Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые власти обсудили прогноз социально-экономического развития Ставрополья

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание правительства Ставропольского края. Как сообщает пресс-служба главы региона, одним из основных вопросов повестки стал прогноз социально-экономического развития Ставрополья на 2014 год и на период до 2016-го года. Перед началом обсуждения Валерий Зеренков подчеркнул, что этот документ является не только важным шагом для планирования краевого бюджета, но и позволяет оценить перспективы развития Ставрополья, эффект деятельности региональной власти.

    Губернатор акцентировал, что согласно и консервативному, и оптимистичному сценарию прогноза, население края в 2016 году должно составить около 2 миллионов 800 тысяч человек-то есть, вырасти более чем на 10 тысяч человек по сравнению с 2012 годом. Ожидается, что это будет сопровождаться увеличением естественного прироста, сокращением смертности.

    Кроме того, в крае прогнозируется ежегодный прирост индекса промышленного производства около 3%, индекса выпуска продукции сельского хозяйства — примерно 4–5%.

    Согласно расчетам, валовой региональный продукт Ставрополья с 2012-го по 2016-й годы должен вырасти примерно в полтора раза и составить в 2016 году более 640 млрд рублей.

    Положительная динамика прогнозируется и в инвестиционной деятельности. Так, объем вложений в край должен составить в 2016 году более 180 млрд рублей. В 2012-м этот показатель был равен 115 млрд рублей, а в 2013-м году — ожидается на уровне около 130 млрд рублей.

    Все эти цифры, отметил Валерий Зеренков, рассчитаны с учетом набранных Ставропольем темпов социально-экономического роста. Он привел данные органов статистики, согласно которым за первое полугодие этого года объем инвестиций в край вырос на 1,5%, притом, что в стране он за тот же период уменьшился на 1,4%, а на Северном Кавказе спад составил 6,5%.

    — Когда наш федеральный округ только создавался, Ставрополье назвали «локомотивом развития Северного Кавказа». Считаю, что нам удается сохранять за собой этот статус, несмотря на не самые лучшие времена для мировой и российской экономики, — подчеркнул губернатор.

    Валерий Зеренков напомнил, что в ближайшем будущем в крае планируется реализовать 52 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью более 370 миллиардов рублей, которые дадут экономике региона свыше 28 тысяч новых рабочих мест. Подавляющее большинство этих предприятий будут построены до 2018 года.

    Подробно прогноз социально-экономического развития Ставрополья представил участникам заседания краевой министр экономического развития Андрей Хусточкин. По итогам обсуждения документ был поддержан правительством региона.

    Также был рассмотрен ход реализации в крае федеральной целевой программы «Жилище» в части обеспечения жильем льготных категорий граждан. Основным докладчиком стал министр строительства и архитектуры Ставрополья Владимир Антонов. В частности, он отметил, что с 2006 по 2012 годы на выполнение программы из федерального бюджета в Ставропольский край поступило около 1,6 млрд рублей. Сертификатами на жилье обеспечены 1040 семей, в том числе семьи граждан, уволенных с военной службы, «чернобыльцев», вынужденные переселенцы, а также граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера. Сейчас в списке льготников, ожидающих получения жилья в соответствии с программой «Жилище», находятся около 720 семей.

    На заседании были подведены итоги деятельности рабочей группы правительства края по изучению положения дел в Новоселицком муниципальном районе за последние три с половиной года. Основной доклад по этому вопросу представил заместитель председателя правительства края Сергей Асадчев.

    За прошедший период в Новоселицком районе отмечены увеличение поголовья КРС, рост объемов отгруженной продукции, реализация 14 инвестиционных проектов общей стоимостью более 415 млн рублей.

    Вместе с тем, в целом динамика экономического развития района невысока, что подтверждается его отставанием в рейтингах территорий края, безработица превышает среднекраевую почти в 4 раза. Были отмечены проблемы в дорожном хозяйстве.

    Валерий Зеренков отдельно обратил внимание на кадровый дефицит в сферах здравоохранения и образования района.

    — В крае несколько вузов с огромным опытом подготовки необходимых кадров. Надо муниципалитетам активнее входить в программы целевого набора студентов, делать все возможное, чтобы создать привлекательные условия для молодых специалистов, — прокомментировал глава Ставрополья.

    Губернатор дал поручение членам краевого правительства оказать районным властям практическую помощь в решении проблемных вопросов.
    23 сентября 2013, понедельник, 17:30Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13
    декабря 
    18:209-балльные пробки сковали дороги Ставрополя в дождливый вечер
    пятницы 
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:54Т2 обновляет тарифную линейку
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    10:27До -10 градусов ожидается на Ставрополье
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 8-21 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android