Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Ситников: Производство с господдержкой должно быть эффективным

    В минсельхозе региона под председательством министра состоялась еженедельная рабочая планерка. Открывая совещание, Владимир Ситников процитировал слова Владимира Путина из ежегодного послания о необходимости изменения рабочей повестки, в которой главным должен стать вопрос развития.

    — Каждому из нас необходимо постоянно повышать свой профессионализм, чтобы выводить сельскохозяйственную отрасль Ставрополья на качественно новый уровень. Нужны развитие и полная самоотдача. Считайте это прямым поручением главы государства каждому из нас, — заявил министр, обращаясь к коллегам.

    По сообщению первого замминистра Романа Коврыги, состояние 90% посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

    В крае убрано 96% площадей сахарной свеклы — остаток составляет 1,5 тыс. гектаров. Накопано 2,3 миллиона тонн корнеплодов при средней урожайности 715,4 центнера с гектара.

    Дигестия составляет 10,4%. Сельхозтоваропроизводители региона приступили к подготовке семян яровых зерновых и зернобобовых культур к весеннему севу, выполнив к настоящему моменту 24% от общекраевого плана.

    Одним из главных маркеров развития региона выступает инвестиционная привлекательность, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

    Как сообщил замминистра Олег Юрченко, в настоящий момент Минсельхозом края ведётся работа по заключению двух новых инвестиционных соглашений с компаниями «Долина Солнца» и «Овощи Ставрополья».

    Кроме того, увеличена сумма средств, инвестируемых ООО «Агро-плюс» в рамках проекта «Строительство комплекса по производству мяса индейки с объёмом производства 10 тысяч тонн в год» с планируемых 1823 до 3043 тыс. рублей.

    Всем компаниям будут представлены преференции в части выплаты налога на имущество.

    Первый замминистра Алексей Руденко в своем докладе затронул важную тему господдержки малых форм хозяйствования.

    На их развитие за последние 4 года на Ставрополье было выделено из 1 млрд 228 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Господдержку получили 551 К (Ф)Х: 447 по программе «Начинающий фермер», 104 — «Развитие семейных животноводческих ферм» и 4 — «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае».

    На эти средства было приобретено 2074 голов КРС молочного направления, 9196 — мясного, 15095 — овец, 119742 — птицы. Также была закуплена техника: 137 тракторов, 404 единицы специализированного оборудования и 37 грузовых автомобилей.

    В итоге было создано 321 новое рабочее место на селе, а налоговые выплаты за весь период приблизились к 50 млн рублей.

    Также во время планёрки участники обменялись мнениями о поездке на завод «Ростсельмаш».

    Как отметил руководитель компании-дилера Юрий Печенов, эта организация являет собой успешный пример импортозамещения и выхода на мировой рынок сельхозтехники.

    Завод осуществляет поставки в 32 страны, осуществляя доставку запчастей в поле 24 часа в сутки. Также действует круглосуточная «горячая линия», позвонив на которую можно в режиме реального времени получить консультацию специалиста.

    6 декабря 2016, вторник, 09:21Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00В Железноводске родился юбилейный малыш года
    В Железноводске родился юбилейный малыш года
    17:41Ставропольцев приглашают к участию в профилактическом конкурсе «Ставрополь против наркотиков»
    16:41В Зеленокумске отремонтировали километр дороги за 26 миллионов рублей
    14:27В Пятигорске мужчина украл золотую цепочку у спящей гостьи подруги
    13:36От 1,1 до 2,3 тыс. рублей: на Ставрополье утвердили родительскую плату за детсад в 2026 году
    12:40В Кисловодске 14-летняя водитель питбайка попала в больницу после столкновения с
    иномаркой 
    В Кисловодске 14-летняя водитель питбайка попала в больницу после столкновения с иномаркой
    11:28СК проверит ветклинику Ставрополя после жалоб владельцев на гибель животных
    10:09Почти 2,5 тысячи ставропольцев сдали нормы ГТО с начала года
    09:07В Ставрополе водитель с 22 ПДД-штрафами врезался в дерево и попал в больницу
    В Ставрополе водитель с 22 ПДД-штрафами врезался в дерево и попал в больницу
    15 ноября 2025
    18:02Ставропольский драмтеатр запустил конкурс по изготовлению новогодних игрушек
    17:31Ставрополье стало лидером по производству зерна в стране
    Ставрополье стало лидером по производству зерна в стране
    16:55Ставрополье получит почти 73 млн рублей на расселение аварийного жилья
    15:47Волонтеры расчистили заброшенное бомбоубежище в Кисловодске
    15:08В Железноводске началась закупка новогодних подарков для детей
    14:33«Ночь пожирателей рекламы» пройдет в Ставрополе впервые за 17 лет
    14:14На Ставрополье обманутый школьник отдал мошенникам 280 тысяч рублей
    13:44В селе Новоалександровском округе открыли отремонтированную спортплощадку
    13:11Новая детская площадка за 1,7 млн рублей появилась в хуторе Советского округа
    12:23В Георгиевском округе реализуют 9 инициатив школьников за 4 млн рублей
    11:51В школе Кисловодска создали мурал в честь Героя Советского Союза
    В школе Кисловодска создали мурал в честь Героя Советского Союза
    18:01Кинул 3 шарика фольги в стиральную машину: вещи перестали электризоваться и мяться — проверил на практике
    15:01Ездил на «механике» 20 лет, пересел на «автомат»: через 3 месяца понял, почему все отказываются возвращаться назад
    12:01Стакан кефира + 3 ложки муки: пышные оладьи без яиц, которые съедаются за 5 минут — рецепт военного времени
    11:08В Ставрополе подходит к концу городская школьная спартакиада
    10:32Пожилой велосипедист попал под колеса автомобиля в Новоалександровске
    10:04Тонну мандаринов отправят бойцам СВО из Предгорного округа
    09:40В Ставрополе девушка ударила сотрудника магазина загипсованной рукой, пытаясь украсть
    масло 
    09:01Новая мода в интерьере: что заменит минимализм в 2026 году
    06:01Учёные назвали точное время приёма воды, которое ускоряет метаболизм на 30%
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android