Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провёл в Ставрополе выездное совещание

    В Ставрополе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев совместно с полномочным представителем президента РФ в СКФО Олегом Белавенцевым провёл выездное совещание.

    Обсуждены вопросы противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма, а также рассмотрен ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года.

    В обсуждении приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, главы регионов Северо-Кавказского федерального округа, в их числе — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая совещание, Николай Патрушев отметил, что в условиях осложняющейся обстановки в мире растут масштабы угроз террористической агрессии. Напряжённой остаётся ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе. Отмечается нарастание пропагандистской и вербовочной деятельности, распространение идеологии терроризма.

    Учитывая это, считает Секретарь Совбеза, органам исполнительной власти на региональном уровне следует уделять особое внимание неукоснительному выполнению мероприятий в области противодействия терроризму и экстремизму.

    — Надо вывести на новый качественный уровень профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма. Активнее привлекать институты гражданского общества, молодёжные и студенческие организации, средства массовой информации, — сказал Николай Патрушев.

    Отдельно он акцентировал внимание на необходимости конструктивного взаимодействия с религиозными образовательными учреждениями, усиления разъяснительной работы об угрозах радикальных направлений различных конфессий.

    Одна из основных задач, по словам Николая Патрушева, заключается в повышении защищённости граждан от деструктивного информационного воздействия. При этом, подчеркнул он, важно добиться понимания в обществе бесперспективности и пагубности применения террористических методов для решения социальных проблем и существующих идеологических противоречий.

    О деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края по информационному противодействию идеологии терроризма и мерах по её совершенствованию доложил губернатор Владимир Владимиров.

    Он сообщил, что финансовое обеспечение мероприятий по противодействию идеологии терроризма предусмотрено региональным бюджетом. Соответствующая статья расходов выделена и на текущий год. Особое внимание уделяется реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма, рассчитанного до 2018 года. Выполняется подпрограмма по профилактике терроризма и его идеологии. Аналогичные программы приняты и реализуются в районах и городских округах.

    К информационному противоборству привлечены средства массовой информации, институты гражданского общества, представители научных, педагогических и деловых кругов, некоммерческие организации, казачество. Также в контрпропаганде задействованы сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие.

    Продолжается индивидуальная профилактическая работа. В сёлах восточных районов созданы воспитательные группы из числа имамов, представителей национально-культурных организаций и глав поселений. Они ведут профилактику среди мусульманской молодёжи. Этой работой охвачено около 5000 молодых людей.

    Активную работу в области правового просвещения и привития традиционных ценностей проводит движение «Волонтёры Победы». Важным инструментом по укреплению межнациональных отношений стал краевой Молодёжный этнический совет. Такие советы также работают во всех организациях высшего и среднего профессионального образования.

    В целом, по словам Владимира Владимирова, на Ставрополье сформирована действенная комплексная система по противодействию терроризму и его идеологии. При этом деятельность в информационном пространстве является важным, а возможно — ключевым элементом профилактики.

    В рамках обсуждения были выработаны дополнительные меры по предотвращению распространения радикальных идей среди жителей Северного Кавказа, активизации работы по гармонизации межнациональных отношений, противодействию вербовочной деятельности международных террористических организаций, профилактике терроризма, устранению предпосылок и условий, ведущих к радикализации молодёжи.

    Обсуждены меры по выявлению миссионеров, распространяющих идеологию терроризма в образовательных учреждениях, в среде трудовых мигрантов, в учреждениях уголовно-исправительной системы.

    Во второй части совещания рассмотрен ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Был отмечен сохраняющийся в Северо-Кавказском федеральном округе высокий уровень немедицинского потребления наркотиков, увеличение потребления среди населения психоактивных веществ, синтетических наркотиков, в том числе несовершеннолетними.

    Предложены меры, направленные на повышение эффективности реализации антинаркотических программ, принятых в регионах округа, на совершенствование механизмов раннего выявления потребителей наркотиков.

    Внимание правоохранительных органов и спецслужб нацелено на повышение эффективности работы по пресечению деятельности преступных групп и сообществ, осуществляющих контрабандные поставки синтетических наркотиков и героина в регионы России, и на активизацию противодействию наркопреступности в целом.

    Рекомендовано повысить уровень межведомственного взаимодействия при реализации государственной антинаркотической политики.

    19 апреля 2017, среда, 15:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    17:28Ставропольчанка пыталась заживо сжечь соперницу в её же доме
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:59Бизнесмена оштрафовали за незаконную базу отдыха на берегу Сенгилеевского водохранилища
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    13:02Из-за новогодних праздников ставропольцы досрочно получат пособия и пенсии
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    В Невинномысске 1 января пройдет забег
    12:09Федеральная сеть клиник «Центр ЭКО» приглашает доноров яйцеклеток и спермы в программы ЭКО в городе Ставрополе
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:58На Ставрополье подорожает проезд в троллейбусах и
    трамваях 
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:20Три автобусных маршрута в Ставрополе прекратят
    работу 
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -7°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 4-15 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android