Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Министерство ЖКХ: Обновлённые ставропольские дворы удивили федеральных гостей

    30 октября зампред Госдумы Ольга Тимофеева и заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис посетили несколько дворов Ставрополя, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

    Обновленные дворы гостям показали сами жители близлежащих многоэтажек. Во дворе домов на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и 45 параллель до 2004 года стояли только мусорные контейнеры, потом здесь построили детскую площадку, установили скамейки — что-то своими силами, что-то при помощи местных депутатов. В начале года жители домов решили поучаствовать в проекте «Формирование комфортной городской среды», и сейчас в их дворе установлен современный комплекс с качелями, площадкой для воркаута, теннисным кортом, баскетбольной и футбольной площадкой, скамейками. Отдельно выделены зоны для малышей и для подростков.

    Помогают облагораживать двор и сами жители: сажают деревья, занимаются благоустройством газонов. Как рассказал председатель ТСЖ одного из домов Валерий Якименко, по периметру площадки жители окрестных домов в складчину планируют установить камеры видеонаблюдения.

    Новая площадка во дворе домов 277А и 277Б по улице Ленина стала центром притяжения для детей и взрослых из всех соседних домов. И неудивительно: здесь предусмотрели и безопасные качели и горки, и удобные скамейки и столики. Глава Ленинского района Александр Грибенник подчеркивает, что новый двор — во многом заслуга самих жителей, которые активно включились в обсуждение проекта и контролировали работу подрядчиков. По словам Андрея Чибиса, благоустроенные дворы Ставрополя — одни из лучших примеров проекта «Формирование комфортной городской среды».

    Гости также проинспектировали ход капремонта в Ставрополе. Одной из точек посещения стал известный в городе «Дом под шпилем», в котором сейчас завершаются ремонтные работы. В ходе обсуждения Андрей Чибис заострил внимание на необходимости повышения эффективности систем капитального ремонта.

    — Число отремонтированных домов уже приближается к 100 тысячам, капремонт заработал в плановом режиме и теперь наша задача — повышение его эффективности. Так, до 1 декабря все регионы должны утвердить новые размеры предельных стоимостей по капитальному ремонту, после чего мы проведём анализ этой работы. Методика расчёта была утверждена приказом Минстроя России 7 сентября, поэтому времени у всех было достаточно. Хочу сразу предупредить: контролировать соблюдение методики и установленных лимитов мы будем очень жёстко, завышение стоимости работ совершенно недопустимо. Например, сегодня в Ставропольском крае установленная цена ремонта подвалов почти вдвое превышает показатели соседних регионов. Все подобные перекосы необходимо устранить в течение месяца, — прокомментировал он.

    Замминистра также проанонсировал обсуждение на федеральном уровне законопроекта по так называемым прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, что, во-первых, сократит долги управляющих организаций ресурсникам, которые сейчас достигают 250 миллиардов рублей, а во-вторых, заставит уйти с рынка «управляйки», которые пришли в ЖКХ управлять не домами, а чужими деньгами, прокомментировал Чибис.

    30 октября 2017, понедельник, 18:47Политика
    Новости по теме
    31.10.17Работу Ставрополя по формированию комфортной городской среды высоко оценили на федеральном
    уровне 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:30Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    19:17В Ставрополе ремонт 8 участков дорог завершен на 60%
    17:53Ещё одну трассу перекрыли на Ставрополье из-за горящих
    полей 
    17:1410-летний мальчик утонул в непредназначенном для купания водоёме на Ставрополье
    16:51Задымление проезжей части из-за пожаров в полях ограничило движение на ставропольской трассе
    16:06Пшеница горит в Грачевском округе на площади 120
    га 
    16:04В Невинномысске восстановят стадион «Химик»
    15:34Более 560 км бесхозяйных коммунальных сетей примут на баланс ресурсных предприятий
    15:08В Кисловодске до конца года завершат очистку русла реки Белая
    14:52Восьми семьям участников СВО выдали земельные участки под строительство в Предгорном округе
    14:43Загоревшийся комбайн выжег 60 гектаров пшеничного поля на Ставрополье
    14:34Сбор яблок начался на Ставрополье
    Сбор яблок начался на Ставрополье
    14:28Бизнесвумен из Пятигорска похитила 1,1 млн рублей на вывозе мусора
    13:52Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в поселениях Ставрополья
    13:32Дроппера обязали вернуть ставропольской пенсионерке более 2,2 млн рублей
    13:00На Ставрополье придумали ранозаживляющее средство из куриных эмбрионов
    На Ставрополье придумали ранозаживляющее средство из куриных эмбрионов
    12:43Ставрополец ответит в суде за насилие и оскорбления по национальному признаку
    12:27На Кавминводах убрали незаконную свалку
    12:07Житель Ставрополья зарезал знакомого на ферме
    11:53Ставрополец утонул в запрещенном для купания месте
    11:42Бывшая шерстомойная фабрика загорелась в Невинномысске
    Бывшая шерстомойная фабрика загорелась в Невинномысске
    11:289 июля электричество отключат в 40 городах и селах Ставрополья
    11:10Теперь военнослужащие могут подтвердить участие в СВО онлайн
    10:47Карантин из-за лейкоза скота ввели в округе Ставрополья
    10:26На Ставрополье грузовик сбил маленького мальчика на велосипеде и уехал с места
    ДТП 
     
    На Ставрополье грузовик сбил маленького мальчика на велосипеде и уехал с места ДТП
    09:46Штормовое предупреждение из-за жары объявлено на Ставрополье
    09:39В Ставрополе рассказали о графике работы пляжей
    09:24Девочка получила травму во время купания в пруду Ставрополя
    09:0293-летняя женщина пропала в Кисловодске
    93-летняя женщина пропала в Кисловодске
    08:40Парад семей прошел в Ставрополе
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +20°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +27°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 32%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android