Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На востоке Ставропольского края продолжают усиленно бороться с саранчой

    1 июня по поручению губернатора Ставропольского края министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников провёл заседание оперативного штаба в Нефтекумске. Поводом для совещания стала ситуация с вредителями, сложившаяся в последние дни на востоке края. Речь идёт о мароккской саранче. В первую очередь от неё страдают пастбища и посевы сельхозкультур.

    По оперативным данным, заселение насекомыми в 18 раз превышает порог экономической вредоносности. В Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах (приграничных с Дагестаном и Калмыкией) был введён режим ЧС.

    По словам Ивана Кица, местного сельхозтоваропроизводителя, ситуация с вредителем очень серьёзная. Тёплая зима, во время которой земля даже не промёрзла, создала благоприятные условия для сохранения потомства насекомых, многократно увеличив их численность. На сегодня специалистами Россельхозцентра обследовано 550 тысяч гектаров земель на предмет заселения саранчой. Обнаружен вредитель в десяти районах на общей площади 350 тысяч гектаров.

    По словам заместителя руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольги Кузнецовой, помимо территорий, где объявлен режим ЧС, сложная ситуация и в Будённовском районе. Обработки с земли и воздуха против вредителя к настоящему моменту завершены более чем на 102 тысячах гектаров региональных земель. Предстоит обработать препаратом ещё около 250 тысяч гектаров.

    В трёх районах, где введён режим ЧС, сейчас обработано 88 тысяч гектаров, а предстоит ещё 145 тысяч гектаров. В сумме получается 233 тысячи гектаров. Для сравнения: в 2016-м эта площадь равнялась 159 тысячам гектаров.

    Владимир Ситников отметил высокую организацию работы органов исполнительной власти на местах в вопросах борьбы с саранчой и поблагодарил руководителей сельхозуправлений за профессиональный подход к делу. При этом глава аграрного ведомства заявил, что необходимо интенсифицировать принимаемые меры по уничтожению вредителя.

    — Восток Ставрополья — это форпост региона в части борьбы с саранчой. От эффективности работы здесь зависит судьба всего краевого урожая 2017 года. Задача, поставленная губернатором Владимиром Владимировым на ближайшие дни, — уничтожить вредителя на территории этих трёх районов и не допустить миграции. У Россельхозцентра в данном случае аккумулирующая функция в части мониторинга ситуации. Информация должна актуализироваться ежечасно. Руководители сельхозуправлений будут в круглосуточном режиме доступны для аграриев, ведущих обработку полей, и в случае необходимости задействуют все ресурсы для оказания им помощи. Главная ставка сейчас делается на качество проводимых работ. У нас нет права на ошибку, — сообщил Владимир Ситников.

    1 июня 2017, четверг, 18:30Экономика
    Новости по теме
    04.06.18На Ставрополье к началу уборочной кампании приобретут 360 комбайнов
    04.06.18В некоторых районах Ставрополья 5-7 июня прогнозируется чрезвычайная пожароопасность
    19.07.17В Калмыкии легковушка перевернулась, наехав на
    саранчу 
     
    14.06.17Борьба с саранчой на Ставрополье вступила в финальную стадию
    06.06.17В Северо-Кавказском федеральном округе усилили меры по борьбе с саранчой
    Показать больше
    30.05.17На борьбу с саранчой на Ставрополье выделят дополнительные 30 миллионов рублей
    21.05.17В восьми районах Ставропольского края обнаружены очаги зарождения саранчи
    15.05.17Ставрополье будет бороться с саранчой вместе с соседними регионами
    10.04.17Краевое правительство: На Ставрополье готовы к борьбе с саранчой
    31.03.17Ставропольские аграрии направят около 100 миллионов рублей на борьбу с саранчой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    19:08На Ставрополье сотрудники МЧС войдут в комиссии по территориальному планированию
    18:16В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн
    рублей 
    16:58На Ставрополье выросли цены на лук
    16:25Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    14:42На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    14:14Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    14:00Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного
    транспорта 
    Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного транспорта
    13:32Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах
    чиновникам 
    12:31В Ставрополе открылась международная школа молодых ученых по искусственному интеллекту и кибербезопасности
    12:31Благотворительная лекция «Идущие на смерть» пройдет 5 декабря в Ставрополе
    12:10На Ставрополье должник оплатил 47 штрафов ГИБДД после угрозы ареста машины
    11:57Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    11:49В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    11:07Более 380 человек с инвалидностью трудоустроили на Ставрополье с начала года
    10:15Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    09:40Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    09:01На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    09:00Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    08:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:43В Ставрополе за 65 млн рублей капитально отремонтировали восьмиподъездный
    дом 
    08:25Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного
    округа 
    Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного округа
    08:10Бюджет Ставрополя на 2026 год превысит 19 млрд рублей
    07:27Госавтоинспекция проводит масштабную проверку автобусов и маршруток в
    Ставрополе 
    18:01Лук, который хранится до нового урожая без гнили: дедовский способ подготовки, о котором все забыли
    15:01Замачиваю фасоль не в воде — и она варится в 2 раза быстрее: копеечный ингредиент из каждого дома
    12:01Как бабушка из Ставрополя с помощью ИИ теперь читает мелкий шрифт на лекарствах
    09:01Простая привычка перед сном, которая сжигает жир во время отдыха
    06:01Собака ест траву на улице — это нормально или пора к ветеринару? Кинологи объяснили, когда бить тревогу
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android