Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Самые трудные для поступления специальности в вузах Ставрополья

    В стране проходит приёмная кампания-2018. Списки поступивших станут известны только в августе, а тем временем «1777» представляет обзор самых трудных для поступления специальностей в вузах Ставрополья. В выборку включены данные о зачислении на бюджетные места в 2017 году. «Сложность» поступления определяется по минимальному проходному баллу на ту или иную специальность.

    Необходимо отметить, что самые высокие баллы выявлены в Ставропольском государственном медицинском университете. Но обусловлено это тем, что при поступлении в вуз учитываются не только результаты трёх ЕГЭ, но и итоги профессионального испытания. Поэтому минимальный проходной балл при поступлении на лечебный факультет — 298, на педиатрический — 292, а на стоматологический — 339 (на факультете предоставляется всего одно бюджетное место).

    В Северо-Кавказском федеральном университете самый высокий минимальный проходной балл — 255 — на специальности «Медицинская биохимия». Правда, в 2017 году студентам, желающим поступить на это направление, предоставили всего 4 бюджетных места. Далее следуют «Филология» (9 бюджетных мест) — 245 баллов, «Журналистика» и «Перевод и переводоведение» — 244 балла, «Экономическая безопасность» — 243 балла, «Педагогическое образование (профиль — филологическое образование)» (4 бюджетных места) — 240 баллов.

    В Пятигорском государственном университете одни из самых высоких минимальных проходных баллов оказались сразу у нескольких профилей лингвистического направления. Среди 13 студентов, зачисленных на бюджетные места по профилю «Перевод и переводоведение» (английский и французский языки, английский и испанский языки, английский и арабский языки), минимальное количество набранных баллов по результатам вступительных испытаний было 245. По специальности «Востоковедение, африканистика» в том же вузе — 241 балл (3 бюджетных места). Также по специальности «Лингвистика», по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации» (лингвистическое сопровождение в системе ВЭ государственного и бизнес-взаимодействия — английский и итальянский языки), минимальный проходной балл составил 239, а по профилю «Перевод и переводоведение» (немецкий и английский языки) — 236. Также хотя бы 236 баллов нужно было набрать в 2017 году желающим поступить на бюджет в ПГУ по специальности «Юриспруденция», и 235 баллов — по специальности «Гостиничное дело».

    Согласно данным, размещённым на сайте Ставропольского государственного аграрного университета, в этом вузе самый высокий минимальный проходной балл добрался до отметки 181 — по специальности «Землеустройство и кадастры (профиль — земельный кадастр)». Сразу после — та же специальность по профилю «городской кадастр» — 173 балла. Для поступления на специальность «Информационные системы и технологии» абитуриентам надо было набрать минимум 172 балла, на «Ветеринарию» — 167, и 164 — по специальностям «Продукты питания из растительного сырья» и «Землеустройство и кадастры (профиль — оценка и мониторинг земель)».

    Напомним, ранее «1777» представил обзор десяти наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края.

    4 июля 2018, среда, 06:45Общество
    Новости по теме
    28.06.18Десять самых дорогих специальностей в вузах Ставропольского
    края 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Вчера
    20:04На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    19:51Новый водопровод за 963 млн рублей построят на юго-западе Ставрополя
    Новый водопровод за 963 млн рублей построят на юго-западе Ставрополя
    19:32На Ставрополье заложат 16 гектаров новых виноградников
    19:13В Железноводске восстановили поломанную удочку у скульптуры рыбака
    18:38Сдал террористам часть, в которой служил: 16 лет колонии получил ставропольский осужденный, примкнувший к «ИГ»*
    17:40В Ставрополе более 40 родителей сдали пробный ЕГЭ в рамках всероссийской акции
    16:51Директор предприятия в Невинномысске предстанет перед судом за долги по зарплате в 70,8 млн рублей
    16:02С начала года судебные приставы выдворили со Ставрополья почти 170 иностранцев
    16:00Ставропольчанка получила 7 лет колонии за дачу взятки «Грантой»
    16:00Ставропольский эксперт объяснила рост цен в хостелах Ставрополья
    15:42110 тонн куличей испекут ставропольские предприятия к Пасхе
    15:41В Ставрополе 9 апреля на весь день ограничат водоснабжение в районе улицы Серова
    В Ставрополе 9 апреля на весь день ограничат водоснабжение в районе улицы Серова
    14:46Прокуратура Ставрополья вернула в госсобственность скважину минеральной воды
    14:27В Ставрополе строят новый водовод от Сенгилеевского
    водохранилища 
    20:10Битва за зелень: ставропольцы остановили масштабное строительство в парке
    Победы 
    13:54Ставропольская биофабрика станет частью федерального объединения по производству ветеринарных препаратов
    13:48На Ставрополье 24-летний парень отправится под суд за избиение мужчины в продуктовом
    магазине 
     
    12:45Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    12:22Выездная медбригада посетила отдаленное село Ипатовского
    округа 
    12:15В Ставрополе начали готовиться к 9 Мая
    11:53В Кисловодске за двое суток ликвидировали более 60 надписей с рекламой наркотиков
    11:30Мэр опроверг данные о закрытии школы в Невинномысске
    11:18На Ставрополье директора компании обвиняют в нарушении правил безопасности после падения рабочего с высоты 5 этажа
    11:04На Ставрополье 16 тысяч человек состоят на учете с сахарным диабетом
    10:5715 апреля в Ставрополе пройдет конференция «Растущие производители СКФО: лучшие практики продвижения»
    10:48Пять садовых товариществ Ставрополя провели благоустройства за счет городских
    субсидий 
    09:51На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    09:11Жительница Ставрополья пострадала при опрокидывании автомобиля
    08:40На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности
    На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности
    08:13Предпасхальная ярмарка пройдет в Ставрополе 11 апреля
    06:016 слов, которые выдают человека, выросшего до 1991 года — я нашла 4 у себя за один разговор
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android