Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе за один день случилось несколько возгораний камыша и сухой травы

    Вчера, 11 марта, в окрестностях садового товарищества «Берёзка» Ставрополя загорелись сухая трава и камыш на площади три гектара. На тушение сухостоя выехали пожарные ПАСС СК. Они потратили практически три часа, чтобы ликвидировать огонь.

    В тот же день, вечером, пожарные получили ещё один вызов с улицы Мутнянской Ставрополя — на пустырях близ частного сектора загорелись сухая трава и мусор. На тушение поехали также и спасатели ведомства.

    — Из-за того, что площадь возгорания была очень большой, наша помощь пожарным была своевременной и актуальной. Заброшенный ландшафт, который мы тушили из пожарных ранцев более часа, представлял дикую растительность, в основном кусты терновника у оврага. Общими усилиями с разными пожарными подразделениями ПАСС СК и ФПС мы не дали огню переброситься на расположенную рядом лесистую местность, — поделился спасатель ПАСС СК города Сергей Мартыненко.

    В связи со сложившейся в крае высокой пожароопасностью ПАСС СК напоминает жителям Ставрополья о том, что наибольшую угрозу для природной среды представляют пожары в полях и в лесах. Огонь уничтожает километры сухой травы, оставляя после себя выгоревшую землю и останки пострадавших животных.

    Для грамотного поведения при возникновении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» (101, 112 с мобильного телефона). В сообщении нужно указать:

    — кратко и чётко обрисовать событие — что горит;

    — по возможности приблизительную площадь пожара;

    — назвать адрес (населённый пункт, название улицы, общеизвестные ориентиры на открытой местности);

    — назвать свою фамилию, номер телефона,

    — если нет доступа к телефону, постарайтесь оповестить о пожаре жителей ближайшего населенного пункта.

    — при угрозе жизни людей, животных, по возможности предпринять действия по спасению и ликвидации пожара подручными средствами. Действовать надо быстро и спокойно.

    — категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если не было возможности справиться с загоранием на ранней стадии его развития.

    12 марта 2020, четверг, 17:41Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из магазина
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    18 апреля 2026
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-15 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android