Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Учёные ставропольского вуза рассказали, опасно ли приближение кометы Дьявола к Земле

    В понедельник, 8 апреля, на максимально близкое расстояние к Земле подлетит комета Дьявола, которая вращается вокруг Солнца с периодом в 70 лет. Можно ли увидеть её невооружённым глазом, и несёт ли небесное тело опасность нашей планете, рассказали в Северо-Кавказском федеральном университете.

    Как отметил учёный-астроном, заведующий астрофизической обсерваторией СКФУ Андрей Чернышов, периодическую комету 12P/Понса-Брукса действительно можно наблюдать без телескопа по мере её приближения к Земле. Она славится своими вспышками, которые значительно увеличивают яркость кометы. Их она демонстрировала при каждом известном возвращении к Солнцу.

    «Дьявольской» комету прозвали за то, что она имеет так называемые рога или форму подковы с тёмным центром и светлыми «крыльями». Кстати, ещё её называют кометой «Тысячелетнего сокола», в честь космического корабля из «Звёздных войн».

    Также в университете рассказали, когда впервые обнаружили комету 12P/Понса-Брукса.

    Она была открыта 12 июля 1812 года французским астрономом Жан-Луи Понсом. Чуть позднее, 1 августа, комета была независимо открыта российским астрономом Винсентом Вишневским, а ещё днём позже французским астрономом Алексисом Буваром.

    До очередного возвращения кометы 12P/Понса у учёных не было единого мнения относительно её орбиты и периода обращения. А в таких случаях комета считается утерянной, ведь никто не знает, где и когда её искать.

    Долгое время поиски были безуспешны, пока 2 сентября 1883 года комета не была случайно обнаружена британским астрономом Уильямом Бруксом в созвездии Пегаса.

    Жан-Луи Понс по сей день является лидером среди ловцов комет, на его счету 37 открытых комет. Уильям Брукс тоже специализировался на кометах. За всю свою жизнь он открыл 27 комет. В списке величайших ловцов комет он занимает второе место, уступая лишь упомянутому ранее Жану-Луи Понсу. Именно Уильяму Бруксу довелось «переоткрыть» потерянную комету. И в таких случаях к имени первооткрывателя в названии кометы добавляют имя астронома, который открыл комету повторно, после того, как она оказалась потерянной.

    5 апреля 2024, пятница, 19:03Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн рублей
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android