Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Общественная палата Ставрополья предложила жёсткие меры против продажи вейпов детям

Влияние вейпов на здоровье детей и меры по предотвращению их распространения обсудили в Общественной палате Ставропольского края.

Открывая заседание, председатель ОП СК Георгий Нефетиди обозначил масштаб проблемы:

«У нас почти 3 миллиона жителей, из них почти 500 тысяч — дети. Средний возраст первой пробы вейпов сегодня — 12 лет. За 11 лет число курящих подростков увеличилось в 10 раз! Мы проходим мимо школ и видим, как девочки и мальчики передают друг другу эту „чудесную штуку“, рассчитанную на 5000 затяжек. Это не просто вредная привычка — это медленное уничтожение нации».

При том, что традиционные сигареты убрали с витрин или заклеили страшными картинками, вейпы продолжают продаваться в красивых ларьках в центре городов, добавил он.

Как сообщил член ОП СК, главный врач краевой детской больницы Андрей Пучков, лёгкие 15-16-летних подростков, госпитализированных из-за вейпов, выглядят как лёгкие 40-летнего курильщика со стажем. Среди последствий он перечислил повреждение лёгких аэрозолем с приступами астмы, накопление в организме свинца и никеля, потерю сосудами эластичности, развитие гипоксии и необратимые изменения в префронтальной коре мозга.

Было отмечено, что существующая система наказания родителей за курение вейпов их детьми — штраф в 1500 рублей — не является достаточно эффективной.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования Ставрополья Юлия Шведенко отметила, что в школах идёт активная просветительская работа о вреде вейпов и сигарет: классные часы, интернет-уроки для родителей, наставники за каждым курящим подростком. Однако всё это может пройти мимо, когда ребёнок видит курящих родителей.

«Мы вызываем родителей на профилактический учёт, а они защищают своего ребёнка. Самое печальное, когда ребёнок курит вместе с родителем. Здесь образование не поможет», — констатировала Шведенко.

По словам заместителя главы Ставрополя Ангелины Дирегановой, с начала года городская кибердружина заблокировала 48 сайтов, рекламирующих либо продающих электронные устройства. Однако на следующий день ресурсы снова открываются, что превращает ситуацию в «цифровую войну».

Также замглавы отметила, что вопреки устоявшемуся мнению заядлые курильщики вейпов — не «трудные подростки» из асоциальных семей, а вполне благополучные дети.

Председатель комитета Думы СК по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева предложила создать антимоду на «электронки», чтобы снизить их потребление.

«Мы не запретим просто так — пойдут доставки, „чёрный рынок“. Нужен скоординированный пакет действий: запрет рекламы, драконовские штрафы за продажу детям и, главное, — восстановление статуса учителя. Пока учитель превратился в обслуживающий персонал, дисциплина рухнула», — подытожил председатель краевой Общественной палаты Георгий Нефетиди.

По итогам заседания было предложено несколько мер противодействия распространению вейпов среди детей и подростков:

  • Утильсбор: введение заградительных пошлин на вейпы, сделав их экономически недоступными для детского бюджета по успешному примеру пошлин на импортные автомобили.
  • Полный запрет продажи вейпов на территории Ставропольского края — не только несовершеннолетним, а вообще.
  • Повышение возраста продажи с 18 до 40 лет — воспользоваться предложением Минздрава РФ считать «молодёжью» людей до 39 лет.
  • Ужесточение штрафов за продажу несовершеннолетним до 500 тысяч рублей — сделать их реально ощутимыми для бизнеса.
  • Чёткая «дорожная карта» наказания предпринимателя — от фиксации нарушения до закрытия точки (без «предупреждений» годами).
  • Формирование моды на некурение: усиленная работа лидеров общественного мнения (харизматичных врачей, блогеров, спортсменов); пропаганда ЗОЖ в СМИ.
  • Выездная просветительская работа врачей — сотрудники детской краевой больницы готовы ежемесячно посещать все образовательные учреждения с чётким планом лекций.
  • Привлечение родителей к реальной ответственности — если ребёнка поймали с вейпом, штраф должны платить именно родители, чтобы у них появился стимул работать с ребёнком.

Общественная палата Ставрополья намерена систематизировать инициативы в резолюцию с требованием полного запрета продажи вейпов несовершеннолетним и направить её в Государственную Думу и администрацию президента.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
23:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
23:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:29ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
17:45Мэрия Ставрополя трижды получила предупреждение от ФАС за незаконную рекламу
16:44Число гостей премиум-санаториев Кисловодска достигло 48 тысяч человек
16:24В Ставропольском крае утвердили среднюю стоимость «квадрата» жилья на IV квартал 2026 года
15:15Более 10 тысяч человек посетили крупнейшую в истории Кочубеевского округа ярмарку
14:33На Ставрополье почти полгода разыскивают без вести пропавшего 20-летнего парня
14:11Отключения электроэнергии затронут 15 улиц Ставрополя с 28 сентября
13:30В Железноводске отработали действия служб при коммунальных ЧС
13:15В Ставрополе 24 работника культуры удостоены наград
12:13Сезон охоты на фазана открылся в Ставропольском крае
11:22Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
10:19Автомобилистка с двухнедельным стажем устроила ДТП на встречной полосе в
Светлограде 
09:30Спасённого тигрёнка передали в зоопарк Ставрополя бойцы СВО
08:47ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
06:25ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
17:36В Ставрополе впервые прошёл фестиваль «Арбузник в Росреестре»
17:34В Ставрополе участники преступного сообщества осуждены за хищение 100 млн рублей у Крайводоканала
18:01Сорт томатов «Дрова»: как получить идеальные вяленые помидоры дома
16:56Апелляция отклонила жалобу ставропольских зоозащитников по иску об умерщвлении бродячих собак
16:44Имущество экс-главы Кочубеевского округа Ставрополья обратили в доход государства
16:17Более 117 млн рублей похитили при строительстве двух ВЭС на Ставрополье
15:55Автомат Калашникова и 1,7 кг марихуаны изъяла из незаконного оборота полиция Ставрополья
15:32Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
15:25Препарат для поддержки иммунитета животных разработали учёные ставропольского вуза
15:04Губернатор Ставрополья поручил предпринять меры для развития энергокомплекса города Лермонтов
15:03Россельхознадзор аннулировал более 300 деклараций за нарушения в обороте зерна на Ставрополье
15:01Мотоцикл с люлькой из СССР возвращается: кому он нужен сегодня
14:29Почти миллион ставропольцев прошли первый этап диспансеризации с начала года
14:06Подпорные стены обустраивают в Железноводске
14:00В Ставрополе студентам покажут серию фильмов «Картина мира с Михаилом Ковальчуком»
13:51Ещё одну модельную библиотеку откроют на Ставрополье
12:58В Невинномысске приставы помогли женщине вселиться в квартиру к бывшему мужу
12:23Беговой центр откроется в Ставрополе 29 сентября
Беговой центр откроется в Ставрополе 29 сентября
12:17В Минераловодском округе капитально отремонтировали сети двух МКД
12:01Как пластиковый пакет заменяет 4 вещи в доме и экономит деньги
11:52На Ставрополье развивают зонтичный бренд
11:27Житель Кисловодска получил 8 лет за финансирование терроризма
11:03На Ставрополье обновляют дороги на 10 туристических маршрутах
11:00Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
10:38В Ставрополе на «зебре» сбили 13-летнюю девочку
10:19На Ставрополье задержали отца ребёнка, отравившегося наркотиками
10:03В Ставрополе лихач влетел в припаркованную машину
09:07Ярмарки пройдут в Ставрополе в последние сентябрьские выходные
09:01Льготная ипотека: единственный кредит, который реально экономит деньги
08:46Трактор наехал на сельхозработницу на Ставрополье
08:18Густой туман окутал ряд округов
Ставрополья 
06:01Как работа на даче добавляет годы жизни: объясняют учёные
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+11°...+19°
Облачно
Ощущается как +15°
Ветер «В» 5-12 м/с
Давление 718 мм
Влажность 82%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android