Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Десять самых дорогих специальностей в вузах Ставропольского края

    Высшие учебные заведения Ставрополья обновили цены на обучение в 2018–2019 годах. «1777» представляет обзор десяти наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края. В выборку попали начальные уровни системы высшего образования бакалавриат и специалитет.

    Возглавляют список образовательные программы Северо-Кавказского федерального университета. За год обучения по специальностям «Наноинженерия», «Физическая культура», «Дизайн» и «Медицинская биохимия» придётся отдать 166,1 тысячи рублей.

    На втором месте с небольшим отрывом идут бакалавры и специалисты Пятигорского государственного университета. За 162 тысячи рублей в этом вузе можно купить год обучения по следующим образовательным программам: «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Социально-культурная деятельность», «Литературное творчество», «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

    Третья в списке — «Стоматология». Студент-медик за год обучения по этой специальности в Ставропольском государственном медицинском университете заплатит 160 тысяч рублей.

    Следом с чуть большим отрывом идёт ещё одна специальность СтГМУ — «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Стоимость — 141 520 рублей в год.

    Замыкают пятёрку наиболее дорогостоящих ставропольских специальностей «Лечебное дело» СтГМУ и «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение», которую преподают в Пятигорском государственном университете. За год обучения студенты заплатят 140 тысяч рублей.

    А год обучения на «Лингвистике» по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации» в том же вузе будет стоить 135 тысяч рублей. Эта специальность делит шестое место с «Международными отношениями», «Юриспруденцией» и «Судебной экспертизой».

    На седьмом месте — две специальности за 130 тысяч рублей в год: «Фармация» (СКФУ) и «Судебная и прокурорская деятельность» (ПГУ).

    Восьмыми стали сразу 11 специальностей, обучение по которым проходит в Пятигорском государственном университете за 125 тысяч рублей в год. Это «Таможенное дело», «Сервис», «Туризм», «Гостиничное дело», «Лингвистика» (профиль: «Теория и практика межкультурной коммуникации»), «Экономика» (профиль: «Мировая экономика»), «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность», «Перевод и переводоведение».

    Далее следует Ставропольский государственный медицинский университет. Специальность «Педиатрия» — 120 тысяч рублей в год.

    Десятую строчку топа наиболее дорогостоящих специальностей в государственных вузах края занимают специальности СКФУ. 118,5 тысячи рублей потратят за год студенты, обучающиеся по специальностям: «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология» и «Технология геологической разведки».

    28 июня 2018, четверг, 14:38Общество
    Новости по теме
    04.07.18Самые трудные для поступления специальности в вузах
    Ставрополья 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:53Между нами тает лёд: предложение руки и сердца на ледовом катке парка Победы в Ставрополе
    19:38Ставропольский суд встал на защиту прав бывшей малолетней узницы фашизма
    19:18На Ставрополье участнику СВО помогли устроиться в пожарную часть
    На Ставрополье участнику СВО помогли устроиться в пожарную часть
    18:49Самолёт в Ереван экстренно приземлился в аэропорту Минвод из-за неполадок
    18:09На Ставрополье пациент нанёс тяжкие травмы рентгенлаборанту
    17:28На Ставрополье спасателя с президентской медалью проводили на пенсию после 31 года
    службы 
    На Ставрополье спасателя с президентской медалью проводили на пенсию после 31 года службы
    16:50110 социальных объектов построили на Ставрополье по нацпроектам за пять лет
    16:25Директор оборонного завода в Пятигорске подозревается в даче взятки на 14 млн рублей
    16:14Подрядчик, похитивший у «Роснефти» 124 млн рублей, осужден в Будённовске
    15:57Свыше 9 млн квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию на Ставрополье за 5 лет
    14:32В Ставропольской митрополии рассказали о графике крещенских богослужений
    13:59Железноводск направит 7 млн рублей на мусорные площадки
    13:42Лекарства начали продавать в отдалённых сёлах Ставрополья
    13:24Из-за угрозы атаки беспилотников закрыли аэропорт Владикавказа
    12:44Банк оштрафовали на 100 тыс. рублей за назойливые звонки
    12:06Минераловодчанку обвиняют в махинациях с маткапиталом
    11:49Стала известна личность погибшей под колёсами электрички
    Стала известна личность погибшей под колёсами электрички
    11:33Ставрополь покажут в эфире телеканала «Моя Планета»
    11:19Школьные занятия отменили в Шпаковском округе из-за непогоды
    09:55Автомобилист сбил ребёнка и уехал с места ДТП
    Автомобилист сбил ребёнка и уехал с места ДТП
    09:24Ярмарка пройдёт в Ставрополе 18 января
    08:41Ставропольская бильярдистка одержала победу на первенстве России
    08:22На Ставрополье ветер и туман усложнили дорожную
    обстановку 
    08:18Ставрополец от скуки угнал трактор
    06:57Волонтеры из Ставрополя пострадали при атаке дрона в
    Запорожье 
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «З» 6-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android