Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • До 2024 года численность поголовья оленей на Ставрополье планируют увеличить до 10 тысяч

    За пять лет до 2024 года численность поголовья ставропольских оленей вырастет до 10 тысяч. Такие задачи ставят заводчики.

    Этот экзотический для Ставропольского края вид сельского хозяйства появился в регионе в 2019 году и сегодня он успешно встраивается в сельскохозяйственную отрасль региона. В рамках инвестиционного проекта в 2019 году в Андроповский муниципальный район Ставрополья из Калининградской области были завезены 100 голов оленей в возрасте от двух до трех лет. Проект реализуется главой К (Ф)Х Тальберг Олегом Владимировичем совместно с ООО «Мясоедово».

    Основная цель создания фермы — развитие туристического бизнеса на Ставрополье. Инвестиции на реализацию проекта в прошлом году составили 135 млн руб. На эти средства на площади 80 га были построены ферма, гостиница, баня, также строятся пантовые ванны для лечения туристов.

    — Ферма является уникальной для Ставропольского края, так как в регионе этим направлением ранее не занимались. Разведение оленей — это не только развитие экотуризма в регионах, но и получение ценного продукта — пантов маралов, которые обладают фармакологическими свойствами, — прокомментировал перспективы развития фермы министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

    В Калининградской области подготовлены и обучены специалисты по уходу, кормлению за животными, которые теперь работают на ферме. В настоящее время олени проходят адаптационный период. Ставропольский климат соответствует привычным условиям их обитания. Питаются они в основном сеном, люцерной, овсом и кукурузой.

    Уже в апреле 2020 года ожидается первый приплод. Животных вырастят и выпустят на волю. Примечательно, что корма закупают у местных производителей.

    Организаторы фермы планируют развиваться. Так, в будущем будет построена экотропа с велосипедными дорожками и конными прогулками, кафе и благоустроена территория. Инвестор хочет создать благоприятные условия для отдыха и оздоровления туристов.

    11 марта 2020, среда, 10:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android