Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Роль Северного Кавказа в укреплении связей между Севером и Югом обсудили на Международной конференции в СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась международная конференция «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций».

Целью мероприятия стало обсуждение роли Северного Кавказа в условиях геополитической обстановки, а также развитие сотрудничества со странами Южного Кавказа, Ближнего Востока, Среднеазиатского региона и других стран Азии.

Конференция объединила на Ставрополье более 100 ведущих учёных, научных сотрудников и представителей общественных организаций из России, Абхазии и Южной Осетии.

«Ставрополье обладает широкими экономическими и культурными связями с многими странами СНГ, дружественными России государствами в других частях света. Как показало время — разнонаправленный вектор развития позволил краю выстоять в период санкций, адаптироваться к новым условиям. Но наше сотрудничество не ограничивается одной экономикой. Край активно реализует программы, направленные на продвижение русского языка и российского образования за рубежом. Продвигаем туристский потенциал, привлекая жителей дружественных государств. Ведем другую работу по укреплению международного партнерства, чтобы делать прочнее внешние связи России, чтобы создавать лучший и безопасный мир для наших детей и внуков», — отметил в своем приветствии Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открыл международную конференцию модератор пленарного заседания профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

В фокусе внимания участников были вопросы изменения политического и экономического ландшафта мира, развития новых форм и инструментов международного взаимодействия с иностранными государствами, а также выстраивание транспортно-логистических коридоров и производственных цепочек.

Особое внимание уделили вопросам текущей политической ситуации на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Профессора, эксперты и учёные представили результаты своих исследований, проанализировали проблемы и перспективы возникших межгосударственных конфликтов.

«Безусловно, в текущих реалиях Северный Кавказ имеет особое значение в современной геополитической обстановке. Это не только уникальный регион с огромным историческим значением, но и место переплетения различных культур, религий и народов. Отмечу, что наш университет является опорным вузом макрорегиона и центром активного международного сотрудничества. Наша цель — привлечь внимание ведущих экспертов и создать платформу для обмена знаниями и опытом», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках конференции состоялась рабочая встреча ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрия Беспалова и руководителя федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Примакова. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры.

В пресс-службе университета отметили, что СКФУ активно развивает международное сотрудничество с 2019 года. В настоящее время он является крупнейшим вузом региона, где учатся более 24 тысяч студентов из 79 субъектов РФ и 59 стран мира.

Ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества федеральный университет проводит мероприятия в странах Южного Кавказа, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Особой популярностью пользуется школа молодого лидера в странах Ближнего Востока. Новым форматом этого года стал Фестиваль профессий в Ираке, где СКФУ стал первым российским вузом, собравшим в Иракском Курдистане более 1500 участников.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
23:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
23:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:29ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
17:45Мэрия Ставрополя трижды получила предупреждение от ФАС за незаконную рекламу
16:44Число гостей премиум-санаториев Кисловодска достигло 48 тысяч человек
16:24В Ставропольском крае утвердили среднюю стоимость «квадрата» жилья на IV квартал 2026 года
15:15Более 10 тысяч человек посетили крупнейшую в истории Кочубеевского округа ярмарку
14:33На Ставрополье почти полгода разыскивают без вести пропавшего 20-летнего парня
14:11Отключения электроэнергии затронут 15 улиц Ставрополя с 28 сентября
13:30В Железноводске отработали действия служб при коммунальных ЧС
13:15В Ставрополе 24 работника культуры удостоены наград
12:13Сезон охоты на фазана открылся в Ставропольском крае
11:22Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
10:19Автомобилистка с двухнедельным стажем устроила ДТП на встречной полосе в
Светлограде 
09:30Спасённого тигрёнка передали в зоопарк Ставрополя бойцы СВО
08:47ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
06:25ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
25 сентября 2026
17:36В Ставрополе впервые прошёл фестиваль «Арбузник в Росреестре»
17:34В Ставрополе участники преступного сообщества осуждены за хищение 100 млн рублей у Крайводоканала
18:01Сорт томатов «Дрова»: как получить идеальные вяленые помидоры дома
16:56Апелляция отклонила жалобу ставропольских зоозащитников по иску об умерщвлении бродячих собак
16:44Имущество экс-главы Кочубеевского округа Ставрополья обратили в доход государства
16:17Более 117 млн рублей похитили при строительстве двух ВЭС на Ставрополье
15:55Автомат Калашникова и 1,7 кг марихуаны изъяла из незаконного оборота полиция Ставрополья
15:32Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
15:25Препарат для поддержки иммунитета животных разработали учёные ставропольского вуза
15:04Губернатор Ставрополья поручил предпринять меры для развития энергокомплекса города Лермонтов
15:03Россельхознадзор аннулировал более 300 деклараций за нарушения в обороте зерна на Ставрополье
15:01Мотоцикл с люлькой из СССР возвращается: кому он нужен сегодня
14:29Почти миллион ставропольцев прошли первый этап диспансеризации с начала года
14:06Подпорные стены обустраивают в Железноводске
14:00В Ставрополе студентам покажут серию фильмов «Картина мира с Михаилом Ковальчуком»
13:51Ещё одну модельную библиотеку откроют на Ставрополье
12:58В Невинномысске приставы помогли женщине вселиться в квартиру к бывшему мужу
12:23Беговой центр откроется в Ставрополе 29 сентября
Беговой центр откроется в Ставрополе 29 сентября
12:17В Минераловодском округе капитально отремонтировали сети двух МКД
12:01Как пластиковый пакет заменяет 4 вещи в доме и экономит деньги
11:52На Ставрополье развивают зонтичный бренд
11:27Житель Кисловодска получил 8 лет за финансирование терроризма
11:03На Ставрополье обновляют дороги на 10 туристических маршрутах
11:00Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
10:38В Ставрополе на «зебре» сбили 13-летнюю девочку
10:19На Ставрополье задержали отца ребёнка, отравившегося наркотиками
10:03В Ставрополе лихач влетел в припаркованную машину
09:07Ярмарки пройдут в Ставрополе в последние сентябрьские выходные
09:01Льготная ипотека: единственный кредит, который реально экономит деньги
08:46Трактор наехал на сельхозработницу на Ставрополье
08:18Густой туман окутал ряд округов
Ставрополья 
06:01Как работа на даче добавляет годы жизни: объясняют учёные
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+13°...+21°
Облачно
Ощущается как +17°
Ветер «В» 7-18 м/с
Давление 719 мм
Влажность 74%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android