Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Роль Северного Кавказа в укреплении связей между Севером и Югом обсудили на Международной конференции в СКФУ

    В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась международная конференция «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций».

    Целью мероприятия стало обсуждение роли Северного Кавказа в условиях геополитической обстановки, а также развитие сотрудничества со странами Южного Кавказа, Ближнего Востока, Среднеазиатского региона и других стран Азии.

    Конференция объединила на Ставрополье более 100 ведущих учёных, научных сотрудников и представителей общественных организаций из России, Абхазии и Южной Осетии.

    «Ставрополье обладает широкими экономическими и культурными связями с многими странами СНГ, дружественными России государствами в других частях света. Как показало время — разнонаправленный вектор развития позволил краю выстоять в период санкций, адаптироваться к новым условиям. Но наше сотрудничество не ограничивается одной экономикой. Край активно реализует программы, направленные на продвижение русского языка и российского образования за рубежом. Продвигаем туристский потенциал, привлекая жителей дружественных государств. Ведем другую работу по укреплению международного партнерства, чтобы делать прочнее внешние связи России, чтобы создавать лучший и безопасный мир для наших детей и внуков», — отметил в своем приветствии Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открыл международную конференцию модератор пленарного заседания профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

    В фокусе внимания участников были вопросы изменения политического и экономического ландшафта мира, развития новых форм и инструментов международного взаимодействия с иностранными государствами, а также выстраивание транспортно-логистических коридоров и производственных цепочек.

    Особое внимание уделили вопросам текущей политической ситуации на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Профессора, эксперты и учёные представили результаты своих исследований, проанализировали проблемы и перспективы возникших межгосударственных конфликтов.

    «Безусловно, в текущих реалиях Северный Кавказ имеет особое значение в современной геополитической обстановке. Это не только уникальный регион с огромным историческим значением, но и место переплетения различных культур, религий и народов. Отмечу, что наш университет является опорным вузом макрорегиона и центром активного международного сотрудничества. Наша цель — привлечь внимание ведущих экспертов и создать платформу для обмена знаниями и опытом», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    В рамках конференции состоялась рабочая встреча ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрия Беспалова и руководителя федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Примакова. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры.

    В пресс-службе университета отметили, что СКФУ активно развивает международное сотрудничество с 2019 года. В настоящее время он является крупнейшим вузом региона, где учатся более 24 тысяч студентов из 79 субъектов РФ и 59 стран мира.

    Ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества федеральный университет проводит мероприятия в странах Южного Кавказа, Ближнего Востока и Центральной Азии.

    Особой популярностью пользуется школа молодого лидера в странах Ближнего Востока. Новым форматом этого года стал Фестиваль профессий в Ираке, где СКФУ стал первым российским вузом, собравшим в Иракском Курдистане более 1500 участников.

    14 ноября 2023, вторник, 19:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:19Более 13 тысяч ставропольцев воспользовались телемедициной в MAX
    17:56На Ставрополье отметили 100-летие краевого радио
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    10 мая 2026
    22:07Мальчик выжил после удушья в сетке
    ворот 
    Мальчик выжил после удушья в сетке ворот
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +11°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android