Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Невинномысске открылся первый в регионе центр прикладных квалификаций

    На базе Невинномысского агро-технологического колледжа открыт первый на Ставрополье многофункциональный центр прикладных квалификаций, сообщает пресс-служба главы региона. В торжественной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.

    - Многофункциональный центр открывается в Невинномысске – городе, который является главной индустриальной площадкой Ставрополья. Каждый год здесь создаются новые производства. Центр поможет обеспечить их «рабочими руками». И я уверен, что сегодняшнее событие станет хорошим продолжением большой промышленной истории Ставрополья, - отметил глава края.
    Прозвучали приветствия депутатов краевой Думы, руководства города Невинномысска, другие поздравления.

    После разрезания символической ленты директор Невинномысского агро-технологического колледжа Инна Переверзева провела для почётных гостей экскурсию по образовательному учреждению.

    Как прозвучало, в новом центре будут готовить высококвалифицированных специалистов в машиностроении, садово-парковом и ландшафтном строительстве, в сервисе в сфере бытового обслуживания. Ежегодно здесь смогут проходить обучение более 300 человек.

    Гостям были продемонстрированы аудитории и лаборатории, оснащённые современным оборудованием: 3-D принтерами, лазерно-гравировальными и электроэрозионными станками.

    Руководителя Ставрополья также особо заинтересовал один из первых, «исторических» профилей работы колледжа – подготовка специалистов для растениеводства, и в том числе тепличного производства и защиты растений.

    Перед краем стоит задача в ближайшие годы утроить объёмы производства тепличных овощей, напомнил Владимир Владимиров. Это потребует дополнительных рабочих кадров и квалифицированных специалистов. Соответствующие образовательные программы становятся все более востребованными на Ставрополье.

    Глава края сообщил, что Невинномысск рассматривается как площадка создания лаборатории, которая позволит апробировать произведенные на Ставрополье минеральные удобрения при выращивании овощей защищённого грунта. В окрестностях города предполагается разместить соответствующий тестовый тепличный комплекс. Проект планируется осуществить при совместном участии региональных производителей минеральных удобрений и овощной продукции.

    Отметим, что до 2018 года в крае запланировано появление 10 многофункциональных центров прикладных квалификаций – в Ставрополе, Пятигорске, Будённовске, Минеральных Водах, в Андроповском районе. Главная задача таких образовательных площадок - подготовка высокопрофессиональных кадров по специальностям, востребованным региональной экономикой, а также независимая оценка уровня квалификации специалистов.

    Обучение в многофункциональных центрах будет проходить на основе образовательных программ, разработанных с учётом профессиональных стандартов, в том числе, согласованных с работодателями.
    5 сентября 2014, пятница, 16:21Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета
    ресурсов 
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:12«В ДТП на ул. Ленина г. Ставрополя никто не пострадал» — Госавтоинспекция
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    14:18Адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве на 69 млн рублей
    Адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве на 69 млн рублей
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -10°...-3°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android