Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Три улицы Ставрополя назвали именами героев афганской и чеченской войны

    В Ставрополе появились три улицы, названные в честь героев войны в Афганистане и Чеченской кампании, рассказали в городской администрации.

    Так, в Промышленном районе краевого центра теперь есть улицы Владимира Калмыкова и Виктора Кохановича — героев военных действий в республике Афганистан, и улица, получившая имя героя Чеченской кампании Вадима Алевцева.

    Все три улицы берут начало от улицы Перспективной и расположены недалеко от улицы выдающегося советского разведчика Георгия Косенко.

    Память о ставропольских участниках боевых действий хранят и в школах города. Так, в СОШ №6 Ставрополя есть мемориальная доска, увековечившая память выпускника школы Владимира Калмыкова. В декабре 1980 года командир десантно-штурмовой роты Калмыков при выполнении боевого задания во время Афганской войны погиб, подорвавшись на мине. Посмертно он удостоен ордена Красной Звезды.

    А в прошлом году в краевом центре появилась улица, названная в честь ещё одного выпускника школы №6 — Валерия Лапина, героически погибшего в Афганистане.

    На территории ставропольского лицея №15 есть мемориальная доска его героического выпускника, воина-интернационалиста, Виктора Кохановича. После школы Виктор окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище. В сентябре 1983 года старший лейтенант Коханович был окружён группой мятежников и в неравном бою погиб. Посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

    Выпускник Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники Вадим Алевцев после армии не заканчивал военных вузов, но также внёс свой вклад в защиту мирной жизни, уйдя служить контрактником во вторую Чеченскую кампанию.

    После выполнения боевого задания в Грозном в январе 2000 года рядовой Алевцев остался прикрыть отход в расположение боевых товарищей. Посмертно удостоен ордена Мужества.

    Напомним, ранее одну из улиц краевой столицы назвали в честь выдающегося ставропольца, ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Михаила Апалькова.

    10 июня 2022, пятница, 10:15Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у детей
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    08:15Один человек погиб, еще один пострадал при пожаре в Ставрополе
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android