Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Северо-Кавказском федеральном округе усилили меры по борьбе с саранчой

Заместитель полномочного представителя президента Россиии в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провёл совещание в режиме видеоконференции, на котором были рассмотрены меры, принимаемые субъектами СКФО по борьбе с саранчовыми вредителями в 2017 году.

В совещании поучаствовали Денис Паспеков, Дмитрий Говоров, руководители министерств сельского хозяйства Ставропольского края и северо-кавказских республик, главные федеральные инспекторы в регионах СКФО.

— Регионы Северного Кавказа ежегодно сталкиваются с проблемой сезонного распространения саранчовых вредителей, на отдельных территориях вводится режим чрезвычайной ситуации, огромные средства мобилизуются для истребления вредных насекомых и возмещение ущерба от них, — отметил Максим Владимиров.

В 2016 году была упущена ситуация в борьбе с этим опасным вредителем, саранча «встала на крыло» и воздушными массами была перенесена на значительные расстояния, вплоть до Черноморского побережья Кавказа и высокогорных курортов Красный поляны. По сообщениям руководителей агропромышленного комплекса регионов, в целях предотвращения повторения прошлогодней ситуации, в бюджетах регионов СКФО предусмотрены средства в сумме 206 миллионов рублей на борьбу с особо опасными вредителями, разработаны планы борьбы с саранчовыми вредителями на 2017 год, в том числе запланировано создать резерв инсектицидов. Тем не менее такой резерв создан не в полном объёме.

Как сообщил заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков, на базе Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» создан координационный центр для борьбы с саранчой, в который поступают все материалы регулярного фитосанитарного мониторинга по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Эта мониторинговая информация регулярно поступает в региональные органы управления АПК. Проводятся совместные обследования на приграничных территориях между субъектами округа.

По сообщению заместителя директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрия Говорова, создан резерв инсектицидных препаратов для обработки федеральных земель Минсельхоза России. Запланировано обработать в СКФО 444 тысяч гектаров, из которых на сегодняшний день обработана третья часть площадей.

В течение недели в трёх районах Ставрополья — Левокумском, Нефтекумском и Арзгирском — и в двух районах Дагестана действует режим чрезвычайной ситуации. Как доложил на совещании министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, в крае на инсектицидной обработке площадей занято 22 единицы авиационной и 120 единиц наземной техники. Все хозяйства обеспечены инсектицидами. По прогнозам, через семь-десять дней саранча «встанет на крыло», и эффективность борьбы с ней будет кратно снижена. В связи с этим в крае приняты меры по усилению авиагруппировки и группировки наземной техники, даже в ущерб другим видам агротехнических работ.

Владимир Ситников обратился к коллегам из Дагестана с просьбой уделить повышенное внимание работам по борьбе с вредителями на территориях республики, соседствующих со Ставропольским краем.

Погода в течение последнего месяца не благоприятствовала развитию саранчи. Это даёт возможность предотвратить массовое распространение вредителя с учётом принимаемых в регионах мер. На совещании было отмечено, что в целом ситуация с распространением саранчовых вредителей в СКФО не такая тревожная, как в прошлом году, но и простой её назвать нельзя.

— В связи с этим мониторинг ситуации не должен ослабевать ни на день, кроме того, необходимо своевременное и чёткое реагирование на изменение ситуации. Аппарат полпреда президента окажет необходимую помощь в организации взаимодействия субъектов округа и федеральных органов государственной власти, — подчеркнул Максим Владимиров.

СКФО
Новости по теме
04.06.18На Ставрополье к началу уборочной кампании приобретут 360 комбайнов
04.06.18В некоторых районах Ставрополья 5-7 июня прогнозируется чрезвычайная пожароопасность
19.07.17В Калмыкии легковушка перевернулась, наехав на
саранчу 
 
14.06.17Борьба с саранчой на Ставрополье вступила в финальную стадию
01.06.17На востоке Ставропольского края продолжают усиленно бороться с саранчой
Показать больше
30.05.17На борьбу с саранчой на Ставрополье выделят дополнительные 30 миллионов рублей
21.05.17В восьми районах Ставропольского края обнаружены очаги зарождения саранчи
15.05.17Ставрополье будет бороться с саранчой вместе с соседними регионами
10.04.17Краевое правительство: На Ставрополье готовы к борьбе с саранчой
31.03.17Ставропольские аграрии направят около 100 миллионов рублей на борьбу с саранчой
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:59Жара и небольшие дожди ждут ставропольцев в начале недели
Жара и небольшие дожди ждут ставропольцев в начале недели
16:23В Ставрополе для родителей проведут бесплатный мастер-класс по оказанию первой помощи детям
15:45Невинномыссца ждет уголовная ответственность за кражу инструментов из строящегося дома
14:57БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
14:43Более 20 летних событий прошли в Ставрополе в первый месяц фестиваля «Лето в городе»
13:26Знакомый обманул ставропольчанку при продаже авто из-за рубежа
12:37В станице Новоалександровского округа приступили к ремонту дороги
12:01Мошенники создали чат от имени главы Кисловодска
10:37Юные шахматисты из Ставрополя завоевали пять наград на краевом первенстве
10:05В Изобильном завершают благоустройство зоны отдыха за 48 млн рублей
05:38ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
Вчера
19:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:19Ячонок, марал, альпака и лани появились на свет в ставропольском зоопарке парка Победы
18:16ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
17:38СК проверит отказ в госпитализации ребёнка-инвалида в Ставропольском крае
17:23В Невинномысске пойдёт под суд 19-летний наркозакладчик
17:13Роспотребнадзор снял с продажи 1,4 тонны некачественной молочной продукции на Ставрополье
Роспотребнадзор снял с продажи 1,4 тонны некачественной молочной продукции на Ставрополье
16:30Отпуск, командировка, стационар: как снизить плату за «коммуналку», рассказали в МинЖКХ Ставрополья
16:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:52На Ставрополье наградили 82 работника почты в преддверии Дня российской почты
15:16Фестиваль рыбалки в Предгорном округе собрал более тысячи участников
14:39Более 30 водоёмов Ставрополья вошли в список разрешённых для купания
Более 30 водоёмов Ставрополья вошли в список разрешённых для купания
13:36Первый в мире космонавт во втором поколении проходит реабилитацию в Кисловодске
12:32В Железноводске уборщица ресторана украла оставленный в туалете смартфон
11:56Альпинист из Ставрополя выжил после срыва в горах Кабардино-Балкарии
11:30Биометрия для сделок с жильём: удобство против угрозы дипфейков и взлома
Биометрия для сделок с жильём: удобство против угрозы дипфейков и взлома
10:07Около 140 гектаров общественных пространств обработали от клещей в
Ставрополе 
09:41Два новых агрокласса откроются в школах Ипатовского округа
09:19Водитель погиб при столкновении с грузовиком на встречной полосе ставропольской трассы
09:01В школах России появится урок про искусственный интеллект — вот что будут изучать дети
В школах России появится урок про искусственный интеллект — вот что будут изучать дети
06:28ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
06:01Всего 10% "вредной" еды в рационе — и мозг работает хуже. Вот доказательства
03:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+17°...+25°
Облачно
Ощущается как +21°
Ветер «ЮВ» 1-7 м/с
Давление 714 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android