Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье водителям разрешили снимать видео и записывать на диктофон действия автоинспекторов

    В октябре 2017 года вступил в силу Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел РФ госфункции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения.

    При этом у граждан и СМИ возникли вопросы, связанные с возможностью проведения фотосъёмки и видеосъёмки общения с сотрудниками Госавтоинспекции, осуществляющими надзор за дорожным движением.

    Отсутствие в регламенте положения о запрете сотрудникам ГИБДД препятствовать гражданам производить фотосъёмку и видеосъёмку общения с сотрудниками многими автолюбителями и экспертами было воспринято с позиции исключения из регламента права граждан осуществлять фото и видеосъёмку инспектора.

    В этой связи Госавтоинспекция разъясняет, что инспектор не имеет права препятствовать такой видеозаписи.

    Отсутствие в административном регламенте нормы, обязывающей сотрудника полиции «не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством», не ограничивает закреплённое в Конституции РФ право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

    Вместе с тем, исчерпывающий перечень обязанностей, возложенных на полицию, установлен Федеральным законом «О полиции», сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

    Так, в соответствии с законом, деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства России об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

    Обязанности полицейского по соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения, а также разъяснению причин и оснований ограничения их прав и свобод закреплены в административном регламенте.

    Таким образом, положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований, в административном регламенте не содержится.

    Вместе с тем, ограничение права на фото и видеосъёмку возможно в рамках осуществления охранных, либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

    Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съёмку. Либо в регионе введён режим контртеррористической операции, — в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

    При этом инспектор также имеет право вести съёмку, причём не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон. Указанные разъяснения доведены до региональных подразделений ГИБДД.

    «Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к взаимному уважению, корректности, недопустимости провокаций, злоупотреблений правом, попыток дискредитации и созданию препятствий сотрудникам ведомства в исполнении ими служебных обязанностей», — говорится в сообщении.

    4 декабря 2017, понедельник, 11:56Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    Вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус
    горбольницы 
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:37Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    10:28Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29
    декабря 
    27 декабря 2025
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android