Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Маленький Люксембург» появится на улице Розы Люксембург в Ставрополе

    26 мая, в 13:00, на улице Розы Люксембург Ставрополя центр прикладной урбанистики «Процессор» начнёт реконструкцию пустующей площадки, которая появилась на месте столетнего дома. Здание было продано бизнесмену, и его сразу снесли. Позже оказалось, что сносить его было нельзя из-за его особого статуса.

    Активисты превратят пространство между «старым» и «новым» Ставрополем в «Маленький Люксембург», чтобы обратить внимание на уничтожение старой застройки. Вместе с жителями двора активисты ЦПУ «Процессор» разработали концепцию пространства. Они поиграли с названием улицы — это местечко на месте разрушенного дома такое маленькое, как Люксембург, сохраняющий свою идентичность в большой Европе. Также в этом пространстве будут высажены кусты роз, чтобы полностью обыграть название улицы и наполнить его многолетней зеленью.

    Стена, на которой сейчас старое граффити, будут украшать пейзажи Люксембурга, которые нарисует ставропольский художник Анна Долганова. Арт-объект в центре поляны будет сочетать в себе альпийскую горку и очертания известного замка в Люксембурге.

    Событие открывает фестиваль «Процессор городских перемен» — это череда градостроительных, образовательных и развлекательных событий в течение лета, которые будут создавать новые точки притяжения. Фестиваль проходит при поддержке городской администрации во второй раз.

    В прошлом году были украшены стрит-артом несколько городских стен в Ставрополе и Пятигорске. В этом году, помимо «Маленького Люксембурга», планируется создание еще нескольких городских объектов, в том числе «Ставрополь — город креста» по улице Доваторцев, восстановление домика-купца Третьей гильдии по улице Ленина и другие.

    20 мая 2019, понедельник, 18:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:14Жителя Михайловска уличили в финансировании экстремизма
    10:43В Михайловске в двух малоэтажках отремонтировали электросети
    09:17Из Минвод можно будет улететь в Сухум
    09:07На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    08:44Парки и скверы Ставрополя обработали от клещей
    08:2010-летний ставрополец пострадал в
    ДТП 
    08:03На Ставрополье 18 мая объявили беспилотную опасность
    Вчера
    17:33В Пятигорске после взрыва на заправке задержан директор сети
    АЗС 
    17:06В Ставрополе акция «Ночь географии» откроет гостям «Край легендарной красоты»
    16:29Заседание комиссии по ЧС прошло в Пятигорске после взрыва на
    АЗС 
    15:45В Петровском округе реализуют 17 народных проектов
    14:56Ставрополец угрожал зарезать сожительницу из-за ревности
    14:23Ставропольская молодежь может стать амбассадорами «Пушкинской карты»
    13:21Задержки и отмены рейсов произошли в аэропортах Ставрополья из-за атаки беспилотников на Москву
    12:29В Предгорье на треть завершили капремонт школы в станице Суворовской
    12:00В Новоалександровске начали ремонтировать улицу Урицкого
    11:22Многофункциональная спортплощадка появится в селе Апанасенковского округа
    10:47Следком проводит проверку из-за подтопления домов в Светлограде
    10:20В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:31В Кисловодске иномарка сбила подростка и скрылась с места ДТП
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +11°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 5-12 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android