Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Самые трудные для поступления специальности в вузах Ставрополья

    В стране проходит приёмная кампания-2018. Списки поступивших станут известны только в августе, а тем временем «1777» представляет обзор самых трудных для поступления специальностей в вузах Ставрополья. В выборку включены данные о зачислении на бюджетные места в 2017 году. «Сложность» поступления определяется по минимальному проходному баллу на ту или иную специальность.

    Необходимо отметить, что самые высокие баллы выявлены в Ставропольском государственном медицинском университете. Но обусловлено это тем, что при поступлении в вуз учитываются не только результаты трёх ЕГЭ, но и итоги профессионального испытания. Поэтому минимальный проходной балл при поступлении на лечебный факультет — 298, на педиатрический — 292, а на стоматологический — 339 (на факультете предоставляется всего одно бюджетное место).

    В Северо-Кавказском федеральном университете самый высокий минимальный проходной балл — 255 — на специальности «Медицинская биохимия». Правда, в 2017 году студентам, желающим поступить на это направление, предоставили всего 4 бюджетных места. Далее следуют «Филология» (9 бюджетных мест) — 245 баллов, «Журналистика» и «Перевод и переводоведение» — 244 балла, «Экономическая безопасность» — 243 балла, «Педагогическое образование (профиль — филологическое образование)» (4 бюджетных места) — 240 баллов.

    В Пятигорском государственном университете одни из самых высоких минимальных проходных баллов оказались сразу у нескольких профилей лингвистического направления. Среди 13 студентов, зачисленных на бюджетные места по профилю «Перевод и переводоведение» (английский и французский языки, английский и испанский языки, английский и арабский языки), минимальное количество набранных баллов по результатам вступительных испытаний было 245. По специальности «Востоковедение, африканистика» в том же вузе — 241 балл (3 бюджетных места). Также по специальности «Лингвистика», по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации» (лингвистическое сопровождение в системе ВЭ государственного и бизнес-взаимодействия — английский и итальянский языки), минимальный проходной балл составил 239, а по профилю «Перевод и переводоведение» (немецкий и английский языки) — 236. Также хотя бы 236 баллов нужно было набрать в 2017 году желающим поступить на бюджет в ПГУ по специальности «Юриспруденция», и 235 баллов — по специальности «Гостиничное дело».

    Согласно данным, размещённым на сайте Ставропольского государственного аграрного университета, в этом вузе самый высокий минимальный проходной балл добрался до отметки 181 — по специальности «Землеустройство и кадастры (профиль — земельный кадастр)». Сразу после — та же специальность по профилю «городской кадастр» — 173 балла. Для поступления на специальность «Информационные системы и технологии» абитуриентам надо было набрать минимум 172 балла, на «Ветеринарию» — 167, и 164 — по специальностям «Продукты питания из растительного сырья» и «Землеустройство и кадастры (профиль — оценка и мониторинг земель)».

    Напомним, ранее «1777» представил обзор десяти наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края.

    4 июля 2018, среда, 06:45Общество
    Новости по теме
    28.06.18Десять самых дорогих специальностей в вузах Ставропольского
    края 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android