей.

    На втором месте с небольшим отрывом идут бакалавры и специалисты Пятигорского государственного университета. За 162 тысячи рублей в этом вузе можно купить год обучения по следующим образовательным программам: «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Социально-культурная деятельность», «Литературное творчество», «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

    Третья в списке — «Стоматология». Студент-медик за год обучения по этой специальности в Ставропольском государственном медицинском университете заплатит 160 тысяч рублей.

    Следом с чуть большим отрывом идёт ещё одна специальность СтГМУ — «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Стоимость — 141 520 рублей в год.

    Замыкают пятёрку наиболее дорогостоящих ставропольских специальностей «Лечебное дело» СтГМУ и «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение», которую преподают в Пятигорском государственном университете. За год обучения студенты заплатят 140 тысяч рублей.

    А год обучения на «Лингвистике» по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации» в том же вузе будет стоить 135 тысяч рублей. Эта специальность делит шестое место с «Международными отношениями», «Юриспруденцией» и «Судебной экспертизой».

    На седьмом месте — две специальности за 130 тысяч рублей в год: «Фармация» (СКФУ) и «Судебная и прокурорская деятельность» (ПГУ).

    Восьмыми стали сразу 11 специальностей, обучение по которым проходит в Пятигорском государственном университете за 125 тысяч рублей в год. Это «Таможенное дело», «Сервис», «Туризм», «Гостиничное дело», «Лингвистика» (профиль: «Теория и практика межкультурной коммуникации»), «Экономика» (профиль: «Мировая экономика»), «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность», «Перевод и переводоведение».

    Далее следует Ставропольский государственный медицинский университет. Специальность «Педиатрия» — 120 тысяч рублей в год.

    Десятую строчку топа наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края занимают специальности СКФУ. 118,5 тысячи рублей потратят за год студенты, обучающиеся по специальностям: «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология» и «Технология геологической разведки».

    28 июня 2018, четверг, 14:38Общество
    Новости по теме
    04.07.18Самые трудные для поступления специальности в вузах
    Ставрополья 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    Вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:25В Михайловске экс-директор школы почти 10 лет ежемесячно требовала деньги у педагога
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android