Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Роль Северного Кавказа в укреплении связей между Севером и Югом обсудили на Международной конференции в СКФУ

    В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась международная конференция «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций».

    Целью мероприятия стало обсуждение роли Северного Кавказа в условиях геополитической обстановки, а также развитие сотрудничества со странами Южного Кавказа, Ближнего Востока, Среднеазиатского региона и других стран Азии.

    Конференция объединила на Ставрополье более 100 ведущих учёных, научных сотрудников и представителей общественных организаций из России, Абхазии и Южной Осетии.

    «Ставрополье обладает широкими экономическими и культурными связями с многими странами СНГ, дружественными России государствами в других частях света. Как показало время — разнонаправленный вектор развития позволил краю выстоять в период санкций, адаптироваться к новым условиям. Но наше сотрудничество не ограничивается одной экономикой. Край активно реализует программы, направленные на продвижение русского языка и российского образования за рубежом. Продвигаем туристский потенциал, привлекая жителей дружественных государств. Ведем другую работу по укреплению международного партнерства, чтобы делать прочнее внешние связи России, чтобы создавать лучший и безопасный мир для наших детей и внуков», — отметил в своем приветствии Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открыл международную конференцию модератор пленарного заседания профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

    В фокусе внимания участников были вопросы изменения политического и экономического ландшафта мира, развития новых форм и инструментов международного взаимодействия с иностранными государствами, а также выстраивание транспортно-логистических коридоров и производственных цепочек.

    Особое внимание уделили вопросам текущей политической ситуации на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Профессора, эксперты и учёные представили результаты своих исследований, проанализировали проблемы и перспективы возникших межгосударственных конфликтов.

    «Безусловно, в текущих реалиях Северный Кавказ имеет особое значение в современной геополитической обстановке. Это не только уникальный регион с огромным историческим значением, но и место переплетения различных культур, религий и народов. Отмечу, что наш университет является опорным вузом макрорегиона и центром активного международного сотрудничества. Наша цель — привлечь внимание ведущих экспертов и создать платформу для обмена знаниями и опытом», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    В рамках конференции состоялась рабочая встреча ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрия Беспалова и руководителя федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Примакова. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры.

    В пресс-службе университета отметили, что СКФУ активно развивает международное сотрудничество с 2019 года. В настоящее время он является крупнейшим вузом региона, где учатся более 24 тысяч студентов из 79 субъектов РФ и 59 стран мира.

    Ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества федеральный университет проводит мероприятия в странах Южного Кавказа, Ближнего Востока и Центральной Азии.

    Особой популярностью пользуется школа молодого лидера в странах Ближнего Востока. Новым форматом этого года стал Фестиваль профессий в Ираке, где СКФУ стал первым российским вузом, собравшим в Иракском Курдистане более 1500 участников.

    14 ноября 2023, вторник, 19:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:14Свыше 43 километров дорог обновили в Предгорном округе Ставрополья
    15:55Пришёл за пакетом, ушёл с шинами: ставрополец подозревается в краже из
    ПВЗ 
    15:41В Благодарненском округе отреставрировали два воинских мемориала за 8 млн рублей
    13:56Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    13:22Ставропольские волонтёры вылечили медвежонка, сбитого на трассе в Северной Осетии
    09:25Около 2500 школьников Ставрополя поучаствовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады
    Вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн
    рублей 
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    13:36Две ставропольские компании получили многомиллионные штрафы за вступление в дорожный картель
    13:17Т2 в 10 раз сократила затраты на обработку рекламных материалов благодаря ИИ-системе
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    08:55Три ярмарки пройдут в Ставрополе в первые зимние
    выходные 
    08:43Путин назначил нового замначальника полиции на
    Ставрополье 
    Путин назначил нового замначальника полиции на Ставрополье
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+6°
    Туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android