Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Северо-Кавказском федеральном округе усилили меры по борьбе с саранчой

    Заместитель полномочного представителя президента Россиии в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провёл совещание в режиме видеоконференции, на котором были рассмотрены меры, принимаемые субъектами СКФО по борьбе с саранчовыми вредителями в 2017 году.

    В совещании поучаствовали Денис Паспеков, Дмитрий Говоров, руководители министерств сельского хозяйства Ставропольского края и северо-кавказских республик, главные федеральные инспекторы в регионах СКФО.

    — Регионы Северного Кавказа ежегодно сталкиваются с проблемой сезонного распространения саранчовых вредителей, на отдельных территориях вводится режим чрезвычайной ситуации, огромные средства мобилизуются для истребления вредных насекомых и возмещение ущерба от них, — отметил Максим Владимиров.

    В 2016 году была упущена ситуация в борьбе с этим опасным вредителем, саранча «встала на крыло» и воздушными массами была перенесена на значительные расстояния, вплоть до Черноморского побережья Кавказа и высокогорных курортов Красный поляны. По сообщениям руководителей агропромышленного комплекса регионов, в целях предотвращения повторения прошлогодней ситуации, в бюджетах регионов СКФО предусмотрены средства в сумме 206 миллионов рублей на борьбу с особо опасными вредителями, разработаны планы борьбы с саранчовыми вредителями на 2017 год, в том числе запланировано создать резерв инсектицидов. Тем не менее такой резерв создан не в полном объёме.

    Как сообщил заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков, на базе Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» создан координационный центр для борьбы с саранчой, в который поступают все материалы регулярного фитосанитарного мониторинга по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Эта мониторинговая информация регулярно поступает в региональные органы управления АПК. Проводятся совместные обследования на приграничных территориях между субъектами округа.

    По сообщению заместителя директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрия Говорова, создан резерв инсектицидных препаратов для обработки федеральных земель Минсельхоза России. Запланировано обработать в СКФО 444 тысяч гектаров, из которых на сегодняшний день обработана третья часть площадей.

    В течение недели в трёх районах Ставрополья — Левокумском, Нефтекумском и Арзгирском — и в двух районах Дагестана действует режим чрезвычайной ситуации. Как доложил на совещании министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, в крае на инсектицидной обработке площадей занято 22 единицы авиационной и 120 единиц наземной техники. Все хозяйства обеспечены инсектицидами. По прогнозам, через семь-десять дней саранча «встанет на крыло», и эффективность борьбы с ней будет кратно снижена. В связи с этим в крае приняты меры по усилению авиагруппировки и группировки наземной техники, даже в ущерб другим видам агротехнических работ.

    Владимир Ситников обратился к коллегам из Дагестана с просьбой уделить повышенное внимание работам по борьбе с вредителями на территориях республики, соседствующих со Ставропольским краем.

    Погода в течение последнего месяца не благоприятствовала развитию саранчи. Это даёт возможность предотвратить массовое распространение вредителя с учётом принимаемых в регионах мер. На совещании было отмечено, что в целом ситуация с распространением саранчовых вредителей в СКФО не такая тревожная, как в прошлом году, но и простой её назвать нельзя.

    — В связи с этим мониторинг ситуации не должен ослабевать ни на день, кроме того, необходимо своевременное и чёткое реагирование на изменение ситуации. Аппарат полпреда президента окажет необходимую помощь в организации взаимодействия субъектов округа и федеральных органов государственной власти, — подчеркнул Максим Владимиров.

    6 июня 2017, вторник, 17:24СКФО
    Новости по теме
    04.06.18На Ставрополье к началу уборочной кампании приобретут 360 комбайнов
    04.06.18В некоторых районах Ставрополья 5-7 июня прогнозируется чрезвычайная пожароопасность
    19.07.17В Калмыкии легковушка перевернулась, наехав на
    саранчу 
     
    14.06.17Борьба с саранчой на Ставрополье вступила в финальную стадию
    01.06.17На востоке Ставропольского края продолжают усиленно бороться с саранчой
    Показать больше
    30.05.17На борьбу с саранчой на Ставрополье выделят дополнительные 30 миллионов рублей
    21.05.17В восьми районах Ставропольского края обнаружены очаги зарождения саранчи
    15.05.17Ставрополье будет бороться с саранчой вместе с соседними регионами
    10.04.17Краевое правительство: На Ставрополье готовы к борьбе с саранчой
    31.03.17Ставропольские аграрии направят около 100 миллионов рублей на борьбу с саранчой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    Вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    15:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    7 марта 2026
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:55Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от
    мошенников 
    17:22В Ставрополе разыскивают высокого мужчину с серым рюкзаком
    16:39Духовой оркестр из Ставропольского края завоевал Гран-при международного конкурса
    18:01Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    15:45Замглавы администрации Пятигорска заключили под стражу до 5
    апреля 
    15:08Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    15:01Первые перелётные птицы уже в России — где их увидеть в марте
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    14:00От Ставрополя до Мариуполя: проекты ГК «ЮгСтройИнвест» признаны лучшими на премии «ТОП ЖК-2026»
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    12:18Первый замглавы Пятигорска подозревается в превышении полномочий на 117 млн рублей
    12:014 симптома, которые все списывают на усталость — а это дефицит витамина D
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    10:22Первых заместителей глав Пятигорска и Кисловодска задержали по делам о
    коррупции 
    10:11Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    09:27Экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья и её подельник вымогали взятки у
    застройщиков 
    09:00Вы злитесь не на людей, а на свои ожидания — и это меняет всё
    06:02Медсестра из приёмного покоя объяснила, почему в марте у пожилых людей давление скачет сильнее, чем зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android