Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медиаэксперты СКФУ рассказали о токсичной интернет-среде и изменениях в политике социальных сетей

    Медиаэксперты пресс-службы Северо-Кавказского федерального университета объяснили, почему современные социальные сети борются с негативным виртуальным пространством и как на это влияют сами пользователи.

    В качестве одного из примеров эксперты привели социальную сеть «Одноклассники», руководство которой на днях объявило, что возможность поставить оценку к фото станет для пользователей недоступна, а «классы» — невидимыми. При этом именно функция оценивания по пятибалльной шкале и на особенную отметку «5+» считается отличительной чертой «Одноклассников». Своей консервативной позиции, в отличии от российских и зарубежных коллег, соцсеть придерживалась более 15 лет.

    «Сейчас ситуация меняется в сторону конфиденциальности и осознанности: если хочешь оставить свое мнение, то вместо необдуманного клика по оценке можешь написать комментарий или отправить непубличный „класс“, который увидит только собеседник. Это заставит одних пользователей сохранять негатив при себе, а других — проводить время в интернете без страха получить непрошенную критичную „единицу“ под фото», — рассказывает начальник Управления по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета Максим Тизенгаузен.

    Цель этих изменений состоит в том, чтобы уменьшить негативное взаимодействие между пользователями. Отказ от функции оценок является одним из шагов платформы к созданию комфортной среды в социальной сети.

    В пресс-службе СКФУ считают, что участившиеся в последнее время перемены в социальной связи обусловлены попыткой привлечь молодёжную аудиторию, которая предъявляет определённые требования к посещаемым площадкам.

    «Молодые люди сегодня более вдумчивые и толерантные. Они все больше и больше стремятся к созданию комфортного и принимающего интернет-пространства без „дизлайков“ и негатива. И это можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего, современная молодёжь — это цифровое поколение, и виртуальный мир для них уже стал вторым домом. А дома, как мы знаем, все хотят видеть спокойную и дружественную атмосферу, где можно свободно выражать свои идеи и мнения, не боясь осуждения, агрессии и других неприятных последствий», — объясняет выпускающий редактор пресс-службы СКФУ Александра Котлова.

    Кроме того, важным для молодёжи сейчас является взаимная поддержка и эмпатия внутри онлайн-сообществ. Такие пользователи развивают пространство, где делятся опытом и просят совета, помогают друг другу и находят новых знакомых, но уж точно не ставят палки в колёса в виде «дизлайков».

    Молодые пользователи отказываются не только от негативных реакций, но и от численных оценок в целом, чтобы снизить стресс, тревогу и зависимость от чужого одобрения, а также сохранить своё ментальное здоровье.

    Примером проявления заботы о психологическом состоянии пользователей специалисты также назвали видеохостинг YouTube, который в 2021 году принял решение скрывать количество дизлайков под роликами пользователей. Руководство площадки предприняло этот шаг, так как количество отрицательных оценок иногда могло становиться причиной ненужного напряжения для создателей контента и подавлять их творческий потенциал.

    «Снизив количество дизлайков, YouTube сосредоточился на поддержке позитивного сообщества, где зрители и создатели могут концентрироваться на диалоге и взаимодействии без отрицательного влияния от общедоступных статистических данных», — прокомментировала корреспондент пресс-службы СКФУ Кристина Решетникова.

    По такому же принципу конструктивной обратной связи работает и отечественный видеохостинг Rutube.

    И хотя каждая социальная сеть принимает собственные меры для борьбы с негативными реакциями и токсичным взаимодействием, их основной целью всегда является создание безопасного и поддерживающего пространства для всех пользователей, подытожили в пресс-службе вуза.

    2 августа 2023, среда, 14:14Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13
    декабря 
    18:39На Ставрополье задержали банду молодых преступников, грабивших пенсионеров
    18:209-балльные пробки сковали дороги Ставрополя в дождливый вечер
    пятницы 
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:54Т2 обновляет тарифную линейку
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    10:27До -10 градусов ожидается на Ставрополье
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 8-21 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android