Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Самые трудные для поступления специальности в вузах Ставрополья

    В стране проходит приёмная кампания-2018. Списки поступивших станут известны только в августе, а тем временем «1777» представляет обзор самых трудных для поступления специальностей в вузах Ставрополья. В выборку включены данные о зачислении на бюджетные места в 2017 году. «Сложность» поступления определяется по минимальному проходному баллу на ту или иную специальность.

    Необходимо отметить, что самые высокие баллы выявлены в Ставропольском государственном медицинском университете. Но обусловлено это тем, что при поступлении в вуз учитываются не только результаты трёх ЕГЭ, но и итоги профессионального испытания. Поэтому минимальный проходной балл при поступлении на лечебный факультет — 298, на педиатрический — 292, а на стоматологический — 339 (на факультете предоставляется всего одно бюджетное место).

    В Северо-Кавказском федеральном университете самый высокий минимальный проходной балл — 255 — на специальности «Медицинская биохимия». Правда, в 2017 году студентам, желающим поступить на это направление, предоставили всего 4 бюджетных места. Далее следуют «Филология» (9 бюджетных мест) — 245 баллов, «Журналистика» и «Перевод и переводоведение» — 244 балла, «Экономическая безопасность» — 243 балла, «Педагогическое образование (профиль — филологическое образование)» (4 бюджетных места) — 240 баллов.

    В Пятигорском государственном университете одни из самых высоких минимальных проходных баллов оказались сразу у нескольких профилей лингвистического направления. Среди 13 студентов, зачисленных на бюджетные места по профилю «Перевод и переводоведение» (английский и французский языки, английский и испанский языки, английский и арабский языки), минимальное количество набранных баллов по результатам вступительных испытаний было 245. По специальности «Востоковедение, африканистика» в том же вузе — 241 балл (3 бюджетных места). Также по специальности «Лингвистика», по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации» (лингвистическое сопровождение в системе ВЭ государственного и бизнес-взаимодействия — английский и итальянский языки), минимальный проходной балл составил 239, а по профилю «Перевод и переводоведение» (немецкий и английский языки) — 236. Также хотя бы 236 баллов нужно было набрать в 2017 году желающим поступить на бюджет в ПГУ по специальности «Юриспруденция», и 235 баллов — по специальности «Гостиничное дело».

    Согласно данным, размещённым на сайте Ставропольского государственного аграрного университета, в этом вузе самый высокий минимальный проходной балл добрался до отметки 181 — по специальности «Землеустройство и кадастры (профиль — земельный кадастр)». Сразу после — та же специальность по профилю «городской кадастр» — 173 балла. Для поступления на специальность «Информационные системы и технологии» абитуриентам надо было набрать минимум 172 балла, на «Ветеринарию» — 167, и 164 — по специальностям «Продукты питания из растительного сырья» и «Землеустройство и кадастры (профиль — оценка и мониторинг земель)».

    Напомним, ранее «1777» представил обзор десяти наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края.

    4 июля 2018, среда, 06:45Общество
    Новости по теме
    28.06.18Десять самых дорогих специальностей в вузах Ставропольского
    края 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    09:41Две легковушки столкнулись лоб в лоб в Светлограде
    09:16На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    20 апреля 2026
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    В Изобильном задержали участников потасовки
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    14:14Депутаты Ставрополья предложили создать единый механизм реабилитации и абилитации детей-инвалидов
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «З» 3-13 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android