Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Олег Белавенцев встретился с членами Ассоциации СМИ Северного Кавказа

    16 мая прошла встреча полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева с членами Правления Ассоциации СМИ Северного Кавказа. Она была посвящена вопросам развития единого информационного пространства СКФО и освещения аспектов социально-экономического развития регионов.

    Открывая встречу, Олег Белавенцев поделился некоторыми итогами выполнения «майских» указов президента России. Он напомнил, что к 1 сентября этого года должно завершиться выполнение соответствующих региональных программ расселения граждан из аварийного жилья.

    — В трёх субъектах: Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республике — программы расселения аварийного жилья выполнены, остальные регионы близки к завершению. В целом уже расселено более 80 процентов аварийного жилья. Есть уверенность, что программы будут выполнены к поставленному сроку — 1 сентября этого года. Всего же будет переселено 28 тысяч человек. Полагаю, этот факт имеет большое позитивное значение, ведь проблемы с аварийным жильём не решались десятилетиями. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы продлить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья и обеспечить участие в ней жилого фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года, — заметил полпред.

    Олег Белавенцев сообщил, что в округе много сделано в области охраны здоровья граждан, строительства и реконструкции школ и дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, полпред отметил рост промышленного и сельскохозяйственного производства, а также туристического потока в СКФО.

    Индекс промышленного производства по округу в 2016 году составил 107,5% к 2015 году, объём продукции сельского хозяйства составил в 2016 году 106,1% в сравнении с 2015 годом, в 2016 году отдыхать на Северный Кавказ приехали более 3,5 млн человек.

    В ходе разговора Олег Белавенцев сделал акцент на необходимости развития инвестиционного климата в СКФО и рассказал о некоторых важных экономических проектах.

    Среди них — промышленный комплекс «Этана» в Кабардино-Балкарской Республике по выпуску полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения объёмом производства 1,5 миллиона тонн в год. Это производство — составная часть большого международного проекта с участием китайского бизнеса и в партнёрстве с крупнейшими нефтяными, транспортно-логистическими компаниями и компаниями по производству бутилированной питьевой воды. Проект рассчитан на период до 2030 года, он позволит создать 25 тысяч рабочих мест.

    — В ближайшее время мы увидим реальную отдачу от реализации проектов в рамках программы развития СКФО: вводятся в строй новые производства, растёт выпуск продукции сельского хозяйства. Это значит, что создаются новые рабочие места, растут отчисления в бюджеты, что позволяет расширять социальные программы, — подчеркнул Олег Белавенцев.

    Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Вадим Баканов остановился на проблемах, существующих в информационной отрасли, к которым он отнёс недобросовестную конкуренцию со стороны ряда интернет-сообществ, которые не несут ответственности за достоверность распространяемой информации.

    Члены правления Ассоциации СМИ СКФО рассказали о реализуемых в регионах проектах в сфере информационной политики. Так, директор ГТРК «Алания» Тимур Кусов рассказал о телефестивале «Восхождение», а директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова — о телефестивале «Голос Евразия». Исполнительный директор холдинга «КЧР Медиа» Станислав Беляков рассказал о социальных проектах, реализуемых журналистским коллективом, а и. о. главного редактора РИА «Кабардино-Балкария» Хамзет Бербеков — о проекте издания окружного литературного журнала «Буква».

    Заместитель главного редактора газеты «Северная Осетия» Александр Торин напомнил, что старейшая республиканская газета отмечает в этом году столетие, и рассказал о планах его празднования. Одно из его предложений — посвятить этому событию профессиональную конференцию по проблемам печатной прессы Северного Кавказа.

    Директор недавно созданного представительства ТАСС в СКФО Оксана Пономарева рассказала о целях и задачах нового информационного центра агентства, который призван поднять освещение жизни северокавказских регионов на федеральный уровень. Полномочный представитель президента РФ в СКФО заверил, что его аппарат окажет организационную поддержку всем представленным проектам, которые нацелены на решение главных задач — укрепления российской государственности на Северном Кавказе и продвижения позитивного имиджа региона.

    — Мы заинтересованы в том, чтобы СМИ имели достоверную информацию и не прибегали к сомнительным источникам или домыслам, которые её искажают. Со своей стороны хочу подчеркнуть: мы по-прежнему открыты для взаимодействия, — подчеркнул Олег Белавенцев.

    16 мая 2017, вторник, 21:24Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:01В Ессентуках началось благоустройство сквера у станции Золотушка
    14:55Мониторингом почв в Ставропольском крае займётся искусственный интеллект
    14:51В Ессентуках состоится суд над виновником ДТП, в котором гибли двое подростков
    В Ессентуках состоится суд над виновником ДТП, в котором гибли двое подростков
    14:01Посол Северной Кореи в России посетил Ставропольский край
    13:21Почти 1,4 млрд рублей дополнительно направят на решение социальных вопросов на Ставрополье
    13:11Житель Ставрополья пытался подкупить сотрудника ДПС
    12:38На Ставрополье разъяснили, как найти работу через платформу «Работа России»
    12:19С начала года должники выплатили детям алименты на сумму 240 млн рублей
    12:09Развитие регионов и креативных индустрий формирует новые карьерные траектории для молодежи
    11:53Глава пятигорской компании обвиняется в сокрытии более 6,6 млн рублей от налогового органа
    11:41Системы газоснабжения обновят почти в 300 многоквартирных домах Ставропольского края
    11:03На Ставрополье задержали участницу банды налетчиков на магазины и АЗС
    На Ставрополье задержали участницу банды налетчиков на магазины и АЗС
    10:41УФАС нашло нарушения при организации ремонта дороги за 433 млн рублей на Ставрополье
    10:22Ставропольцы могут получить налоговый вычет за сдачу нормативов ГТО
    10:18Первая ставропольская неделя моды прошла в Пятигорске
    10:00Ставропольцев приглашают на праздник весны и труда с мастер-классами и розыгрышем
    09:57Поездка 17-летнего минераловодца на питбайке закончилась больницей
    09:01Подросток из Анапы помогал аферистам обирать пожилых ставропольчанок
    08:20В Георгиевске в двух домах провели капитальный ремонт
    Вчера
    22:38Мать 7 детей из Ставропольского края поборется за звание лучшего почтальона России
    Мать 7 детей из Ставропольского края поборется за звание лучшего почтальона России
    22:13В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 29 апреля
    19:53Ставропольские студенты прокачали мессенджер МАХ в рамках хакатона
    19:22Законопроект о создании единого реестра домашних животных внесён в Госдуму РФ
    17:10Маршрут № 101 из Ставрополя в Михайловск продлили до микрорайона «Вилла-Капри»
    16:08В Кисловодске построят гостиничный комплекс за 10 млрд
    рублей 
    16:07Антироссийский благотворительный фонд раскрыло УФСБ Ставрополья
    15:39«Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом жителей ставропольского посёлка
    15:24На Ставрополье построят завод по выпуску нити для защиты садов от
    града 
    15:16Чему научит ставропольских предпринимателей второй сезон Бизнес Баттла
    15:03На Кавказском инвестиционном форуме презентовали бутылки для воды из переработанного сырья
    На Кавказском инвестиционном форуме презентовали бутылки для воды из переработанного сырья
    15:01Искусственный интеллект сгенерировал идеальное меню для пикника — я проверил
    14:58Крупный логистический центр стоимостью 25 млрд рублей построят на
    Ставрополье 
    14:48В Ставрополе утвердили норматив стоимости квадратного метра жилья для молодых семей
    14:11Выжила вопреки всему: российская порода собак, едва не исчезнувшая в XX веке, покорила мир
    13:54В Ставрополе не будут запускать салют 9 Мая
    13:34Многочисленные навалы мусора обнаружили на берегах реки Мутнянка в
    Ставрополе 
    13:26Бухгалтера из Невинномысска будут судить за присвоение более 1,8 млн рублей
    12:58В аэропорту Минеральные Воды открылся бизнес-зал «Лермонтов»
    12:55Названа дата окончания отопительного сезона в Пятигорске
    12:45Сезон фонтанов стартует в Ставрополе 30 апреля
    12:40Более 37 млрд рублей инвестировали в Кисловодск в 2025 году
    12:18Питбайки против пешеходов: общество требует навести порядок на дорогах
    12:12В Нефтекумском округе завершают сев яровых культур
    12:013 ошибки при открытии сезона на даче, которые аукнутся всё лето
    11:53Мигрантов под видом высококвалифицированных специалистов завозили на Ставрополье
    11:44T2 выступит экспертом на Дне молодых предпринимателей в рамках III Кавказского инвестиционного форума
    11:33В Минеральных Водах налоговый инспектор арестован по обвинению в вымогательстве взятки
    11:30Молодежный день открыл III Кавказский инвестиционный форум
    11:16Ставропольские депутаты внесли изменения в краевой бюджет на 2026
    год 
    10:57Машина загорелась из-за взрыва газового баллона на Ставрополье
    Машина загорелась из-за взрыва газового баллона на Ставрополье
    10:44В Ставрополе определили подрядчика для капремонта 17 многоэтажек
    10:27Записать детей в детсады Ставрополя можно до лета
    10:05Мужчину сбили на пешеходном переходе в Ставропольском крае
    09:34Отопительный сезон продлили в Шпаковском округе Ставрополья
    09:01Что будет, если не делать ничего всё майские — эксперимент с результатом
    08:53Кавказский инвестиционный форум стартует на Ставрополье
    08:25На Ставрополье клещи покусали почти 500 человек
    06:01Посыпала грядки с клубникой этим порошком — и забыла о слизнях навсегда: мощнейшее средство есть в каждом доме
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android