Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Роль Северного Кавказа в укреплении связей между Севером и Югом обсудили на Международной конференции в СКФУ

    В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась международная конференция «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций».

    Целью мероприятия стало обсуждение роли Северного Кавказа в условиях геополитической обстановки, а также развитие сотрудничества со странами Южного Кавказа, Ближнего Востока, Среднеазиатского региона и других стран Азии.

    Конференция объединила на Ставрополье более 100 ведущих учёных, научных сотрудников и представителей общественных организаций из России, Абхазии и Южной Осетии.

    «Ставрополье обладает широкими экономическими и культурными связями с многими странами СНГ, дружественными России государствами в других частях света. Как показало время — разнонаправленный вектор развития позволил краю выстоять в период санкций, адаптироваться к новым условиям. Но наше сотрудничество не ограничивается одной экономикой. Край активно реализует программы, направленные на продвижение русского языка и российского образования за рубежом. Продвигаем туристский потенциал, привлекая жителей дружественных государств. Ведем другую работу по укреплению международного партнерства, чтобы делать прочнее внешние связи России, чтобы создавать лучший и безопасный мир для наших детей и внуков», — отметил в своем приветствии Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открыл международную конференцию модератор пленарного заседания профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

    В фокусе внимания участников были вопросы изменения политического и экономического ландшафта мира, развития новых форм и инструментов международного взаимодействия с иностранными государствами, а также выстраивание транспортно-логистических коридоров и производственных цепочек.

    Особое внимание уделили вопросам текущей политической ситуации на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Профессора, эксперты и учёные представили результаты своих исследований, проанализировали проблемы и перспективы возникших межгосударственных конфликтов.

    «Безусловно, в текущих реалиях Северный Кавказ имеет особое значение в современной геополитической обстановке. Это не только уникальный регион с огромным историческим значением, но и место переплетения различных культур, религий и народов. Отмечу, что наш университет является опорным вузом макрорегиона и центром активного международного сотрудничества. Наша цель — привлечь внимание ведущих экспертов и создать платформу для обмена знаниями и опытом», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    В рамках конференции состоялась рабочая встреча ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрия Беспалова и руководителя федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Примакова. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры.

    В пресс-службе университета отметили, что СКФУ активно развивает международное сотрудничество с 2019 года. В настоящее время он является крупнейшим вузом региона, где учатся более 24 тысяч студентов из 79 субъектов РФ и 59 стран мира.

    Ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества федеральный университет проводит мероприятия в странах Южного Кавказа, Ближнего Востока и Центральной Азии.

    Особой популярностью пользуется школа молодого лидера в странах Ближнего Востока. Новым форматом этого года стал Фестиваль профессий в Ираке, где СКФУ стал первым российским вузом, собравшим в Иракском Курдистане более 1500 участников.

    14 ноября 2023, вторник, 19:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:31На Ставрополье по полису ОМС установят более тысячи электрокардиостимуляторов
    На Ставрополье по полису ОМС установят более тысячи электрокардиостимуляторов
    10:13На Ставрополье лесхозы начали агротехнический уход за 34 га леса
    09:10Городские экскурсии, фестивали и знакомство с местными производствами в бизнес-календаре Ставрополя
    Вчера
    20:15Отключения электроэнергии пройдут в Ленинском районе Ставрополя 2 июня
    19:58Ещё 5 человек заразились клещевым боррелиозом и КГЛ на Ставрополье
    Ещё 5 человек заразились клещевым боррелиозом и КГЛ на Ставрополье
    19:36На Ставрополье ужесточили приговор аферистам, похитившим 45 млн рублей на переселение жителей Херсонщины
    19:02Около 10 тысяч ребят объединил День защиты детей на Ставрополье
    18:32Режим ЧС введён в Минераловодском округе из-за подтоплений
    18:11Предпринимателей Ставрополья приглашают повысить квалификацию по налоговому учёту
    16:35Депутат Госдумы Владимир Иванов проведёт личный приём граждан на Ставрополье
    16:30Всемирный день молока: в СКФУ рассказали о пользе продукта
    16:07Семеро подростков стали фигурантами уголовного дела о несообщении о терроризме
    16:03Водоканал Ставрополья оштрафовали на 3,3 млн рублей за искусственные препятствия при подключении
    15:46Партия «Новые люди» предложила ввести бесплатную парковку для беременных в Ставрополе
    15:25На Ставрополье стартовал прием заявлений на ежегодную семейную выплату
    15:00Около 6 тыс. выпускников Ставропольского края впервые сдают ЕГЭ 1 июня
    14:36В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    14:03Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    13:58Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    13:16На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    12:51Сбор грибов в части Кавминвод может обернуться
    штрафом 
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    12:06В Ставрополе по решению суда закрыли табачный магазин
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:30Следующая рабочая неделя будет короткой
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к
    осени 
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    10:17Вода поднимается в Калаусе на Ставрополье
    09:51«Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+17°
    В основном ясно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android