Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Самые трудные для поступления специальности в вузах Ставрополья

    В стране проходит приёмная кампания-2018. Списки поступивших станут известны только в августе, а тем временем «1777» представляет обзор самых трудных для поступления специальностей в вузах Ставрополья. В выборку включены данные о зачислении на бюджетные места в 2017 году. «Сложность» поступления определяется по минимальному проходному баллу на ту или иную специальность.

    Необходимо отметить, что самые высокие баллы выявлены в Ставропольском государственном медицинском университете. Но обусловлено это тем, что при поступлении в вуз учитываются не только результаты трёх ЕГЭ, но и итоги профессионального испытания. Поэтому минимальный проходной балл при поступлении на лечебный факультет — 298, на педиатрический — 292, а на стоматологический — 339 (на факультете предоставляется всего одно бюджетное место).

    В Северо-Кавказском федеральном университете самый высокий минимальный проходной балл — 255 — на специальности «Медицинская биохимия». Правда, в 2017 году студентам, желающим поступить на это направление, предоставили всего 4 бюджетных места. Далее следуют «Филология» (9 бюджетных мест) — 245 баллов, «Журналистика» и «Перевод и переводоведение» — 244 балла, «Экономическая безопасность» — 243 балла, «Педагогическое образование (профиль — филологическое образование)» (4 бюджетных места) — 240 баллов.

    В Пятигорском государственном университете одни из самых высоких минимальных проходных баллов оказались сразу у нескольких профилей лингвистического направления. Среди 13 студентов, зачисленных на бюджетные места по профилю «Перевод и переводоведение» (английский и французский языки, английский и испанский языки, английский и арабский языки), минимальное количество набранных баллов по результатам вступительных испытаний было 245. По специальности «Востоковедение, африканистика» в том же вузе — 241 балл (3 бюджетных места). Также по специальности «Лингвистика», по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации» (лингвистическое сопровождение в системе ВЭ государственного и бизнес-взаимодействия — английский и итальянский языки), минимальный проходной балл составил 239, а по профилю «Перевод и переводоведение» (немецкий и английский языки) — 236. Также хотя бы 236 баллов нужно было набрать в 2017 году желающим поступить на бюджет в ПГУ по специальности «Юриспруденция», и 235 баллов — по специальности «Гостиничное дело».

    Согласно данным, размещённым на сайте Ставропольского государственного аграрного университета, в этом вузе самый высокий минимальный проходной балл добрался до отметки 181 — по специальности «Землеустройство и кадастры (профиль — земельный кадастр)». Сразу после — та же специальность по профилю «городской кадастр» — 173 балла. Для поступления на специальность «Информационные системы и технологии» абитуриентам надо было набрать минимум 172 балла, на «Ветеринарию» — 167, и 164 — по специальностям «Продукты питания из растительного сырья» и «Землеустройство и кадастры (профиль — оценка и мониторинг земель)».

    Напомним, ранее «1777» представил обзор десяти наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края.

    4 июля 2018, среда, 06:45Общество
    Новости по теме
    28.06.18Десять самых дорогих специальностей в вузах Ставропольского
    края 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54Новый сквер появится в селе Арзгир
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    9 января 2026
    17:53Новоселицкие волонтёры за год передали бойцам СВО 1000 масксетей
    16:50Землетрясение магнитудой 3,3 балла вновь произошло под Зеленокумском
    16:29В Кисловодске собрали свыше 80 млн рублей для военных с начала СВО
    15:41Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    15:31В прошлом году на Ставрополье трудоустроили 90 земских врачей и фельдшеров
    14:35Поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших в Ставропольском крае
    Поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших в Ставропольском крае
    13:43Около 5 тысяч рабочих мест создали на Ставрополье благодаря инвестпроектам
    12:47Более 10 авиарейсов из Ставрополья задержали и отменили из-за аномального снегопада в Москве
    12:19Порядка 40% туристов готовы отдохнуть в Кисловодске снова
    18:01Фантастический сериал вышел только в декабре — уже рекорд
    15:01ChatGPT теперь умеет то, что запрещено законом
    12:01Дети помнят не подарки: что остаётся навсегда
    11:43В Ставрополе продолжается обустройство сквера у лицея №8
    В Ставрополе продолжается обустройство сквера у лицея №8
    10:55Кочубеевский округ реализует 14 проектов благоустройства в 2026 году
    10:36Более 11 км линий уличного освещения возвели в Ставрополе за год
    09:50Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на
    Ставрополье 
    09:32Астраханка пострадала в ДТП с опрокинувшимся авто на Ставрополье
    Астраханка пострадала в ДТП с опрокинувшимся авто на Ставрополье
    09:05Россия нанесла удар «Орешником» по Украине после атаки на резиденцию
    Путина 
    09:01Как превратить праздничные расходы в доход
    08:18Учёные доказали, что собаки подслушивают хозяев: проверьте свою
    Учёные доказали, что собаки подслушивают хозяев: проверьте свою
    06:01Почему японцы едят мандарины на ночь в январе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+7°
    Облачно
    Ощущается как 0°
    Ветер «ЮВ» 3-12 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android