Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Думе Ставрополья рассказали об основных направлениях бюджета на 2023 год и поддержке участников СВО

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань назвал приоритетные направления краевого бюджета на 2023 год.

    Как отметил спикер, в этом году изменившаяся экономическая ситуация, проведение СВО и западные санкции задали тон работе с законом о бюджете.

    Так, пришлось значительно сократить расходы на материальное обеспечение органов власти, в том числе и на зарплаты госслужащим — повышать их не будут. При этом приоритетные направления бюджета, такие как развитие экономики, реализация нацпроектов, исполнение наказов ставропольцев и выполнение социальных обязательств, получат финансирование в полном объёме.

    Например, на «социалку» в следующем году направят 66% всех расходов краевой казны — 104 миллиарда рублей. Сферу образования профинансируют на более чем 37 миллиардов рублей, а здравоохранения — на 14 миллиардов рублей. На реализацию нацпроектов пойдёт 16,6 миллиарда рублей, 5,3 миллиарда из которых выделят на благоустройство и создание комфортной среды для жизни.

    Кроме того, в следующем году все социальные выплаты проиндексируют на 5,5%.

    Общая сумма расходов бюджета составила 159,2 миллиарда рублей. Доходы будут на уровне 149,3 миллиарда. Разницу планируется покрыть за счёт переходящих остатков на счетах краевого бюджета на 1 января 2023 года.

    Также Николай Великдань рассказал о поддержке основных отраслей экономики Ставропольского края.

    Так, в 2023 году продолжится ремонт региональных и местных дорог. Объём краевого дорожного фонда составит 13,3 миллиарда рублей.

    На поддержку растениеводства, животноводства и комплексного развития сельских территорий направят более 4 миллиардов рублей. Различные программы развития промышленности и энергетики профинансируют на более чем 898 миллионов рублей.

    Развитие малого и среднего бизнеса также является важной статьёй расходов краевой казны в будущем году. На эти цели будет выделено порядка 215 миллионов рублей. Такая сумма предусмотрена на создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан, поддержку молодых и начинающих предпринимателей, субсидии субъектам МСП на возмещение части затрат на приобретение оборудования для производства.

    «Это поможет не только стимулировать реальный сектор экономики, но и повысить конкурентоспособность нашей ставропольской продукции, увеличить количество рабочих мест», — сказал председатель думы Ставрополья.

    Ещё одним важным решением краевой Думы стала дополнительная мера поддержки военнослужащих и их семей. Теперь супругам мобилизованных участников СВО при рождении ребёнка предоставляется единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей.

    «Я считаю, абсолютно верное решение, потому что у многих бойцов, которые пошли защищать нашу Родину, дома остались беременные жены. И эта мера даст почувствовать поддержку государства таким семьям в это непростое время. Я подчеркну, что это дополнительная мера поддержки, которая не исключает и не заменяет все остальные положенные выплаты», — рассказал Николай Великдань.

    Также он отметил, что сейчас в Думе Ставрополья разрабатывается законопроект о полной компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах для семей контрактников и мобилизованных, участвующих в специальной военной операции.

    Рассказал председатель и о гуманитарной помощи ставропольским военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Вместе с неравнодушными ставропольцами краевые депутаты передавали в военные части и на фронт защитное снаряжение, медикаменты, личные вещи, технику, средства гигиены, экипировку, продукты и всё самое необходимое.

    2 декабря 2022, пятница, 15:05Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    Вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662 млн
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android