Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На востоке Ставропольского края продолжают усиленно бороться с саранчой

    1 июня по поручению губернатора Ставропольского края министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников провёл заседание оперативного штаба в Нефтекумске. Поводом для совещания стала ситуация с вредителями, сложившаяся в последние дни на востоке края. Речь идёт о мароккской саранче. В первую очередь от неё страдают пастбища и посевы сельхозкультур.

    По оперативным данным, заселение насекомыми в 18 раз превышает порог экономической вредоносности. В Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах (приграничных с Дагестаном и Калмыкией) был введён режим ЧС.

    По словам Ивана Кица, местного сельхозтоваропроизводителя, ситуация с вредителем очень серьёзная. Тёплая зима, во время которой земля даже не промёрзла, создала благоприятные условия для сохранения потомства насекомых, многократно увеличив их численность. На сегодня специалистами Россельхозцентра обследовано 550 тысяч гектаров земель на предмет заселения саранчой. Обнаружен вредитель в десяти районах на общей площади 350 тысяч гектаров.

    По словам заместителя руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольги Кузнецовой, помимо территорий, где объявлен режим ЧС, сложная ситуация и в Будённовском районе. Обработки с земли и воздуха против вредителя к настоящему моменту завершены более чем на 102 тысячах гектаров региональных земель. Предстоит обработать препаратом ещё около 250 тысяч гектаров.

    В трёх районах, где введён режим ЧС, сейчас обработано 88 тысяч гектаров, а предстоит ещё 145 тысяч гектаров. В сумме получается 233 тысячи гектаров. Для сравнения: в 2016-м эта площадь равнялась 159 тысячам гектаров.

    Владимир Ситников отметил высокую организацию работы органов исполнительной власти на местах в вопросах борьбы с саранчой и поблагодарил руководителей сельхозуправлений за профессиональный подход к делу. При этом глава аграрного ведомства заявил, что необходимо интенсифицировать принимаемые меры по уничтожению вредителя.

    — Восток Ставрополья — это форпост региона в части борьбы с саранчой. От эффективности работы здесь зависит судьба всего краевого урожая 2017 года. Задача, поставленная губернатором Владимиром Владимировым на ближайшие дни, — уничтожить вредителя на территории этих трёх районов и не допустить миграции. У Россельхозцентра в данном случае аккумулирующая функция в части мониторинга ситуации. Информация должна актуализироваться ежечасно. Руководители сельхозуправлений будут в круглосуточном режиме доступны для аграриев, ведущих обработку полей, и в случае необходимости задействуют все ресурсы для оказания им помощи. Главная ставка сейчас делается на качество проводимых работ. У нас нет права на ошибку, — сообщил Владимир Ситников.

    1 июня 2017, четверг, 18:30Экономика
    Новости по теме
    04.06.18На Ставрополье к началу уборочной кампании приобретут 360 комбайнов
    04.06.18В некоторых районах Ставрополья 5-7 июня прогнозируется чрезвычайная пожароопасность
    19.07.17В Калмыкии легковушка перевернулась, наехав на
    саранчу 
     
    14.06.17Борьба с саранчой на Ставрополье вступила в финальную стадию
    06.06.17В Северо-Кавказском федеральном округе усилили меры по борьбе с саранчой
    Показать больше
    30.05.17На борьбу с саранчой на Ставрополье выделят дополнительные 30 миллионов рублей
    21.05.17В восьми районах Ставропольского края обнаружены очаги зарождения саранчи
    15.05.17Ставрополье будет бороться с саранчой вместе с соседними регионами
    10.04.17Краевое правительство: На Ставрополье готовы к борьбе с саранчой
    31.03.17Ставропольские аграрии направят около 100 миллионов рублей на борьбу с саранчой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android