Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В ряде районов Ставрополья введён режим ЧС и повышенной готовности из-за сильного дождя

По данным Ставропольского Гидрометцентра, с 24 по 26 мая местами по краю прогнозируются сильный ливень, очень сильный дождь.

На реках ожидается подъём уровней воды, местами сильный дождь, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России.

Об обстановке, сложившейся на территории региона по состоянию на 07:00 24 мая в некоторых населённых пунктах организована работа по оповещению населения, проведению мониторинга уровня воды в реках, всесторонней помощи жителям в обеспечении безопасности жизнедеятельности.

В целях своевременного реагирования на возможные ЧС (происшествия), вызванные длительными осадками главное управление МЧС России по Ставрополью с 13:00 20 мая функционирует в режиме «Повышенная Готовность» для органов управления и сил постоянной готовности».

С 13:30 20 мая приступил к работе оперативный штаб. По состоянию на 07:00 24 мая сложилась следующая обстановка: в Петровском районе воды реки Калаус поднялись до достижения неблагоприятной отметки в районе Светлограда; село Донская Балка — в результате возникновения оползневых процессов произошло повреждение 6-ти домов, в которых проживает 17 человек; по состоянию на 21:00 23 мая обследовано 24 дома. Принято решение об отселении жителей из 6 пострадавших домов. Введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Апанасенковский район: угроза подтопления домов в с. Воздвиженском в результате подъёма воды в реке Калаус, по состоянию на 07:00 уровень реки не изменился; подтопленных домов нет; введён режим функционирования «Повышенная готовность».

Георгиевский район: угроза подтопления домов села Обильное в связи с высоким уровнем воды в водохранилище Сухой Карамык и реке Сухой Карамык; проведено оповещение населения; выставлен нештатный гидропост на мосту через реку; в течении суток уровень воды снижается; по состоянию на 07:00 уровень реки снизился на 20 см; введён режим функционирования «Повышенная готовность»; подтопленных домов нет.

Минераловодский городской округ: с. Левокумка — в результате подъёма уровня воды в реке Кума произошло подтопление приусадебных участков, в зону подтопления попали улицы Речная, Виноградная, Ломоносова, Есенина, Молодёжная, Кленовая и Лесная; подтоплены приусадебные участки, проведено оповещение населения; в посёлке Первомайский подтоплены приусадебные участки по ул. Речная, ул. Садовая и ул. Юбилейная; введён режим функционирования «Повышенная готовность».

Андроповский район: село Солуно-Дмитриевское — в результате подъёма воды в реке Суркуль произошло подтопление 24 частных домов, вода зашла в 8 домов, уровень составляет 20-30 см, в 16 домах вода стоит на приусадебных участках; пострадавших нет; газо-, водо-, электроснабжение не нарушено; по состоянию на 07:00 24 мая введён режим функционирования «Повышенная готовность»; уровень воды по состоянию на 07:00 уменьшился на 20 см.

Происшествия
Новости по теме
15.08.18Учёные предупреждают: Следующие пять лет будут рекордно
жаркими 
31.05.18Глава Ставрополья начал ежегодное послание с темы паводков 2017 года
12.01.18В Ставропольском крае для предупреждения паводков введут гидро-ГИС
26.05.17По состоянию на 15:00 на Ставрополье остаются подтопленными 528 жилых домов и 3247 придомовых
территорий 
26.05.17Глава МЧС России посетил жителей посёлка Новотерский Минераловодского городского округа
Показать больше
26.05.17В связи с подтоплением местности энергетики напоминают о строгом соблюдении техники безопасности
26.05.17На региональных дорогах Ставрополья открыт проезд
26.05.17В Минераловодском округе пострадавшие от подтопления могут получить бесплатную правовую помощь
26.05.17На Ставрополье из-за ливневых дождей частично приостановлено газоснабжение 8 населённых пунктов
26.05.17В Минераловодском городском округе приступили к оценке ущерба от паводка
26.05.17Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Ставропольский край
25.05.17Краевые власти обсудили вопросы ликвидации последствий стихии
25.05.17На базе офисов МФЦ Ставропольского края развёрнуты пункты приёма гуманитарной помощи
25.05.17В мае в Ставрополе выпало 263% месячной нормы осадков
25.05.17На Ставрополье остаются подтопленными 376 жилых домов и 1310 придомовых
территорий 
25.05.17Ставропольский Гидрометцентр: Таких обильных осадков в крае не было пятьдесят
лет 
25.05.17Минераловодцев просят приютить эвакуированных из затопленных домов
людей 
25.05.17В ставропольских храмах прошли молебны о прекращении
дождя 
25.05.17В Невинномысске уровень воды в реках Кубань и Большой Зеленчук после обеда заметно снизился
25.05.17Губернатор и руководство МЧС совершили облёт пострадавших от паводка территорий Ставрополья
25.05.17На Ставрополье увеличат выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций
25.05.17По состоянию на 12:00 в Ставропольском крае остаются подтопленными 377 жилых дома и 1273 придомовые территории
25.05.17Медики проводят иммунизацию населения в подтопленных районах Ставрополья
25.05.17На Ставрополье ведут непрерывный космический мониторинг ситуации с подтоплением
25.05.17В селе Левокумка и посёлке Первомайский идёт масштабная эвакуация населения
25.05.17На трёх участках трассы «Кавказ» в Ставропольском крае введено ограничение скорости до 40 км/ч
25.05.17Жителей Минераловодского округа эвакуируют из-за подъёма уровня воды
25.05.17В МЧС рассказали о текущей ситуации в связи с паводками в Ставропольском крае
25.05.17В результате продолжительных ливней на территории Ставрополья подтоплены сотни домов и более тысячи придворовых территорий
25.05.17На Ставрополье из-за непрекращающихся ливней есть угроза прорыва
дамбы 
24.05.17На Ставрополье из-за разгула стихии остались без питьевой воды несколько населённых пунктов
24.05.17Автодорога «Кавказ» в пределах Кочубеевского района снова открыта
24.05.17На Ставрополье объявлен режим ЧС из-за угрозы
подтоплений 
24.05.17В зоны подтопления на Ставрополье будут направлены дополнительные отряды МЧС
24.05.17На Ставрополье из-за подтопления переселят жителей 2200 домов
24.05.17Спасатели Ессентуков предупредили жителей города о возможной эвакуации
24.05.17В Невинномысске введён режим повышенной готовности городского звена РСЧС
24.05.17Из-за подтопления перекрыт участок федеральной дороги «Кавказ»
24.05.17В Минеральных Водах введён режим ЧС
24.05.17На Ставрополье открыт телефон горячей линии для оказания психологической помощи пострадавшим от подтопления
24.05.17На трассах Ставрополья введены ограничения из-за
подтоплений 
24.05.17Из-за сильных ливней на Ставрополье подтоплены дворы жителей села Левокумка и посёлка Первомайский
23.05.17Из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реке Бугунта в черте Ессентуков
23.05.17На Ставрополье произошло подтопление 13 частных домовладений
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:50В Пятигорске высадили более 500 деревьев
17:24Световое 3D-шоу пройдет в Кисловодске
16:38Ветеран ВОВ из Ставрополя отметила вековой юбилей
16:21Пять народных проектов реализуют в Арзгирском округе
15:00Ставропольские учёные пытаются сделать эффективнее обработку полей агродронами
12:48На Ставрополье отменили авиационную опасность
12:40В Пятигорске обрушился козырек шашлычной
10:26В Ставрополе ежедневно более 200 тысяч человек ездят на общественном транспорте
09:28Девушка угодила под колеса авто в Буденновске
Девушка угодила под колеса авто в Буденновске
09:16Российская ПВО за ночь сбила 532 БПЛА
08:59Более 4 часов действовала беспилотная опасность на Ставрополье
Вчера
21:57Более 3,5 тыс. жителей Ставрополья остались без света из-за аварии
18:00Ставрополец разбил стекло иномарки односельчанина из-за обиды
17:35Около 500 домашних животных перевезли за рубеж через аэропорты Ставрополья
16:52Более 30 тысяч школьников Ставрополя подали заявки на участие во Всероссийской олимпиаде
15:36В Железноводске пьяный мужчина избил сожительницу и угрожал ей топором
В Железноводске пьяный мужчина избил сожительницу и угрожал ей топором
13:54В Кисловодске открылись курсы исчезающего абазинского языка
13:12Аварийное отключение электроэнергии задело несколько улиц Ставрополя
11:45Альпинист спас собаку, привязанную в заброшенном доме в
Минводах 
10:35На Ставрополье 14-летний подросток на отцовском мопеде сломал голень, столкнувшись с иномаркой
18:01Повар японского ресторана объяснил, почему рис для роллов дома разваливается — дело прежде всего в сорте, а не в уксусе
15:01Прогревать мотор зимой или ехать сразу: что происходит с маслом в первые минуты после холодного пуска
12:01Как фрагмент кости пальца из Денисовой пещеры на Алтае открыл учёным неизвестную ветвь древних людей
09:54Более 40 тысяч водителей не оплатили платные парковки в Ставрополе
09:01Почему никто не помнит себя до трёх лет: что исследования детской амнезии говорят о созревании мозга
06:01Химик-технолог объяснил, что остаётся после смешивания уксуса с содой и почему смесь чистит хуже каждого из них
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+8°...+14°
Облачно
Ощущается как +11°
Ветер «В» 7-17 м/с
Давление 718 мм
Влажность 79%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android